Тур начался в Самаре безликой ничьей. «Крылья Советов» (Самара) – «Динамо» (Москва) – 0:0 (0:0).
         30 августа 2019 года, пятница. 20:00 МСК. Самара. Стадион Самара Арена. 14728 зрителей (33 % при вместимости 44918).

Главный судья — Владислав Безбородов (Санкт-Петербург); ассистенты судьи — Рашид Абусуев (Санкт-Петербург), Роман Милюченко (Санкт-Петербург); резервный судья — Сергей Чебан (Москва); инспектор — Юрий Баскаков (Московская область); делегат РПЛ – Вячеслав Мельников (Санкт-Петербург).
         «Крылья Советов»:
1. Сергей Рыжиков (к); 22. Александр Анюков, 50. Максим Карпов, 3. Никита Чернов, 2. Владимир Полуяхтов; 40. Артём Тимофеев, 8. Александр Гацкан (МОЛ/РОС) (9. Деян Радоньич (ХОР), 85); 77. Дмитрий Кабутов (17. Антон Зиньковский, 74), 28. Паул Антон (РУМ) (20. Срджан Мияйлович (СРБ), 80), 99. Максим Канунников; 7. Александр Соболев.
         Запасные: 6. Денис Якуба, 10. Антон Терехов, 14. Раду Гынсарь (РУМ), 33. Евгений Конюхов (в), 44. Никита Чичерин, 52. Данила Смирнов, 69. Егор Голенков, 78. Геннадий Киселёв, 81. Богдан Овсянников (в).
         Главный тренер — Миодраг Божович (Черногория).
         «Динамо»: 31. Игорь Лещук; 17. Сергей Паршивлюк, 44. Тони Шуньич (БОС/ХОР) (к), 24. Роман Евгеньев, 34. Константин Рауш (РОС/ГЕР); 77. Шарль Каборе (Б-ФАС/ФРА); 22. ЖОАОЗИНЬО Жоао Натаилтон Рамос дос Сантос (БРА/РОС), 6. Артур Юсупов, 5. Максимилиан Филипп (ГЕР), 9. Клинтон Н’Жье (КАМ) (11. Себастьян Шиманьски (ПОЛ), 63); 20. Вячеслав Грулёв (8. Кирилл Панченко, 78).
         Запасные: 2. Григорий Морозов, 3. Заурбек Плиев (РОС/КАЗ), 4. Владимир Рыков, 7. Мигел Кардозу (ПОР), 13. Игорь Калинин (УКР/РОС), 15. Роман Нойштедтер (РОС/ГЕР), 18. Иван Ордец (УКР), 33. Егор Седов (в), 99. Рамиль Шейдаев (АЗЕ/РОС).
         Главный тренер — Дмитрий Валерьевич Хохлов.
         Предупреждения: Срджан Мияйлович (90), Владимир Полуяхтов (90+5) — Шарль Каборе (27), Константин Рауш (41), Максимилиан Филипп (58).

Большую часть первого тайма мяч вообще не держался у гостей, атаки заканчивались, не успев начаться, то непонятными забросами вперед, то неудачными попытками обыграть один в один. За всю первую половину вспомнить можно разве что хитрый удар Жоаозиньо, пытавшегося подловить Рыжикова с углового, и его же отличный пас на выход Грулева, который не смог переиграть вратаря, выскочив с защитником на плечах один на один

Первый реальный момент во втором тайме гости создали минут за 10 до конца, а до этого просто либо катали мяч на дальних подступах к штрафной, либо отбивались от довольно острых контратак самарцев. «Крылья» выглядели предпочтительнее. Вратарь «Динамо» классно среагировал на мощный и неожиданный удар в ближний.Кабутова. Хозяева еще и забили, но по счастью для бело-голубых Соболев на несколько сантиметров залез в офсайд, и боковой это заметил.

У «Динамо» отмечаем только хороший удар Жоао сходу от угла штрафной, который Рыжиков красиво перевел на угловой. На 96-й минуте самарцы нарушили правила на Филиппе почти на линии штрафной, и Панченко мог принести 3 очка в этой беззубой и безликой встрече, но Рыжиков четко среагировал на штрафной.

«Уфу» и «Оренбург» разбудил судья. Гости одержали первую победу в сезоне.

31 августа. Уфа. «Уфа» — «Оренбург» — 1:2

Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур

«Уфа»: Беленов, Сухов, Неделчару, Пуцко, Табидзе, Йокич, Гиоргобиани (Кротов, 60), Карп, Фомин, Емельянов (Тилль, 60), Бизяк (Алиев, 72).
         «Оренбург»: Климович, Малых, Шахов, Аюпов, Терехов, Зотов (С.Козлов, 71), Мишкич, Афонин, Шкофлек, Деспотович, Фамейе (Сиваков, 62).

