В этот раз тур длился 4 дня и выдался содержательным. Стартовал он как всегда в пятницу, а вот завершился из-за участия наших футболистов в предварительных матчах Лиги Европы, только в понедельник.

Накануне тура в Подмосковье произошло «чудо на кукурузном поле», экипаж пассажирского самолета Airbus A321 сумел посадить лайнер с загоревшимися двигателями прямо на брюхо и удачно и во время эвакуировать всех пассажиров.

Это героическое событие получило отклик на всех матчах 6-го тура. Все встречи начинались с аплодисментов в честь экипажа проявивших профессионализм и мужество в трудной ситуации.

А после матча квалификации Лиги Европы между «Спартаком» и «Туном» Роман Зобнин подарил свою футболку болельщику, пассажиру данного самолета Артемию Полякову.

Футбольные клубы «Урал» и «Спартак» подарили командиру самолета Дамиру Юсупову бессрочные абонементы на все домашние матчи своих команд, а перед началом матча в Екатеринбурге произошло торжественное  чествование героев.

Шестой тур РПЛ стартовал в Оренбурге. Местная команда сыграла вничью с «Сочи».

Премьер-лига. 6-й тур
ОРЕНБУРГ — СОЧИ — 1:1 (0:0)
Оренбург. 16 августа.
Стадион: «Газовик».
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).
«Оренбург»: Руденко, Терехов, Афонин, Шахов, Сиваков, Чуканов, Аюпов, Мишкич, Кулишев (Галаджан, 80), Алвеш (Фамейе, 71), Деспотович.
«Сочи»: Джанаев, Набиуллин, Новосельцев (Лагатор, 70), Калугин (Карапетян, 54), Юрганов, Кудряшов, Цаллагов, Нобоа, Полоз, Заболотный, Мостовой (Бурмистров, 78).
Голы: 1:0 – Калугин (46, автогол), 1:1 – Полоз (68 – с пенальти).
Предупреждения: Новосельцев (19), Аюпов (22), Мишкич (42), Цаллагов (63), Деспотович (85), Нобоа (90).

12 (4) удары (в створ) 11 (5)
15 фолы 12
1 офсайды 1
4 угловые 4
41 % владения мячом 59

Первый тайм прошел в равной борьбе. Команда Александра Точилина владела игрвоым преимуществом, но опасных моментов создать не смогла. Оренбуржцы стали активно атаковать перед перерывом. Удары Кулишева и Деспотовича пришлись рядом со штангой ворот Джанаева.

Во втором тайме хозяева вышли вперед. Калугин забил гол в собственные ворота. Тем не менее, «Сочи» смог отыграться. Дебютный гол южан в РПЛ забил Полоз с 11-метровой отметки. Сочинцы третий раз подряд играют вничью в чемпионате, «Оренбург» — второй.

В Екатеринбурге «Урал» принимал самарские «Крылья Советов». Команда Дмитрия Парфенова потерпела поражение.

УРАЛ — КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ — 1:3 (0:1)
Екатеринбург. 17 августа.
Стадион: «Екатеринбург-Арена». 22 304 зрителя.
Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).
«Урал»: Годзюр, Кулаков, Насыров, Ароян, Димитров (Бавин, 64), Емельянов, Бикфалви, Бумаль, Августиняк, Погребняк (Панюков, 46), Ильин (Юсупов, 88).
«Крылья Советов»: Рыжиков, Анюков, Комбаров, Чернов, Карпов, Гацкан (Мияйлович, 44), Тимофеев, Кабутов (Зиньковский, 76), Гынсарь (Радонич, 69), Каннуников, Соболев.
Голы: 0:1 – Гынсарь (28), 0:2 – Соболев (79), 0:3 –  Радонич (84), 1:3 –  Панюков (90).
Предупреждения: Гынсарь (16), Емельянов (30), Комбаров (45), Кабутов (69), Кулаков (88).
Удаление: Емельянов (67).

