Тур стартовал в Саранске. Московское «Динамо» отправилось в гости к «Тамбову». Хозяева не смогли одержать победу.

Премьер-лига. 7-й тур
ТАМБОВ — ДИНАМО — 0:2 (0:1)
Саранск. 24 августа.
Стадион: «Мордовия Арена». 4537 зрителей.
Судья: Игорь Панин (Дмитров).
«Тамбов»: Шелия, Осипенко, Ойеволе, Гогуа, Таказов, Тетрашвили, Карасев, Маркелов (Костюков, 46), Килин (Мамтов, 77), Чуперка, Аппаев (Бенито, 46).
«Динамо»: Лещук, Паршивлюк, Плиев, Шуньич, Евгеньев, Жоаозиньо, Каборе, Нойштедтер, Шиманьски, Н`Жи (Грулев, 72), Филипп (75, Панченко).
Голы: 0:1 — Филипп (41), 0:2 — Панченко (80).
Предупреждения: Ойеволе (25), Каборе (43), Гогуа (57).

12 (4) удары (в створ) 14 (4)
10 фолы 14
4 угловые 0
0 офсайды 0
52 % владения мячом 48

Счет был открыт только в конце первого тайма. Филипп мощно и неожиданно пробил под перекладину, пробил так, что у голкипера не было шансов.

Второй счет так же был открыт в конце тайма, только уже второго. Грулев воспользовался ошибкой вратаря «Тамбова». Ворота остались пустыми, но Грулев предпочел отдать пас Панченко, который прошел мимо защитника и голкипера и спокойно забил второй гол в матче. Таким образом, «Динамо» одержало вторую победу в сезоне и с 8 очками покинуло зону стыковых матчей.

В рамках 7-го тура РПЛ «Уфа» принимала лидера чемпионата «Зенит». Встреча завершилась победой хозяев — 1:0.

УФА — ЗЕНИТ — 1:0 (0:0)
Уфа. 24 августа.
Стадион: «Нефтяник».
Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).
«Уфа»: Беленов, Сухов, Пуцко, Табидзе (Аликин, 85), Йокич, Неделчару, Фомин, Емельянов (Тилл, 66), Карп, Козлов (Бизяк, 27), Гиоргобиани.
«Зенит»: Лунев, Иванович, Смольников (Жирков, 83), Ракицкий, Сантос, Оздоев, Ерохин (Кузяев, 63), Ригони (Сутормин, 70), Барриос, Дзюба, Азмун.
Гол: 1:0 — Фомин (79).
Предупреждения: Оздоев (35), Ерохин, (47), Фомин (52), Карп (53), Беленов (76), Иванович (87), Ракицкий (90).

7 (5) удары (в створ) 13 (5)
18 фолы 10
4 офсайды 1
4 угловые 12
36 % владения мячом 64

«Зенит» подходил к матчу в качестве фаворита. Но в первом, же тайме «Уфа» показала, что не собирается уступать гостям. Команды обменялись опасными моментами, на чем первая половина встречи и  завершилась.

После перерыва гости пытались открыть счет, но команде Семака так и не удалось этого сделать. Зато забить мяч получилось у хозяев. «Уфа» с сезона-2016/17 впервые не проиграла «Зениту».

Матч в Краснодаре стал центральным матчем седьмого тура.

Краснодар – Локомотив – 1:1 (0:0)

Краснодар: Сафонов, Петров, Спаийч, Фьолусон, Стоцкий, Уткин (Намли, 68), Олссон, Вильена (Камболов, 71), Игнатьев (Берг, 75), Сулейманов, Вандерсон

Локомотив: Гилерме, Мурило, Хеведес, Чорлука, Идову, Живоглядов, Крыховяк, Баринов, Жемалетдинов, Ан.Миранчук (Ал.Миранчук, 72), Смолов (Джорджевич, 84)

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

Предупреждения: Живоглядов, 38, Жемалетдинов, 55, Идову, 84 — Вильена, 46, Вандерсон, 56

Голы: Крыховяк, 5, Сулейманов, 42

24 августа. Краснодар. Стадион «Краснодар». 31 231 зритель.

Многие специалисты отдавали предпочтение «Локомотиву» в этой встрече. «Краснодар» находился в плотном графике игр, в среду потерпел разгромное поражение в Греции и надолго потерял лидера Реми Кабелла. Также пришлось обойтись и без помощи Мартыновича и Ари. В основе вышли с первых минут Уткин, Сулейманов и Игнатьев.