Голы: Деспотович, 40 — с пенальти (0:1). Зотов, 66 (0:2). Кротов, 68 (1:2).
Предупреждения: Карп, 3. Шахов, 22. Пуцко, 39. Аюпов, 44. Афонин, 90.
Удаления: Пуцко, 45+1 (грубая игра, вторая ж.к.). Шахов, 53 (срыв атаки, вторая ж.к.).
Судьи: Панин (Дмитров). Аверьянов (Москва), Петросян (Бронницы).
31 августа. Уфа. Стадион «Нефтяник».

Хозяевам по-прежнему приходится играть без Игбуна, который в это трансферное окно находился одной ногой то ли в тульском «Арсенале», то ли в ЦСКА. Хоть Шамиль Газизов накануне и говорил в «СЭ», что Игбун остается в Уфе, в субботу форварда в заявке не оказалось — он смотрел встречу с трибуны. «Сегодня Игбун выйти не готов. Возможно, будет готов завтра. Или не будет», — двусмысленно заявлял главный тренер башкирской команды Вадим Евсеев.

«Сочи» разгромил «Рубин» и в таблице не осталось нулей.

31 августа. Казань. «Рубин» — «Сочи» — 0:3. Гости празднуют забитый мяч.

Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур
«Рубин» (Казань) — «Сочи» — 0:3 (0:1)
         «Рубин»: Дюпин, Данченко, Сорокин, Уремович, Степанов, Башкиров (Микелтадзе, 76), Иг.Коновалов, Макаров, Кварацхелия, Давиташвили, Марков (Кьяртанссон, 55).
         «Сочи»: Джанаев, Калугин, Юрганов, Лагатор, Кудряшов, Цаллагов, Нобоа, Бурмистров, А.Заболотный (Карапетян, 78), Полоз (Набиуллин, 66), Мостовой (Померко, 73).

Голы: Цаллагов, 22 (0:1). Кудряшов, 52 (0:2). Карапетян, 90+3 (0:3).
Предупреждения: Башкиров, 15. Давиташвили, 20. Лагатор, 29. Бурмистров, 37. Степанов, 71. А.Заболотный, 76.
Судьи: Волошин (Смоленск). Калугин, Мурашов (оба — Москва).
31 августа. Казань. Стадион «Центральный».

Перед стартом 8-го тура в таблице чемпионата оставалось три нуля — «Крылья Советов» не играли вничью, а «Оренбург» и «Сочи» еще не побеждали. Нули начали исчезать быстро — в открывавшем уик-энд матче самарцы поделили очки с «Динамо», а субботним утром три очка взяли уральцы, выигравшие у «Уфы».

Остался один «Сочи». Первые минуты матча с «Рубином» никак не намекали, что южанам удастся избавиться от нуля в графе победы. Впрочем, казанцы были не сильно лучше, а самым ярким моментом долгое время оставался финт Кварацхелии, который классно перебросил мяч через голову Калугина и устремился в прорыв по флангу. И именно молодой грузин нанес самый опасный до перерыва удар по воротам Джанаева, с линии штрафной направив мяч в дальний нижний угол, но голкипер «Сочи» справился.

В последний день лета «Локомотив» принимал ростовчан на «РЖД-Арене». Гости одержали победу благодаря дублю Шомуродова.

Премьер-лига. 8-й тур
ЛОКОМОТИВ — РОСТОВ — 1:2 (0:1)
Москва. 31 августа.
Стадион: «РЖД-Арена». 19 356 зрителей.
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).
         «Локомотив»: Гилерме, Игнатьев, Чорлука, Хеведес, Рыбус, Баринов, Крыховяк, Жемалетдинов (Джорджевич, 61), Ал. Миранчук (Жоау Мариу, 29), Ан. Миранчук, Смолов.
         «Ростов»: Бабурин, Сигурдссон, Саплинов (Логашов, 67), Чернов, Козлов, Чистяков, Норманн, Попов (Байрамян, 60), Ионов (Зуев, 87), Еременко, Шомуродов.
         Голы: 0:1 — Шомуродов (42), 0:2 – Шомуродов (58), 1:2 – Ан. Миранчук (81).
Предупреждения: Норманн (26), Еременко (39), Рыбус (64), Логашов (89).

12 (4) удары (в створ) 11 (5)
14 фолы 16
офсайды 4
угловые 3
65 % владения мячом 35

Первый момент возник на 5-й минуте. Смолов принял мяч после ошибки Сигурдссона и пробил по воротам. Мяч пролетел рядом со штангой. «Ростов» начал атаковать в конце тайма и повел в счете. Шомуродов замкнул подачу Чернова с углового флажка.