11 (6) удары (в створ) 11 (6)
11 фолы 12
0 офсайды 2
3 угловые 5
56 % владения мячом 44

Первый тайм прошел в напряженной борьбе. Хозяева встречи создали несколько опасных моментов, но Рыжиков спас ворота. Вратарь отбил опасные удары Ильина и Арояна. Самарцы первый момент смогли успешно реализовать. Гынсарь головой замкнул подачу Кабутова. В следующей атаке Анюков чуть не дотянулся до мяча, чтобы забить второй гол в ворота уральцев.

Во втором тайме гости продолжили атаки на ворота Годзюра. После удаления Емельянова «Крылья Советов» воспользовались численным преимуществом. Самарцы забили еще два гола. Соболев и Радонич реализовали свои моменты. Гол престижа в компенсированное время забил Панюков. Уральский клуб терпит второе поражение подряд в чемпионате. Общий счет двух поражений — 1:7. Последний раз «Урал» обыгрывал самарцев в Екатеринбурге в апреле 1994-го года. «Крылья Советов» в свою очередь прервали четырехматчевую безвыигрышную серию.

«Краснодар» выиграл в гостевом матче с «Тамбовом».

Тамбов – Краснодар 0:2 (0:1).

Тамбов: Шелия, Рыбин, Ойеволе, Гогуа, Таказов, Тетрашвили, Осипенко, Гогуа, Карасев, Чернышов (Бенито, 62), Мамтов (Аппаев, 46), Костюков (Хосонов, 75).

Краснодар: Крицюк, Петров (Стоцкий, 46), Спаич, Фьолусон, Рамирес, Камболов, Олссон (Берг, 66), де Вилена, Вандерсон, Игнатьев (Уткин, 77), Сулейманов.

Судья: Николай Волошин (Смоленск)

Предупреждения: Карасев, 16, Тетрашвили, 77, Бенито, 81, Хосонов, 82 — Рамирес, 11.

Голы: Вандерсон,2, Уткин, 78.

«Краснодар» открыл счёт на табло уже на 2 минуте встречи. Гости отбились после углового и в контратаке убежали два в два. Вандерсон на скорости дошёл до штрафной, сблизился с вратарём и аккуратно пробил в дальний угол.

Во втором тайме краснодарцы приумножили своё преимущество. Гости провели атаку по центру, Даниил Уткин получил мяч возле штрафной и прицельно пробил в дальний нижний угол. Отметим, что Даниил забил всего спустя минуту после выхода на поле.

«Зенит» и «Ахмат» сыграли вничью 0:0.

«Зенит» — «Ахмат» — 0:0

«Зенит»: Лунев, Дуглас Сантос, Иванович, Смольников (Жирков, 46), Ракицкий, Ригони (Кузяев, 83), Барриос, Ерохин (Сутормин, 68), Оздоев, Азмун, Дзюба.
«Ахмат»: Гудиев, Уциев, Нижич, Семенов, Анхель, Швец, Исмаэл, Глушаков (Михаляк, 90+1), Иванов (Понсе, 81), Харин, Бериша (Роши, 62).
Предупреждения: Бериша, 14; Смольников, 24; Ракицкий, 55; Роши, 66; Оздоев, 74; Нижич, 90+5.
Удаление: Уциев, 7.

Матч между «Зенитом» и «Ахматом» закончился нулевой ничьей и очередным скандалом с участием судей. Арбитр Алексей Матюнин принял несколько резонансных решений, чем навлек на себя гнев уважаемых жителей культурной столицы: Артема Дзюбы и Сергея Семака. После игры главный тренер и капитан «Зенита» не стеснялись в выражениях, Дзюба назвал работу судей позором, а самого Матюнина — «героем». Семак был не так аккуратен и перед камерой оттащил своего помощника Вильяма Оливейру от Матюнина со словами: «Не надо с этими козлами разговаривать».

Уже на 7-й минуте Ризван Уциев получил красную карточку от арбитра Алексея Матюнина. Правда, в этом же моменте «Зенит» забил гол, что вызвало очень неоднозначную реакцию.

«Зенит» так и не смог забить, «Ахмат» выстоял, а в конце матча после этого столкновения Дзюбы с вратарем и защитниками соперника завязалась потасовка, по итогам которой Ракицкий и Нижич получили желтые карточки.

