Премьер-лига. 23-й тур. «Ростов» дома победил «Спартак»

На стадионе «Cамара Арена» состоялся матч 23-го тура чемпионата России «Крылья Советов» — «Рубин». Победу одержали хозяева поля.

Премьер-лига. 23-й тур
КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ (САМАРА) — РУБИН (КАЗАНЬ) — 0:0 (0:0)
Самара. 12 апреля.
Стадион «Самара Арена». 13000 зрителей.
Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).
«Крылья Советов»:
Рыжиков, Денисов, Самарджич, Рохель, Шишкин, Тимофеев, Зиньковский, Рабиу (Зотов, 69), Самедов (Корниленко, 64), Шейдаев (Ткачук, 81), Канунников.
«Рубин»: Ив. Коновалов, Сорокин, Цаллагов, Уремович, Степанов, Камболов, Могилевец, Иг. Коновалов, Башкиров (Пантелеев, 77), Акбашев (Полоз, 71), Сагитов (Бухаров, 61).
Гол: 1:0 — Зиньковский (56)
Предупреждения: Степанов (28), Шишкин (57), Самарджич (64), Канунников (73), Уремович (73)

8 (2) удары (в створ) 8 (6)
17 фолы 12
5 угловые 1
0 офсайды 2
58 % владения мячом 42

Первая половина встречи осталась за самарской командой. «Крылья» много атаковали, владели мячом, «Рубин» пытался играть на контратаках, но безуспешно, у хозяев же не получалось использовать свое преимущество. На перерыв команды ушли без забитых мячей.

Вскоре после начала второго тайма самарцы повели в счете: гол точным ударом в «девятку» из-за штрафной забил полузащитник Зиньковский. После пропущенного мяча «Рубин» стал активнее атаковать, чаще владеть мячом, но так и не сумел сравнять счет. «Крылья Советов» прервали трехматчевую серию поражений, казанцы не могут победить на протяжении пяти туров.

В первом субботнем матче «Енисей» принял «Уфу». Игра закончилась нулевой ничьей.

ЕНИСЕЙ — УФУ — 0:0
Красноярск. 13 апреля.
Стадион: «Центральный». 3825 зрителей.
Судья: Сергей Карасев (Москва).
«Енисей»: Нестеренко, Ятченко, Грицаенко, Гаджибеков, Кичин, Семакин, Зотов (Комков, 56), Огуде, Сарр, Соболев, Кутьин (Саркисов, 55).
«Уфа»: Беленов, Живоглядов, Никитин, Аликин, Неделчару, Круговой, Тилль, Карп, Ванек (Пауревич, 53), Вомбергар (Сысуев, 62), Бизьяк (Безденежных, 84).
Предупреждения: Карп (15), Кичин (17), Живоглядов (45).
Нереализованный пенальти: Тилль (7 — вратарь).

7 (5) удары (в створ) 10 (4)
10 фолы 19
угловые 2
офсайды 0
49 % владения мячом 51

В начале матча Гаджибеков рукой помешал сыграть Бизьяку на «втором этаже», что привело к пенальти в ворота хозяев. Тилль пробил в нижний угол, но голкипер «Енисея» отразил удар, а затем еще и справился с ударом с добивания. Позже Аликин после углового отлично пробил головой в нижний угол, но Нестеренко снова потащил удар, еще и заблокировав последующий прострел.

В начале второго тайма Круговой воспользовался ошибкой хозяев и пробил по воротам, но и тут вратарь «Енисея» кончиками пальца отбил удар. Во многом благодаря игре Нестеренко хозяевам удалось заработать очко.

ЦСКА принимал «Оренбург». Встреча закончилась победой гостей.