«Локомотив» же только готовится к старту в Лиге Чемпионов, показывает стабильную игру. В старте вышел Федор Смолов, которого в Краснодаре встретили легким свистом. В запасе «красно-зеленых» остались Алексей Миранчук, почувствовавший недомогание, и Владислав Игнатьев.

Игра проходила при 34-градусной жаре, поэтому команды не стали форсировать события со старта. «Локомотив» выглядел активнее и организовал несколько атак, одна из которых закончилась курьезным голом уже на 5-й минуте. Крыховяк решился на удар метров с 20, мяч должен был забирать Сафонов, но снаряд буквально пролетел сквозь руки вратаря и закатился в ворота – 1:0.

«Краснодар» вернул инициативу и смог сравнять счет на 42-й минуте. Вандерсон собрал защитников на левом фланге, покатил мяч на Стоцкого, который точно забросил мяч на голову Сулейманова. Шапи, оставшийся один, не промахнулся – 1:1 по итогам первого тайма.

Второй тайм прошел в обоюдоострых атаках. Опасные моменты для взятия ворот имели Шапи Сулейманов, братья Миранчуки, Вандерсон, Намли и Смолов но изменения результата они не принесли. .

ЦСКА одержал победу над «Ахматом» (3:0) в матче 7-го тура чемпионата России.

Чемпионат России. Премьер-лига 7-й тур

ЦСКА — «Ахмат» (Грозный) — 3:0 (1:0)

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Набабкин (Шарлия, 16), Дивеев, Магнуссон, Кучаев (Бистрович, 81), Ахметов, Обляков (Тикнизян, 88), Влашич, Чалов, Бийол.

«Ахмат» (Грозный): Гудиев, Садулаев, Семенов, Нижич, Анхель, Харин, Бериша, Швец, Исмаэл, Роши (Мбенг, 69), Иванов.

Предупреждения: Иванов, 32. Магнуссон, 34. Харин, 41. Кучаев, 52. Анхель, 62. Шарлия, 62. Семенов, 62.

Судьи: Казарцев (Санкт-Петербург). Мухтаров (Петрозаводск), Данченко (Уфа).

Голы: Марио Фернандес, 43 (1:0). Чалов, 66 (2:0). Влашич, 73 (3:0).

25 августа. Москва. Стадион «ВЭБ Арена».

Красно-синие мощно начали игру и выдали хороший отрезок перед перерывом. Но гости оборонялись глубоко и плотно, поэтому их голкипер Виталий Гудиев имел минимум работы, за исключением сейва после удара Николы Влашича. Тем не менее на 43-й минуте Фернандес забил с передачи Бийола.  Команда Рашида Рахимова в атаке действовала спонтанно. Расчёт прежде всего делался на индивидуальное мастерство Олега Иванова и скорость Бернарда Бериши.

Во втором тайме «Ахмат» постарался забрать мяч себе и смелее атаковать. «Армейцам» стали создавать проблемы открывания Бериши в зонах, за которые отвечали Хёрдур Магнуссон и Кучаев. Так грозненцы организовали два момента. Самый опасный из них не завершился голом только благодаря Фернандесу – автор гола вынес мяч из пустых ворот!

Спорный эпизод, который будут обсуждать, – назначение углового в пользу ЦСКА перед вторым голом. По мнению тренерского штаба «Ахмата», арбитрам следовало зафиксировать офсайд, а не назначать стандарт. Иван Обляков здорово подал, а Чалов выиграл борьбу на опережение.

В эпизоде с третьим голом игроки группы атаки «армейцев» запутали защитников «Ахмата» хитрыми перемещениями. Чалов сумел открыться так, чтобы избежать офсайда, после чего не пожадничал – выкатил мяч под удар Влашичу. ЦСКА выиграл по ударам и второй тайм – 9-5 (в створ – 3:1).

«Ростов» выиграл в домашнем матче с казанским «Рубином».

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Рубин» (Казань) — 2:1 (1:1)

«Ростов» (Ростов-на-Дону): Бабурин, Чистяков, Козлов, Сигурдссон, Чернов, Еременко, Норманн, Глебов (Зуев, 76), Ионов (Логашов, 90), Саплинов (Долгов, 90+2), Шомуродов.

«Рубин» (Казань): Дюпин, Данченко, Сорокин, Плиев, Степанов, Башкиров (К.Закиров, 88), Иг.Коновалов, Подберезкин (Кварацхелия, 44), Давиташвили, Марков, Микелтадзе (Макаров, 89).