Во втором тайме форвард оформил дубль, реализовав выход один на один. «Локомотив» отыграл один мяч за 10 минут до конца основного времени. Антон Миранчук на силу пробил в нижний угол ворот Бабурина. Отыграться команда Юрия Семина так и не смогла. Ростовчане обыграли москвичей впервые с сентября 2016-го. В личных встречах это шестая победа южан. Одновременно у команды Юрия Семина прервалась беспроигрышная серия, составляющая четыре игры.

Нестандартный ход Рахимова спас «Ахмат» защитник Анхель стал форвардом

«Ахмат» (Грозный) — «Тамбов» — 1:1 (0:1)
         «Ахмат» (Грозный): Гудиев, Уциев, Семенов, Нижич, Мусалов, Швец, Иванов, Шиманьски (Бериша, 54), Исмаэл (Анхель, 89), Садулаев (Роши, 69), Понсе.
         «Тамбов»: Шелия, Рыбин, Осипенко, Ойеволе, Таказов, Тетрашвили, Килин (Бенито, 65), Карасев, Чуперка, Костюков (Мамтов, 81), Аппаев (Часовских, 66).
         Голы: Осипенко, 5 (0:1). Бериша, 90+2 (1:1).
Предупреждения: Швец, 27. Чуперка, 30. Бенито, 90+1. Мамтов, 90+1.
Судьи: Карасев. Кобзев (оба — Москва), Демешко (Химки).
31 августа. Грозный. Стадион «Ахмат Арена».

«Тамбов» расстался с одним из лидеров обороны Гогуа, а в атаке грозненцев с первых минут появился Понсе. Кроме того, Рашид Рахимов перешел на схему с четверкой игроков обороны. Все это подразумевало активную игру «Ахмата», но прежде чем хозяева организовали планомерное давление на ворота Шелии, соперник выжал максимум из стандартного положения. Чуперка навесил со штрафного, и Осипенко, которому не сумел помешать Семенов, головой подрезал мяч в дальний угол.

Дальше «Ахмат», контролировал мяч и территорию, однако с завершением у команды наблюдались большие проблемы. Веселее стало с выходом Бериши, чей навес привес к опасному удару Понсе головой, но он снова не попал в створ.

Как крайняя мера выглядел выход защитника Анхеля на позицию второго форварда. И этот нестандартный ход сработал. Венесуэлец выиграл всю борьбу в воздухе, и именно после его скидки головой защитник вынес мяч на ногу Берише, красиво пробившему в угол рикошетом от штанги. «Тамбову», конечно, обидно, но с одним ударом в створ рассчитывать на победу сложно.

Украшение чемпионата. Супер матч «Урала» и «Краснодара».

«Урал» (Екатеринбург) — «Краснодар» — 2:4 (1:2)
            «Урал»: Годзюр, Кулаков, Поляков, Ароян, Меркулов, Димитров (Кухарчик, 78), Бумаль, Аугустыняк, Бикфалви (Эль-Кабир, 56), Бавин, Панюков (Ильин, 46).
            «Краснодар»: Сафонов, Петров, Спаич, Фьолусон, Рамирес, Камболов, Вилена, Олссон (Уткин, 70), Вандерсон Масиэл, Ари (Игнатьев, 70), Скопинцев (Намли, 79).
         Голы: Скопинцев, 19 (0:1). Бавин, 21 (1:1). Ари, 38 (1:2). Эль-Кабир, 68 (2:2). Уткин, 80 (2:3). Вандерсон Масиэл, 82 (2:4).
Предупреждения: Олссон, 59. Бумаль, 82. Петров, 90+3.
Судьи: Сухой (Люберцы). Березнов, Мосякин (оба — Москва).
1 сентября. Екатеринбург. Стадион »Екатеринбург Арена». 18388 зрителей.

Катастрофа, прощание с лигочемпионской мечтой — все эти громкие эпитеты уже в прошлом. «Краснодар» перевернул страницу/ «Урал» с «Краснодаром» выдали отличный матч. С интригой, красивыми моментами и огромным желанием именно играть в футбол. Такие встречи не могут оставлять равнодушным даже болельщиков проигравших, которые оставались на трибунах и после убийственного выстрела Вандерсона в ближнюю «девятку». Качнули же чашу весов в пользу «быков» выступившие в роли джокеров воспитанники. Игнатьев упустил один шанс, потом попал в штангу, но добивание Уткина оказалось победным. Жизнь продолжается.

Гончаренко и Черевченко: игра, голы, потери и новички

Чемпионат России. Премьер-лига. 8-й тур.

1 сентября. Тула. «Арсенал» — ЦСКА – 1:2.