ЦСКА — ОРЕНБУРГ — 2:3 (2:2)
Москва. 13 апреля.
Стадион: «ВЭБ Арена». 16419 зрителей.
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).
ЦСКА:
Акинфеев, Фернандес, Набабкин (Магнуссон, 84), Родриго Бекао, Дивеев, Щенников (Ефремов, 72), Влашич, Сигурдссон, Обляков, Чалов, Эрнандес (Нисимура, 64).
«Оренбург»: Фролов, Терехов, Сиваков, Бегич, Ойеволе (Андреев, 82), Малых, Сутормин (Чиркин, 90), Бреев (Маляров, 75), Мишкич, Попович, Деспотович.
Голы: 1:0 — Обляков (14), 1:1 — Ойеволе (18), 1:2 — Сутормин (24), 2:2 — Эрнандес (32), 2:3 — Деспотович (54).
Предупреждения: Попович (15), Фернандес (19), Мишкич (31), Малых (69), Нисимура (74), Деспотович (79), Сигурдссон (81), Фролов (90)
Удаление: Фернандес (25).

12 (5) удары (в створ) 12 (8)
12 фолы 20
7 угловые 2
1 офсайды 1
52 % владения мячом 48

Перед началом матча «Оренбург» оставался единственной командой чемпионата России, которая не забивала ЦСКА. В начале встречи гости пропустили: Обляков дальним ударом с центра поля перекинул Фролова. Спустя несколько минут «Оренбург» отыгрался, тем самым открыв счет голам в ворота армейцев. После розыгрыша штрафного Ойеволе принял мяч на линии вратарской и пробил мимо Акинфеева. Позже бомбардир «бело-синих» Сутормин обводящим ударом из штрафной вывел гостей вперед. На 25-й минуте футболисты ЦСКА остались в меньшинстве: вторую желтую получил Фернандес. Несмотря на это, до перерыва «красно-синие» сравняли счет: отличился Эрнандес.

Во втором тайме Деспотович сильно пробил в дальнюю девятку и вывел «Оренбург» вперед. Хотя ЦСКА имел шансы на гол, им не удалось отыграться. «Оренбург» набрал 32 очко в РПЛ и переместился на 6-ю позицию. «Красно-синие» спустились на четвертую позицию.                    Нападающий ЦСКА Такума Нисимура получил травму. После встречи японский футболист прошел медицинское обследование в одной из столичных клиник, которое выявило у него перелом левой скуловой кости.

Тульский «Арсенал» сыграл дома против «Урала». Матч закончился ничьей.

АРСЕНАЛ — УРАЛ — 0:0
Тула. 13 апреля.
Стадион: «Арсенал». 6196 зрителей.
Судья: Виталий Мешков (Дмитров).

«Арсенал»: Нигматуллин, Комбаров (Хагуш, 64), Беляев, Григалава, Альварес, Горбатенко, Костадинов (Ткачев, 46), Кадири, Бакаев (Кангва, 84), Джорджевич, Мирзов.
«Урал»: Годзюр, Кулаков, Поляков, Ароян, Меркулов, Бумаль, Димитров (Араторе, 81), Погребняк, Егорычев (Емельянов, 90), Эль-Кабир, Панюков (Брызгалов, 78).
Предупреждения: Горбатенко (30), Бумаль (37), Егорычев (58), Погребняк (83), Ароян (84), Альварес (90)
Удаление: Меркулов (76).

19 (11) удары (в створ) 7 (6)
16 фолы 17
угловые 2
офсайды 0
61 % владения мячом 39

Тульский «Арсенал» не смог забить уже в третьей игре подряд. Матч как раз начался с многочисленных атак туляков: Бакаев попал в штангу, а с ударом Мирзова справился вратарь. Позже Костадинов не воспользовался моментом, получив мяч вблизи ворот, и пробил мимо.

В начале второго тайма Беляев вышел один на один с голкипером, но его удар был отбит. Ближе к концу матча Бакаев мог успешно прорваться в штрафную, но Меркулов сбил его прежде, чем это случилось. «Урал» остался в меньшинстве, а матч завершился нулевой ничьей. Несмотря на все свои старания, тульский «Арсенал» не смог одержать победу, а до зоны еврокубков всего 4 очка.