Предупреждение: Шомуродов, 90+1.

Судьи: Мешков (Дмитров). Кобзев, Мосякин (оба — Москва).

Голы: Марков, 15 (0:1). Шомуродов, 29 (1:1). Саплинов, 87 (2:1).

25 августа. Ростов-на-Дону. Стадион »Ростов Арена».

На 15 минуте встречи забил Евгений Марков. Подберёзкин по центру разогнал контратаку гостей, затем сделал передачу между 2 защитников, Марков вывалился на ворота и пробил точно в цель.

Ответ «Ростова» последовал на 29-й. Шомуродов подхватил мяч, ворвался в штрафную, сместился в центр и пробил — мяч после рикошета от Коновалова юркнул в ближний угол ворот «Рубина».

Победу же для ростовчан вырвал Саплинов. Александр отличился на 87 минуте встречи. Чернов исполнил мягкий наброс к дальней штанге, Саплинов использовал свои габариты и даже без прыжка головой пробил в сетку ворот.

Самарские «Крылья Советов» потерпели домашнее поражение от московского «Спартака»  — 1:2.

«Крылья Советов» (Самара) — «Спартак» (Москва) — 1:2 (1:0)

«Крылья Советов» (Самара): Рыжиков, Анюков, Карпов, Чернов, Комбаров (Полуяхтов, 15), Кабутов, Антон, Гынсарь (Радонич, 62), Мияйлович, Канунников, Соболев (Голенков, 90+2)

«Спартак» (Москва): Максименко, Рассказов, Жиго, Джикия, Айртон, Ларссон (С.Бакаев, 85), Зобнин, Умяров (Гулиев, 68), Тил, Мирзов (З.Бакаев, 61), Шюррле

Предупреждения: Гынсарь, 23. Джикия, 24. Зобнин, 29. Ларссон, 32. Радонич, 71. Анюков, 81. Айртон, 83. Гулиев, 90. С.Бакаев, 90+4

Голы: Соболев, 42 (1:0). Ларссон, 54 (1:1). Тил, 90+2 (1:2)

Счет в матче был открыт на 42-й минуте. Самарцы провели атаку левым флангом, Канунников дошёл до лицевой и прострелил в центр, а Соболев в падении вколотил мяч в сетку ворот «Спартака».

На 54-й минуте Тиль получил передачу на ход, дошёл до лицевой и прострелил. Мяч после рикошета отскочил во вратарскую «Крыльев», а Ларссон аккуратно перебросил Рыжикова.

А в компенсированное время Бакаев стянул на себя двух соперников и отдал передачу к штрафной хозяев, Тиль принял мяч и пробил из-под защитника в нижний угол — Рыжиков не успел среагировать.

«Спартак» с 14-ю очками поднялся на второе место. В следующем туре красно-белые сыграют дома с «Зенитом». «Крылья» с шесть очками занимают 13-ю строчку. 30 августа самарцы примут дома «Динамо».

Тульский «Арсенал» одержал домашнюю победу над «Оренбургом» (2:1),

Чемпионат России. Премьер-лига. 7-й тур

«Арсенал» (Тула) – «Оренбург» — 2:1 (1:0)
«Арсенал» (Тула): Левашов, Комбаров, Григалава, Беляев, Альварес, Ткачев (Бауэр, 77), Чаушич, Горбатенко, Ломовицкий (Э.Кангва, 90+1), Луценко, Лесовой.
«Оренбург»: Руденко, Малых (Чуканов, 84), Шахов, Сиваков, Терехов, Мишкич, Афонин, Черных (Фамейе, 75), Шкофлек (Галаджан, 85), Аюпов, Деспотович.
Предупреждение: Деспотович, 22.
Судьи: Сухой. Богач (оба — Люберцы), Чельцов (Москва).

Голы: Ломовицкий, 23 (1:0). Деспотович, 52 (1:1). Луценко, 69 (2:1).
25 августа. Тула. Стадион «Арсенал».

Новобранец гостей Черных выиграл борьбу у Беляева, и хотя бывший динамовец не смог найти оптимальное решение, атака пошла вторым темпом, и Левашову пришлось спасать, реагируя на коварный удар Мишкича.

