24-й тур чемпионата России стартовал в Каспийске. «Анжи» в домашних стенах уступил с минимальным счетом «Ахмату».

Премьер-лига. 24-й тур
АНЖИ — АХМАТ — 0:1 (0:0)
Каспийск. 19 апреля.
Стадион: «Анжи Арена».
Судья: Виталий Мешков (Дмитров).
«Анжи»: Дюпин, Гапон, Калошин, Удалый, Гиголаев, Закиров, Кулик, Гайдаров (Иванченко, 79), Кацаев (Долгов, 67), Ахъядов, Понсе (Маркелов, 79).
«Ахмат»: Городов, Плиев, Семенов, Мохаммади, Нижич, Иванов, Роши, Швец, Раванелли (Шимански, 81), Исмаэл, Балай (Бериша, 65).
Голы: 0:1 Иванов (77).
Предупреждения: Кулик (49), Долгов (67), Семенов (85).

6 (1) удары (в створ) 10 (6)
13 фолы 23
3 угловые 7
1 офсайды 0
52% владения мячом 48

Первый тайм прошел в равной борьбе. Клуб из Чеченской республики не реализовал два момента. Мохаммади не хватило точности, а Балай пробил выше ворот. «Анжи» мог открыть счет после розыгрыша углового, но Понсе чуть не дотянулся до мяча. Во втором тайме команды снова не смогли отличиться. Швец пробил головой, но Дюпин отбил удар. Удар Понсе пришелся в штангу, на добивании венесуэлец оказался неточен. Гости незадолго до конца матча открыли счет. Иванов замкнул подачу Раванелли с углового флажка. «Анжи» в оставшееся время не смог сравнять счет. Махачкалинцы не могут одержать победу в пятой домашней игре подряд. Продлевается и безвыигрышная серия в очной встрече с «Ахматом»: последний раз «Анжи» выиграл у грозненцев в мае 2014-го года.

«Уфа» играла с тульским «Арсеналом». Встреча закончилась победой туляков.

УФА — АРСЕНАЛ ТУЛА — 1:2 (1:2)
Уфа. 20 апреля.
Стадион: «Нефтяник».
Судья:  Владимир Москалев (Воронеж).
«Уфа»: Беленов, Йокич, Никитин, Аликин (Вомбергар, 75), Живоглядов, Сысуев, Пауревич, Ванек (Алиев, 64), Безденежных (Кротов, 84), Неделчару, Игбун.
«Арсенал»: Нигматуллин, Беляев, Хагуш, Альварес, Григалава, Костадинов, Горбатенко, Бакаев (Кангва, 90), Берхамов (Ткачев, 87), Мирзов, Джорджевич.
Голы: 0:1 — Бакаев (3), 0:2 — Горбатенко (24), 1:2 — Игбун (38).
Предупреждения: Йокич (7), Безденежных (26), Григалава (47), Неделчару (63), Берхамов (70), Сысуев (83).

6 (3) удары (в створ) 7 (5)
22 фолы 4
7 угловые 9
1 офсайды 0
48 % владения мячом 52

«Уфа» подошла к этой игре с 4-матчевой серией без поражений, однако встречу хозяева начали плохо. Уже на 3-й минуте забил «Арсенал». После прострела Джорджевича мяч отлетел к Бакаеву, который мощно пробил по воротам. Спустя некоторое время туляки увеличили преимущество. Футболисты «Арсенала» вышли в контратаку 3 в 2, Горбатенко дошел до штрафной и пробил в правый угол. Однако еще до перерыва Игбун отыграл один мяч. Он переправил мяч в ворота после подачи Сысуева с левого фланга. Несмотря на все попытки «Уфы», им не удалось отыграться. Таким образом, уфимцы потерпели первое поражение под руководством Вадима Евсеева и остались на 14-м месте в таблице. «Арсенал» же после победы набрал 35 очков и приблизился к зоне еврокубков.

