4 февраля 1985 года сборная СССР стала победительницей IV международного турнира «Кубок Неру» (Nehru Сир), выиграв в решающем матче у югославской команды — 2:1.

В сезоне 1985 года для сборной СССР не было важнее задачи, чем успешное выступление в отборочном турнире XIII чемпионата мира, основной этап которого должен был пройти через год в Мексике.

Стартовали в квалификации советские футболисты не лучшим образом, взяв в двух матчах 1984 года всего лишь 1 очко из четырех возможных. В сентябре уступили с минимальным счетом в Дублине сборной Ирландии, а спустя месяц привезли из Осло ничейный результат с национальной сборной Норвегии со счетом 1:1.

Потому как никогда рано — в первой декаде января старший тренер сборной Эдуард Малофеев собрал в Новогорске 19 кандидатов в главную команду страны на первый сбор, в рамках которого было запланировано участие сборной СССР в IV международном турнире «Кубок Неру».

Это соревнование, проводимое Всеиндийской футбольной федерацией с 1982 года, проходило на этот раз в южных городах Индии Кочине и Эрнакуламе, расположенных на берегу одной из лагун Аравийского моря.

Состав участников в 1985 году подобрался очень достойный: Иран, КНР, СССР и Югославия составили первую группу; Алжир, Индия, Марокко и Южная Корея — вторую. Наша команда, выиграв у китайцев — 3:2 (Сергей Стукашов — 2, Геннадий Литовченко) и иранцев — 2:0 (Андрей Зыгмантович, Олег Протасов), проиграла югославам — 1:2 (Николай Ларионов) и со второго места вышла в полуфинал, где встретила ожесточенное сопротивление марокканцев.

Судьбу матча решил Сергей Дмитриев, успевший добить мяч в ворота, отраженный вратарем после мощного удара Протасова. В финале, который проходил в Кочине в присутствии 60 тысяч зрителей, пришлось снова встречаться со сборной Югославии.

На этот раз на поле доминировали советские футболисты, которые только в первом тайме нанесли 14 опасных ударов в створ ворот, а соперник — всего три. Счет открыл Сергей Алейников на 21-й минуте. Правда, почти тут же соперники с пенальти отыгрались, но на 55-й минуте. Георгий Кондратьев вторично вывел вперед советскую команду, которая уверенно довела встречу до победы.

Победный состав сборной СССР: Ринат Дасаев (к), Тенгиз Сулаквелидзе, Сергей Боровский, Анатолий Демьяненко, Сергей Балтача, Сергей Алейников, Николай Ларионов, Сергей Шавло (Андрей Зыгмантович, 60), Юрий Гаврилов (Иван Вишневский, 65), Георгий Кондратьев, Сергей Стукашов.