За нелицеприятную выходку в адрес судейства главный тренер «Зенита» получил дисквалификацию, а судья матча Алесей Матюнин признал свою ошибку, когда не засчитал мяч забитый Ригони в ворота «Ахмата».

«Рубин» обыграл «Арсенал» в матче 6-го тура РПЛ. Казанцы догнали туляков и поднялись на 6-е место.

Казань, стадион «Центральный»

«Рубин» — «Арсенал» — 1:0 (0:0)
«Рубин»:Дюпин, Степанов, Уремович, Сорокин, Данченко, Коновалов, Давиташвили, Башкиров (Плиев 90), Закиров (Микелтадзе 62), Кварацхелия (Марков 68), Кьяртанссон
Главный тренер:Шаронов Роман.

«Арсенал»:Левашов, Альварес, Григалава, Беляев, Комбаров, Чаушич, Костадинов (Ткачев 60), Лесовой, Горбатенко, Ломовицкий, Луценко (Банда 85)
Главный тренер:Черевченко Игорь.

Предупреждения:Альварес 74, Уремович 77, Григалава 84, Микелтадзе 89

Гол:Марков 72

Судья:Безбородов Владислав.

В первом тайме ближе к взятию ворот были «оружейники». Лесовой нанёс мощный удар, но Дюпин выручил «Рубин». Затем Горбатенко здорово сместился с правого края к центру чужой штрафной и выстрелил в перекладину.

После перерыва команды также не форсировали событий. Когда казалось, что встреча закончится ничейным исходом, счёт неожиданно открыл «Рубин». Башкиров классным пасом пяткой вывел на ворота Евгения Маркова. Тот уверенно пробил мимо Левашова и отправил мяч в сетку. В оставшееся время больше никому не удалось отличиться.

«Уфа» нанесла «Ростову» первое поражение (2:0)

«Уфа» — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 2:0 (1:0)
«Уфа»: Беленов, Неделчару, Пуцко, Табидзе, Сухов, Фомин, Карп, Емельянов (Голубев, 77), Алиев (Йокич, 62), Гиоргобиани, Игбун (А.В.Козлов, 82).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Песьяков, А.А.Козлов, Сигурдссон, Чистяков (Хаджикадунич, 75), Е.Чернов, Ионов, Норманн, Глебов, Попов (Еременко, 46), Зуев (Саплинов, 56), Шомуродов.
Предупреждения: Глебов, 18. Емельянов, 22. Песьяков, 40. Сигурдссон, 74. Сухов, 90. Йокич, 90+4.
Судьи: Турбин (Дмитров). Ширяев (Ставрополь), Хатуев (Грозный).
Голы: Игбун, 40 (1:0). Игбун, 79 (2:0).

В воскресенье, 18 августа, в гости к футбольному клубу «Уфа» в столицу Башкирии приехал один из лидеров Премьер-Лиги — команда «Ростов», которая после пяти туров поджимала в турнирной таблице аж питерский «Зенит», занимая второе место.

Счет в матче был открыт на 40-й минуте матча. После передачи Пуцко мяч в ворота «Ростова» забил Игбун. На форварда последовал длинный пас через половину поля и он успел первым к мячу, перебросив мяч головой через голкипера гостей Песьякова.

Тот же Игбун на 79-й минуте поединка поставил победную точку. Накрутив финтами двух защитников «Ростова», форвард послал мяч в дальний угол сетки ворот «желто-синих». И спустя пару минут был заменен под аплодисменты 8,5 тысяч зрителей, которые пришли на матч с ростовчанами.

«Динамо» — «Локомотив» — 1:2 (1:1)

«Динамо»: Лещук, Паршивлюк, Плиев, Рыков, Шунич (Ордец, 63), Каборе, Шиманьски (Кардозу, 59), Нойштедтер, Шейдаев, Н Жи, Филипп (Грулев, 82).