В субботнем матча чемпионата России «Оренбург» принимал «Ростов» и одержал победу с крупным счетом.

ОРЕНБУРГ — РОСТОВ — 3:0 (1:0)
Оренбург. 20 апреля.
Стадион: «Газовик». 3165 зрителя.
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).
«Оренбург»: Довбня, Ойеволе, Бегич (Шахов, 58), Андреев (Сиваков, 29), Чуканов, Сутормин, Бреев (Чиркин, 23), Мишкич, Попович, Галаджан, Деспотович.
«Ростов»: Песьяков, Логашов (Зуев, 60), Сигурдссон, Новосельцев, Мевля, Чернов, Норманн, Глебов, Еременко, Шомуродов (Зайнутдинов, 90), Сигурдарсон (Попов, 67).
Голы: 1:0 — Норманн (41 — в свои ворота), 2:0 — Галаджан (60), 3:0 — Чиркин (90).
Предупреждение: Норманн (39), Галаджан (82), Новосельцев (82).

9 (5) удары (в створ) 9 (7)
10 фолы 11
6 угловые 3
0 офсайды 1
49 % владения мячом 51

До этого команды встречались трижды, и «Оренбург» одержал две победы против одной — у «Ростова». В этой встрече оренбуржцы подтвердили, что являются неудобным соперником для «желто-синих». Началось все с навеса Поповича в конце первого тайма, который Норманн неудачно для своей команды перенаправил в свои ворота. Увеличился разрыв после гола Галаджана: Песьяков неудачно выбил мяч после навеса кулаками, он попал прямо в нападающего хозяев, и тот головой сделал свое дело. А в конце матча Чиркин сумел удачно выбежать вперед и довести счет до итоговых 3:0. «Оренбург» сравнялся с «Ростовом» в чемпионате по очкам и вплотную приблизился к еврокубковой зоне.

«Динамо» принимало самарские «Крылья Советов». Бело-голубые добились минимальной победы.

ДИНАМО — КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ — 1:0 (0:0)
Химки. 20 апреля.
Стадион: «Арена-Химки».
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).
«Динамо»: Шунин, Козлов, Морозов, Шуньич, Евгеньев, Юсупов (Соу, 78), Жоаозиньо, Теттех (Рыков, 80), Кардозу, Луценко (Панченко, 59), Марков.
«Крылья Советов»: Рыжиков, Денисов, Шишкин, Самарджич, Рохель, Ананидзе (Ткачук, 75), Тимофеев, Рабиу (Антон, 78), Зиньковский, Канунников, Шейдаев (Корниленко, 68).
Гол: 1:0 — Панченко (67).
Предупреждения: Юсупов (17), Теттех (21), Рабиу (35), Панченко (90).

9 (4) удары (в створ) 3 (1)
11 фолы 11
4 угловые 3
4 офсайды 0
43 % владения мячом 57

Перед отчетной встречей бело-голубые не могли победить в пяти матчах кряду, а на счету самарцев было три поражения в четырех последних встречах. Первый тайм прошел в равной позиционной борьбе. Во второй половине на поле появился один из лидеров «Динамо» Кирилл Панченко – и уже спустя восемь минут, ударом из-за штрафной, после рикошета от Самарджича, открыл счет в матче. Гости усилили атаку, но до конца игры до серьезных моментов у ворот Шунина так и не дошло. В концовке Марков мог удвоить счет, но Рыжиков надежно зафиксировал мяч в ближнем углу. 1:0 — «Динамо» побеждает, обходит в таблице самрцев и отдаляется от опасной зоны.

В Москве состоялся один из центральных матчей тура. «Локомотив» и ЦСКА сыграли вничью в Черкизове.