Впрочем, игру все-таки старался вести «Арсенал». Ткачев первым потревожил Руденко, но если его удары с дальней дистанции — почти фирменный знак, то от Ломовицкого такой прыти гости не ждали. Афонин выпал из эпизода, поскользнувшись в момент встречного движения оппонента, после чего арендованный у «Спартака» полузащитник с левой через скопление игроков отправил мяч в верхний угол.

Шанс удвоить счет упустил Луценко, не принявший передачу Горбатенко, который отправлял партнера на рандеву с вратарем. Второй гол «Арсеналу» точно не помешал бы, так как «Оренбург» пропущенный мяч из колеи не выбил. Черных в связке с Тереховым постоянно нагнетал давление на левом фланге, где зародились две опаснейших атаки.

В моменте с ответным голом «Оренбург» образцово вышел из обороны, словенский дебютант гостей Шкофлек отдал пас в свободную зону, и Деспотович, ускользнув от Беляева, влепил мяч в ближний угол.

Заснуть на таком матче было невозможно. Ломовицкий к голу мог приплюсовать результативную передачу, но его подача не стала таковой, потому что замыкавший дальнюю штангу Лесовой не попал в створ. Зато не промахнулся Луценко, выдавший фантастический по красоте номер.          В момент приема передачи Лесового форвард с разворота пробросил мяч мимо Сивакова и внешней стороной стопы закрутил мяч в «девятку». Такие никакой вратарь не вытащит, зато летавший по углам Левашов заставлял хвататься за голову Деспотовича. «Оренбург» при довольно качественной игре остался на последнем месте, а Тула продолжает погоню за лидерами.

Сочинцы остались в зоне вылета, проиграв в Екатеринбурге давно не побеждавшему «Уралу» (1:3).

«Урал» (Екатеринбург) – «Сочи» — 3:1 (1%1).

«Урал» (Екатеринбург): Годзюр, Кулаков, Поляков, Ароян, Меркулов, Димитров (Насыров, 90), Аугустыняк, Бумаль, Бикфалви, Бавин (Ильин, 65), Панюков (Егорычев, 79).
«Сочи»: Джанаев, Кудряшов, Маргасов (Калугин, 80), Лагатор, Юрганов (Мостовой, 36), Набиуллин, Цаллагов, Нобоа, Бурмистров (Карапетян, 77), А.Заболотный, Полоз.
Предупреждения: Набиуллин, 37. Ароян, 45+2. Димитров, 79.
Судьи: Карасев. Шаламберидзе (оба — Москва), Демешко (Химки).
Голы: Бикфалви, 16 — с пенальти (1:0). А.Заболотный, 43 (1:1). Панюков, 74 (2:1). Димитров, 84 (3:1).
ВАР: Вилков (Нижний Новгород). Казарцев (Санкт-Петербург).
26 августа. Екатеринбург. Стадион »Екатеринбург Арена».

Не побеждавшие с 21 июля «шмели» начали игру решительно, и от пропущенного гола гостей отделяли считанные сантиметры. Маргасову удалось выбить мяч из-под ног принимавшего передачу в площади ворот Бавина, а Ладагор прервал потенциально голевой прострел Кулакова  Но следующее действие Юрганова в единоборстве с Бавиным привело к вмешательству ВАР, и посмотревший повтор Сергей Карасев указал на 11-метровую отметку. Возможно, после пенальти в исполнении Бикфалви президент «Урала» Григорий Иванов изменит свое отношение к видео арбитрам. Эрик Бикфалви забил свой 3-й гол в сезоне.
         Наставник южан уже в первом тайме вместо игрока обороны бросил в бой нападающего Мостового, и перестройка принесла почти мгновенный результат. Если Нобоа чуть-чуть не докрутил мяч в дальний угол, то Заболотный воспользовался рикошетом после прострела Бурмистрова.

Первый в сезоне гол сочинцев с игры вдохновил гостей, но уральцы пришли в себя и снова пошли в атаку большими силами. Результат же обеспечил Димитров.

Сначала его подача помогла забить отличившемуся в третьем туре подряд Панюкову, а потом болгарин все сделал сам. Сместился с левого фланга в центр и запустил мяч в дальнюю «девятку».

Шансов у Джанаева не было ни в одном из этих эпизодов.

Выбраться из зоны вылета его команда пока не может, а «Урал» поднялся в первую половину таблицы. Будучи самой пропускающей командой лиги, по забитым голам «шмели» лидируют вместе с «Ростовом» и «Локомотивом». Николай Димитров установил окончательный счет встречи.