Грозненский «Ахмат» принимал московский «Локомотив». Победу одержали столичные «железнодорожники».

АХМАТ (ГРОЗНЫЙ) — ЛОКОМОТИВ (МОСКВА) — 1:3 (0:1)
Грозный. 13 апреля.
Стадион «Ахмат-Арена». 9000 зрителей.
Судья: Николай Волошин (Смоленск).
«Ахмат»:
Городов, Плиев, Мохаммади (Роши, 70), Нижич, Семенов, Уциев, Иванов, Исмаэл, Шиманьский, Раванелли (Бериша, 85), Балай (Мбенге, 85).
«Локомотив»: Гилерме, Кверквелия, Хеведес, Игнатьев, Рыбусь, Ал. Миранчук, Фернандеш (Идову, 90_, Фарфан (Тугарев, 90), Крыховяк, Баринов, Смолов (Жемалетдинов, 87).
Голы: 0:1 — Смолов (45), 1:1 — Раванелли (47), 1:2 — Ал. Миранчук (57), 1:3 — Фарфан (65)
Предупреждения: Мохаммади (36), Крыховяк (52), Раванелли (81), Хеведес (82), Баринов (86)

11 (6) удары (в створ) 12 (5)
21 фолы 17
5 угловые 6
0 офсайды 0
44 % владения мячом 56

В первом тайме игра была практически равной, небольшим преимуществом владели гости. Перед самым перерывом москвичи открыли счет: после прострела Фарфана мяч в ворота ударом в касание переправил Смолов.

Вторая половина встречи началась с гола грозненцев, счет сравнял Раванелли, после выноса мяча из штрафной «железнодорожников» с лета пробивший точно в «девятку». Тем не менее, вскоре «Локомотив» благодаря голу Миранчука со штрафного восстановил преимущество, а спустя несколько минут Фарфан после сольного прорыва установил окончательный счет в матче. «Ахмат» не побеждае т дома уже 3 игры подряд, беспроигрышная серия «Локомотива» с учетом всех турниров достигла 9 матчей.

В Химках встречались московское «Динамо» и «Краснодар». Матч закончился результативной ничьей.

ДИНАМО (МОСКВА) — КРАСНОДАР — 1:1 (0:0)
Химки. 14 апреля.
Стадион «Арена Химки». 9000 зрителей.
Судья: Евгений Турбин (Москва).
«Динамо»:
Шунин, Евгеньев, Морозов (Хольмен, 79), Шуньич, Козлов, Соу, Юсупов, Жоаозиньо, Черных (Грулев, 60), Луценко, Марков.
«Краснодар»: Сафонов, Спаич, Мартынович, Скопинцев (Рамирес, 76), Стоцкий, Газинский, Перейра, Каборе (Уткин, 66), Классон, Вандерсон, Сулейманов (Игнатьев, 46).
Голы: 1:0 — Марков (77), 1:1 — Вандерсон (88)
Предупреждения: Каборе (26), Марков (36), Вандерсон (41), Луценко (43), Соу (83)

10 (4) удары (в створ) 5 (4)
16 фолы 7
5 угловые 5
5 офсайды 2
55 % владения мячом 45

В первой половине встречи обе команды вели активную игру, имея обоюдные моменты для взятия ворот, небольшим преимуществом владели футболисты «Динамо». Тем не менее, до перерыва счет в матче открыт не был.

Во втором тайме темп игры снизился, команды стали более осторожными, но хозяева поля действовали агрессивнее, и ближе к концу матча счет открыли динамовцы — после подачи Жоаозиньо гол ударом головой забил Марков. Тем не менее, спустя несколько минут «быки» восстановили равенство: благодаря позиционной атаке Перейра пробил в штангу, и на добивании сыграл Вандерсон. Матч завершился вничью, «Динамо» не может выиграть на протяжении 4 матчей, «Краснодар» упустил шанс приблизиться к занимающему первое место «Зениту», сыгравшему на матч меньше.

В воскресном матче чемпионата России питерский «Зенит» принял махачкалинский «Анжи». Хозяевам удалось одержать победу.