«Арсенал» (Тула): Левашов, Комбаров, Григалава, Беляев, Альварес, Горбатенко, Ткачев (Бауэр, 58), Чаушич (Банда, 89), Ломовицкий (Э.Кангва, 75), Луценко, Лесовой.
ЦСКА: Акинфеев, Дивеев, Магнуссон, Гогуа, Мариу Фернандес, Обляков (Бистрович, 76), Влашич, Ахметов (Марадишвили, 89), Кучаев, Чалов, Бийол (Нисимура, 43).
Голы: Лесовой, 10 (1:0). Ахметов, 17 (1:1). Гогуа, 74 (1:2).
Предупреждения: Чаушич, 38. Обляков, 48. Ломовицкий, 73.
Судьи: Турбин (Дмитров). Ширяев (Ставрополь), Жвакин (Ленинградская область).

Встреча «Арсенала» и ЦСКА вполне могла бы претендовать на звание центральной в туре. Туляки выдали лучший старт в истории, а ЦСКА, хоть и не принял участие в аттракционе под названием «пятивластие», находился всего в одном очке от группы лидеров.

ЦСКА сразу представил публике своего новичка — Гогуа. Ивуарийский защитник только в четверг подписал контракт с армейцами, но особого выбора у Виктора Гончаренко не было — Васин и Набабкин травмированы,

В первом тайме слабым звеном в обороне ЦСКА был игравший справа Дивеев. Гол «Арсенала» пришел через его зону, хотя тут армейцы крайне неудачно попытались прессинговать соперника, позволив тулякам разогнать быструю атаку. Ее украшением стал пас пяткой Луценко на Лесового, который спокойно катнул мяч в дальний угол.

ЦСКА атаковал активно и разнообразно. Хорош был Чалов, постепенно набирает форму Кучаев. Уверенно смотрелся Ахметов, подкарауливший вылетавший из штрафной «Арсенала» мяч и пославший его в нижний угол — это первый гол 21-летнего полузащитника в клубной карьере.

Чем дальше шла игра, тем больше гол ЦСКА казался делом времени. Так и случилось. Забил, разумеется, Гогуа, подкарауливший мяч на дальней штанге после подачи со штрафного Облякова. Почему разумеется? У ивуарийца есть привычка забивать в первом матче за новый клуб — так было в «Партизане» и «Тамбове», теперь вот и в ЦСКА.

У армейцев получилось довольно спокойно довести матч до победы. Неприятности для ЦСКА по итогам этой встречи — травма Бийола, который повредил голеностоп и покинул поле еще в первом тайме, а также повреждение Ахметова, который в концовке ушел, держась за руку.

«Спартак» в хаосе. Но в Лиге Чемпионов у «Зенита» таких соперников не будет

«Спартак» (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:1 (0:1)
«Спартак» (Москва): Максименко, Рассказов, Жиго, Джикия, Айртон, Ларссон (Понсе, 64), Зобнин, Гулиев (Умяров, 74), Тил, Бакаев (Мельгарехо, 83), Шюррле.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Лунев, Смольников, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Ригони (Ерохин, 46), Барриос, Оздоев, Жирков (Кузяев, 85), Дзюба, Азмун (Шатов, 76).

Гол: Жирков, 41.
Предупреждения: Гулиев, 3. Айртон, 15. Оздоев, 27. Ригони, 44. Жирков, 54. Иванович, 61. Дуглас Сантос, 66.
Судьи: Мешков (Дмитров). Гаврилин (Владимир), Хатуев (Грозный).
ВАР: Вилков (Нижний Новгород). Карасев (Москва).
1 сентября. Москва. Стадион «Открытие Арена».

Возможно, это был самый осторожный «Зенит» в нынешнем сезоне. Гости отдали инициативу, позволили «Спартаку» владеть мячом, давали бить по воротам. Но «Зенит» оказался более классной командой, которой хватило одного шикарного удара Жиркова, чтобы выиграть.

Много шума, беготни и мало толка — вот краткое описание игры красно-белых. Как и прежде вся острота — только благодаря индивидуальным действиям. Либо обыгрыш один в один, либо ускорение, либо дальний удар. Опаснее всего выглядели несколько штрафных, один из которых условный Фернанду точно реализовал бы. Но у Джикии и Шюррле в этом смысле не шло.

Произошло примерно то же самое, что с «Брагой» — только в меньших масштабах. «Спартак» провел неплохой первый тайм, потом случился гол соперника, который в очередной раз показал, что у Кононова нет плана Б, а заодно у всех кончились силы..

Да, «Зенит» действовал от обороны, питерцы часто тянули время и фолили, но главного этого не отменяет — «Спартак» ничего не предложил в ответ.

У «Спартака» сразу несколько футболистов, которые эффективны только в рамках системы — это в частности ТилПонсе и Зобнин. В ее отсутствие один бегает без мяча, второй безуспешно борется в штрафной, а третий лупит мимо ворот со всех позиций. Хаос — так себе стихия. В ней могут сверкать только ребята типа Промеса и Шюррле, и то не всегда.