ЛОКОМОТИВ — ЦСКА — 1:1 (1:1)
Москва. 20 апреля.
Стадион: «РЖД-Арена». 26 892 зрителя.
Судья: Алексей Еськов (Москва).
«Локомотив»: Гилерме, Игнатьев (Идову, 46), Хеведес, Кверквелия, Рыбус, Крыховяк, Фернандеш (Тарасов, 46), Ан. Миранчук, Фарфан, Ал. Миранчук, Смолов (Жемалетдинов, 81).
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Дивеев, Бекао (Васин, 46), Магнуссон, Щенников (Ефремов, 78), Ахметов, Обляков, Влашич, Сигурдссон (Бийол, 84), Чалов.
Голы: 1:0 — Хеведес (13), 1:1 — Чалов (40).
Предупреждения: Магнуссон (23), Ан. Миранчук (34), Игнатьев (42), Бекао (45), Крыховяк (58), Ахметов (59), Идову (65).

12 (5) удары (в створ) 16 (1)
11 фолы 13
5 угловые 4
0 офсайды 2
51 % владения мячом 49

Первые минуты встречи прошли за ЦСКА. Гости владели мячом, но атаки существенной угрозы не таили. «Локомотив» же реализовал первый момент, Хеведес в касание замкнул пас Смолова. ЦСКА продолжил атаковать, и смог сравнять счет незадолго до перерыва. Чалов принял разрезающий пас Влашича и пробил на силу. Гол нападающего «армейцев» стал 11-м в чемпионате России. Во втором тайме хозяева завладели инициативой. Оборона ЦСКА не испытала проблем с давлением «Локомотива». Гости ответили неожиданным ударом Чалова, мяч пролетел чуть выше перекладины. В дополнительное время Фарфан не смог расстрелять ворота Акинфеева с близкого расстояния. Голов в матче больше зрители не увидели. Команда Юрия Семина четвертую игру подряд не проигрывает ЦСКА в Черкизове.

«Краснодар» принимал «Зенит». Подопечные Сергея Семака вырвали победу на последних минутах.

КРАСНОДАР — ЗЕНИТ — 2:3 (1:1)
Краснодар. 20 апреля.
Стадион «Краснодар». 34382 зрителя
Судья: Сергей Карасев (Москва).
«Краснодар»:
Сафонов, Мартынович, Рамирес, Спайич, Петров, Перейра, Газинский, Уткин (Сулейманов, 62), Вандерсон, Классон, Игнатьев (Скопинцев, 72).
«Зенит»: Лунев, Ракицкий, Иванович, Смольников, Жирков, Ригони (Нобоа, 87), Барриос, Оздоев (Анюков, 86), Азмун, Дзюба, Дриусси (Шатов, 90).
Предупреждения: Ригони (35), Смольников (45), Ракицкий (47), Перейра (67), Барриос (71), Сулейманов (86), Анюков (86), Азмун (90).
Голы: 0:1 – Дзюба (19), 1:1 – Игнатьев (25), 1:2 – Ракицкий (69), 2:2 — Перейра (90), 2:3 — Дзюба (90).

16 (7) удары (в створ) 19 (13)
8 фолы 11
7 угловые 10
1 офсайды 0
56 % владения мячом 44

Во многом эта встреча решала судьбу победителя чемпионата, «Краснодару» нужно было отнимать очки у «Зенита». С первых минут игра проходила в быстром темпе, и уже в середине первого тайма после передачи Ригони счет открыл Дзюба. Но через несколько минут хозяева сумели забить ответный гол, автором стал Игнатьев. Во втором тайме Ракицкий прекрасным ударом со штрафного поразил ворота Сафонова и вывел свою команду вперед. Подопечные Мурада Мусаева не собирались сдаваться, и спустя множество атак счет сравнял Перейра, отправив мяч в правую девятку. И на последних минутах добавленного времени точным ударом с углового победный гол забил Дзюба. До конца чемпионата остается шесть туров, «Зенит» занимает первое место, имея в своем запасе 51 очко, отрыв от «Локомотива» составляет 8 очков.

В первом воскресном матче тура «Урал» принял «Рубин». Казанцы уступили хозяевам.