ЗЕНИТ — АНЖИ — 5:0 (2:0)
Санкт-Петербург. 14 апреля.
Стадион: «Газпром Арена». 44701 зритель.
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).
«Зенит»: Лунев, Смольников, Иванович, Ракицкий, Жирков, Мак (Ригони, 71), Оздоев, Барриос (Нобоа, 86), Дриусси, Дзюба (Мусаев, 86), Азмун.
«Анжи»: Дюпин, Ахъядов, Удалый, Калошин, Гапон, Гиголаев (Маркелов, 72), Ондуа, Иванченко (Долгов, 65), Кацаев (Закиров, 66), Кулик, Понсе.
Голы: 1:0 — Азмун (2), 2:0 — Иванович (9), 3:0 — Ригони (83), 4:0 — Дриусси (88), 5:0 — Дриусси (89).
Предупреждение: Ондуа (79).

20 (13) удары (в створ) 2 (1)
9 фолы 13
11 угловые 1
0 офсайды 3
61 % владения мячом 39

Благодаря победе над «Анжи» «сине-бело-голубые» продлили свою беспроигрышную серию до 6 матчей. Началось все с самых первых минут, когда Азмун успешно замкнул передачу Мака, открыв тем самым счет. Через 7 минут подачу Ракицкого со штрафного Азмун перенаправил Ивановичу. Серб пробил в дальний угол и увеличил отрыв в счете.

В конце матча петербуржцы добили соперника: Ригони забил ударом в девятку, а через несколько минут его подачу со стандарта перенаправил в ворота Дриусси. Последний гол случился благодаря прострелу Смольникова, который принял все тот же Дриусси. Аргентинец своим дублем установил окончательный счет 5:0. «Зенит» укрепился на первой строчке РПЛ. Отрыв от «Краснодара» и «Локомотив» составляет 6 очков.

«Ростов» принимал «Спартак». Встреча команд завершилась победой хозяев.

РОСТОВ — СПАРТАК — 2:1 (1:1)
Ростов-на-Дону. 14 апреля.
Стадион: «Ростов-арена». 41097 зрителей.
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).
«Ростов»: Песьяков, Логашов, Паршивлюк, Сигурдссон, Чернов, Глебов (Зуев, 77), Норманн, Еременко, Гацкан, Ионов (Шомуродов, 63), Попов (Сигурдарсон, 78).
«Спартак»: Максименко, Айртон, Боккетти, Жиго, Рассказов, Мельгарехо (Ломовицкий, 73), Зобнин, Глушаков (Фернандо, 81), Мелкадзе, Луис Адриано, Зе Луиш (Ханни, 38).
Голы: 1:0 — Гацкан (13), 1:1 — Зобнин (27), 2:1 — Шомуродов (80).
Предупреждения: Паршивлюк (28), Глебов (45), Логашов (56), Еременко (61), Боккетти (64), Мелкадзе (77).

7 (2) удары (в створ) 10 (3)
13 фолы 10
8 угловые 2
0 офсайды 1
45 % владения мячом 55

В преддверии матча «Ростов» подготовил особенную программу для болельщиков. Все развлечения были посвящены выходу нового сезона «Игры Престолов». В продажу поступили специальные шарфы, на стадионе включали музыку из популярного сериала. Футболисты хозяев были воодушевлены таким представлением и забили быстрый гол. После углового Норманн переправил мяч на Гацкана, который вколотил футбольный снаряд в ворота. Сравнял счет Зобнин. Он вошел в штрафную «Ростова» и пробил в правый угол.

Во втором тайме ростовчане владели преимуществом, которое вылилось в гол. На 80-й минуте Шомуродов замкнул передачу Еременко. Таким образом, «Ростов» прервал двухматчевую серию без побед и приблизился к «Спартаку» в таблице чемпионата России. У ростовчан 35 очков, у москвичей — 36.

Источник: Еженедельник «Футбол»

Источник: ftbl.ru