Знаменательно данное всероссийское соревнование стало тем, что впервые в этом турнире участвовал московский «Спартак» — самая титулованная команда страны. «Спартак» стартовый матч проводил с одноклубниками в Ивано – Франковске. Матч москвичи выиграли с минимальным счетом 1:0

ИВАНО-ФРАНКОВСК

«Спартак» (Ивано‑Франковск) — «Спартак» (Москва) 0:1 (0:1)
13 апреля 1977. Ивано-Франковск. Стадион «Спартак». 14000 зрителей.
Судья: Г.Налбандян (Ереван).
         «Спартак» И-Ф:
Белей, Качура, Кушлык, Покора, Копытчак, Авдыш, Голубцов, Мукомелов, Пристай, Мартыненко, Дырив (Шишков, 37).
         «Спартак» М: Прохоров, Вл.Букиевский, Самохин, Сорокин, Кокорев, Ловчев, Ярцев, Павленко, Гладилин, Шавло, Булгаков.
         Гол: Сорокин (44).Предупреждение: А.Кокорев.

В первом тайме москвичи долго не могли приспособиться к самоотверженной игре хозяев, а немногочисленные ошибки очень хорошо ликвидировал Прохоров. Лишь в самом конце первого тайма, игру на себя взял центральный защитник Сорокин.

И если первый его рейд к воротам соперников был расценен игроками хозяев как обычная случайность, то во втором случае, буквально через 3 минуты, Сорокин забил гол безупречно завершив передачу от углового флажка..

Во втором тайме иванофранковцы снова много атаковали и не теряли надежды сравнять счет, но либо им не хватало точности при завершении атак либо снова гостей выручал вратарь.

Обозреватели отмечали, что на трибунах стадиона «Спартак» не было ни одного свободного места, а организаторы матча обком профсоюза работников местной промышленности приготовили и вручили памятные призы лучших футболистам матча и автору первого гола.

Также отмечается, что во время матча возникали беспорядки на трибунах, но советская спортивная пресса об этом решила умолчать, отметив, что нельзя мириться с хулиганских поступками отдельных зрителей.

Также примечательно, что все стартовые матчи проводились в один день, вот их результаты:

«Нистру» (Кишинев) – «Шинник» (Ярославль) – 0:0, «Металлург» (Запорожье) – «Динамо» (Ленинград) – 1:1, «Кривбасс» (Кривой Рог) – «Динамо» (Минск) – 1:4, «Пахтакор» (Ташкент) – «Уралмаш» (Свердловск)  – 4:0, «Памир» (Душамбе)  –  «Кузбасс» (Кемерово)  – 3:1, «Торпедо» (Кутаиси) –  «Рубин» (Казань) – 2:0, «Колхозчи» (Ашхабад) – «Звезда» (Пермь) – 1:0,СКА (Ростов на Дону)  – «Терек» (Грозный)  – 1:1, «Спартак» (Ордженикидзе) – «Таврия» (Симферополь)  – 0:1.

Приведем протоколы матчей наиболее результативных в первом туре:

КРИВОЙ РОГ

Кривбасс (Кривой Рог) — Динамо (Минск) — 1:4 (0:1).
13 апреля 1977. Кривой Рог. Стадион «Металлург».
Судья: Козьяков Н. (Воронеж).
         Кривбасс: Занин, Беда, Быткин, Приставка, Ушаков, Малахов, Захаров, Морозов, Дмитренко (Мельников, 46), Веретинский (Шаповал, 73), Чумак.
         Динамо: Вергеенко, Боровский, Белоус, Белов, Шавейко, Прокопенко, Байдачный (Ломакин, 79), Боговик (Курнев, 79), Румбутис, Курненин, Василевский.
         Голы: Прокопенко (8), Байдачный (57), Румбутис (63), Курненин (78), Малахов (90).
Предупреждение: Боговик.