УРАЛ — РУБИН — 2:1 (1:1)
Екатеринбург. 21 апреля.
Стадион: «Екатеринбург Арена». 4376 зрителей.
Судья: Николай Волошин (Смоленск).
«Урал»: Годзюр, Кулаков, Ароян, Страндберг, Поляков, Бумаль (Бикфалви, 53), Егорычев (Жигулев, 85), Димитров, Панюков, Эль-Кабир, Погребняк (Емельянов, 66).
«Рубин»: Ив. Коновалов, Цаллагов, Камболов, Уремович, Сорокин, Степанов, Башкиров (Могилевец, 66), Подберезкин (Акбашев, 72), Иг. Коновалов, Полоз (Бухаров, 79), Байрамян.
Голы: 1:0 — Егорычев (1), 1:1 — Полоз (4), 2:1 — Бикфалви (86).
Предупреждения: Байрамян (10), Степанов (19), Бухаров (81).

12 (6) удары (в створ) 6 (3)
10 фолы 11
3 угловые 6
1 офсайды 0
55 % владения мячом 45

Матч начался сразу с голов. Уже на 11-й секунде полузащитник «Урала» Егорычев подобрал мяч после отскока от защитника и с тридцати метров пробил в ближнюю «девятку». Но через три минуты «Рубин» провел ответную атаку: комбинация Цаллагова и Байрамяна на правом фланге, вывод Полоза на пустые ворота и счет 1:1. В конце второго тайма «Уралу» удалось вырвать победу благодаря голу Бикфалви: футболист уверенно пробил головой под перекладину после навеса Эль-Кабира. Таким образом, беспобедная серия казанцев достигла 7 матчей. В чемпионате дела у «рубиновых» не лучше: после этого матча «Урал» и «Рубин» сравнялись по очкам, расположившись на 10-м и 11-м местах соответственно.

В последней встрече 24-го тура Российской премьер-лиги «Спартак» играл с «Енисеем». Матч закончился победой «красно-белых».

СПАРТАК — ЕНИСЕЙ —  2:0 (1:0)
Москва. 21 апреля.
Стадион: «Открытие Арена». 26655 зрителей.
Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).
«Спартак»: Максименко, Рассказов (Ещенко, 87), Жиго, Джикия, Айртон, Гулиев, Фернандо (Игнатов, 74), Зобнин, Мельгарехо, Мелкадзе (Ташаев, 66), Луис Адриано.
«Енисей»:
Нестеренко, Кичин, Гаджибеков, Грицаенко, Ятченко, Огуде, Сарр (Зотов, 46), Данченко, Семакин (Торбинский, 46), Савичев, Соболев (Саркисов, 59).
Голы:
1:0 — Рассказов (45), 2:0 — Гулиев (83).
Предупреждения: Гулиев (21), Данченко (32), Жиго (37).

23 (8) удары (в створ) 5 (0)
13 фолы 13
9 угловые 1
0 офсайды 3
64 % владения мячом 36

Москвичи подошли к этому матчу с 2-матчевой серией из поражений. Поэтому они начали эту встречу активнее. На 18-й минуте Зобнин пробил из-за пределов штрафной, но мяч пролетел мимо ворот. Затем был момент у Луиса Адриано. Бразилец не смог попасть в створ после подачи. Перед перерывом Рассказов все-таки открыл счет. Защитник «Спартака» принял мяч в штрафной, обвел игрока и пробил мимо вратаря. Отметим, что этот гол оказался для него первым за московскую команду в РПЛ. Второй тайм начался с опасного момента гостей — Зотов попал в перекладину. На 68-й минуте «Енисей» остался в меньшинстве. Саркисов не смог продолжить игру из-за повреждения голеностопа, а у красноярцев закончились замены. В конце матча Гулиев увеличил преимущество «Спартака» — он реализовал выход один на один. Таким образом, москвичи набрали 39 очков и приблизились к лидерам. «Енисей» же с 13 баллами остается на последнем месте.

Источник: Еженедельник «Футбол»

Источник: ftbl.ru