Этот чемпионат дал миру нового короля футбола юного бразильца Пеле, а его сборная став чемпионом представила миру новую тактическую схему.  Расклад по командам — участникам чемпионата был следующим: 12 команд от Европы, три от Южной и одна от Северной Америки. Отборочный турнир не прошли сильные сборные Уругвая, Испании и Италии.

Формат турнира получился удобным, групповой турнир: четыре группы по 4 сборных играли по круговой системе, вот только в случае равенства очков команд занявших второе и третье место игрался дополнительный матч за выход в следующий этап чемпионата.

Так за выход в четвертьфинал состоялось три дополнительных матча: Северная Ирландия – Чехословакия – 2:1, Уэльс – Венгрия – 2:1 и СССР – Англия – 1:0, но все эти команды на следующем этапе не смогли пройти дальше и за выход в финал получились вот такие пары: Швеция – ФРГ и Бразилия – Франция.

У нас была довольно сильная сборная, и мы смогли пройти в четвертьфинал. Дебют на чемпионате мира, прямо, скажем, удался, хотя чтобы пройти дальше вмешались совсем не спортивные обстоятельства.

На чемпионат не смогли поехать спартаковцы Борис Татушин и Михаил Огоньков, а также главная наша надежда, торпедовец Эдуард Стрельцов, причем об этом стало известно буквально накануне отъезда в Швецию.

Другой не спортивной неудачей сборной СССР стал обидный пенальти в наши ворота, назначенный венгерским рефери за пять минут до конца в матче с англичанами, благодаря которой на не удалось выиграть у родоначальников футбола.

Дальше была победа над сильной сборной Австрии и поражение от сильнейшей Бразилии. А еще дальше дополнительный матч снова с англичанами за второе место в группе, где мы все же стали сильнее родоначальников  футбола.

Но сил, чтобы выступить достойно в борьбе за медали чемпионата просто не хватило. Дополнительный матч отнял много сил у футболистов сборной СССР и сборной Швеции мы уступили по делу.

Вот кто из советских футболистов защищал цвета нашей команды во всех матчах чемпионата мира по футболу 1958 года проходившем в Швеции:

15 Юрий Фалин Торпедо Москва Нападающий 21 1 0

В полуфиналах Шведы одолели сборную западной Германии со счетом 3:1, а сборная Бразилии разгромила французов со счетом 5:2, ну а финал закономерно был за кудесниками мяча из Южной Америки все с тем же счетом 5:2.

Лучшим бомбардиром чемпионата стал французский нападающий Жюст Фонтен забивший за шесть матчей 13 мячей.

Вот как прошел второй тайм дополнительного матча с англичанами, комментатор, запасной вратарь той сборной СССР Владимир Маслаченко: