В Санкт-Петербурге национальная сборная России принимала бельгийцев. Команда Станислава Черчесова потерпела поражение в этой встрече.

ЧЕ-2020. Квалификация. Группа I
РОССИЯ — БЕЛЬГИЯ — 1:4 (0:3).
Санкт-Петербург. 16 ноября.
Стадион: «Газпром Арена». 53 317 зрителей.
Судья: Артур Соареш Диаш (Португалия).
Россия: Гильерме, Фернандес, Семенов, Джикия, Петров, Жирков (Бакаев, 51), Зобнин (Кузяев, 62), Оздоев, Ионов, Ал. Миранчук, Дзюба (Комличенко, 80).
Бельгия: Куртуа, Вермален (Денайер, 67), Боята, Алдервейрелд, Т. Азар, Витцель, де Брюйне, Кастань, Эд. Азар, Мертенс (Тилеманс, 52), Лукаку (Батшуайи, 77).
Голы: 0:1 — Т. Азар (19), 0:2 — Эд. Азар (33), 0:3 — Эд. Азар (40), 0:4 — Лукаку (72), 1:4 — Джикия (79).
Предупреждение: Петров (3).

9 (3) удары (в створ) 10 (8)
11 фолы 11
4 угловые 1
3 офсайды 0
56 % владения мячом 44

С первых же минут игры поддержка нашей сборной со стороны трибун была шумной и мощной. А когда в начале седьмой минуты Артем Дзюба еще и атаковал из убойной позиции, казалось, что уровень децибелов просто побьет все рекорды.

На поле наши футболисты вроде бы не тушевались с первых минут, но происходило все то, что так часто нам вредит: лишние движения, а отсюда ненужные нарушения (первая желтая карточка прилетел нам уже к концу 2-1 минуты), суетливость и нервозность. Ощущение, что дрожь в коленках не покидала игроков довольно долго.

Торган Азар отрыл счёт на 19-й минуте (абсолютная копия недавнего гола за Боруссию, прямо-таки программа Точь-в-точь), но мяч и до этого уже мог побывать в сетке ворот Гилерме.

Обидны были даже не сами голы (второй и третий уже от Эдена Азара прилетели на 33-й минуте и в пустые ворота на 40-й), а то, как они были забиты легко, непринуждённо, с большим запасом. Плотнее сыграть у наших не получалось абсолютно. Разница в классе проявляется именно в таких моментах. При этом играли бельгийцы довольно вальяжно, в полсилы.

Можно сколь угодно много говорить о том, что рейтинги не всегда отражают истинное положение дел. Бельгия никогда не была чемпионом мира, например, а уже довольно давно уверенно держит первую строчку в рейтинге ФИФА. Но вы обратили внимание на то, когда наши гости впервые сделали фол? Ровно в середине второго тайма, когда уже просто играли на сохранение результата!

Игра в полноги не помешала на 73-й минуте Лукаку ускориться на чужой половине поля и точнехонько положить из-за штрафной мяч в левый от Гилерме угол 0:4.

Гол Джикии немного подсластил пилюлю, но от крупного домашнего поражения не спас 1:4. Грустить из-за отрицательного счета не стоит точно. Результат есть: мы по крайней мере теперь уже точно на своем опыте убедились, как играть с такими командами.

Так, как прошлым летом с Испанией. Просто ставить у своей штрафной автобус и ждать шанса, вгрызаясь в него. Играть в свою игру с Бельгией нельзя. А то, что эти шансы будут появляться, сомнений нет.

И не надо стесняться такой игры на результат. Очень с высокой степенью вероятности нам в июне играть снова с Бельгией. На этом же стадионе.

Отметим, что для защитника «Спартака» гол оказался первым за национальную сборную. Таким образом, бельгийцы набирают 27 очков и продолжают лидировать в группе I. Россияне прерывают 7-матчевую серию без поражений в квалификации и с 21 баллом остаются на второй позиции.

Источник:  Еженедельник «Футбол» и  Газета «Советский спорт»