«Локомотив»: Гилерме, Игнатьев, Чорлука, Хёведес, Идову, Баринов, Крыховяк, Жемалетдинов (Живоглядов, 91), Ан.Миранчук, Ал.Миранчук, Смолов (Джорджевич, 78).
Голы: Филипп, 4 (1:0). Ал.Миранчук, 29 (1:1) (пен). Ан.Миранчук, 82 (1:2)
Предупреждения: Баринов, 3. Шиманьски, 13. Шунич, 48. Крыховяк, 67. Идову, 68. Игнатьев, 84. Гилерме, 88.
Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

Воскресным вечером на стадионе в Петровском парке футболисты «Локомотива» и «Динамо» выясняли, кто же из них круче в одном из двух московских дерби 6 тура нынешнего сезона. Эта встреча стала главной в игровом дне 18 августа, можно сказать, была «на разогреве» у грозной встречи «Спартака» и ЦСКА, которая запланирована на вечер понедельника 19 августа.

Встречу «Динамо» с «Локомотивом» ждали многие любители футбола. Просто хотя бы потому, что в составе «бело-голубых» свой первый матч должен был провести купленный за 20 миллионов евро у дортмундской «Боруссии» Максимилиан Филипп. И именно он сказал свое первое слово в поединке против «Локомотива».

Уже на 3-й минуте матча в ворота «Локомотива» был назначен штрафной удар, который решил пробить прямо с угла штрафной площади Филипп. И как же круто у него вышла эта задумка! Прямым ударом в угол ворот Гилерме звездный новичок «Динамо» забил первый гол в поединке, открыв счет в матче. И открыв счет своим голам в чемпионате России уже через три минуты после появления в составе новой команды.

Столь резкое начало поединка немного «удивило» футболистов «Локомотива», которые приехали на матч фаворитами поединка. И постепенно-постепенно команда Юрия Семина, который с железнодорожниками провел свой 600-й матч именно 18 августа, стали находить ключи к воротам соперников. Развязка этих стараний наступила на 28-й минуте матча.

В ворота «Динамо» назначили пенальти. И к мячу подошел Алексей Миранчук. Разбег, удар — и гол! Радость игроков «Локомотива» прервал звучным свистком судья матча. Перед ударом Миранчука в штрафную вбежали футболисты и пенальти пришлось перебить. Алексей был точен и во второй раз. Счет-таки стал в этой игре 1:1.

Второй тайм поединка не стал каким-то очень ярким для «Динамо» и «Локомотива». И к исходу последней десятиминутки основного времени игры Юрий Семин бросил в бой своего главного новичка этой недели — Федора Смолова сменил Лука Джорджевич. Серб несколько дней назад подписал контракт с «Локо» и брошен был в бой в первой же игре.

Но вскоре гол забивает другой игрок «Локомотива» — после комбинации Миранчук-Жемалетдинов-Миранчук второй гол в матче забивает второй брат из «Локо». Антон Миранчук на 83-й минуте встречи выводит свою команду вперед — 2:1. И финал поединка гости проводят в ранге фаворитов.

В итоге «Локомотив» добился победы над «Динамо» и после этого успеха команда Юрия Семина улучшила свое положение в турнирной таблице Премьер-Лиги. С 13 очками «Локо» делит 2-3 места с «Краснодаром». А «Динамо» при 5 баллах остается на 13 месте в турнирной таблице Премьер-Лиги.

На «Открытии-Арене» состоялось главное дерби России. «Спартак» одержал победу благодаря дублю Жиго.

СПАРТАК — ЦСКА — 2:1 (0:0)
Москва. 19 августа.
Стадион: «Открытие-Арена». 44 434 зрителей.
Судья: Сергей Карасев (Москва).
«Спартак»: Максименко, Ещенко, Джикия, Жиго, Айртон, Гулиев, Зобнин, Бакаев (Мельгарехо, 88), Шюррле, Тиль, Ларссон (Мирзов, 73).
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Дивеев, Магнуссон, Набабкин, Ефремов (Нисимура, 22 (Бийол,87)), Ахметов (Бистрович, 80), Кучаев, Обляков, Влашич, Чалов.
Голы: 1:0 — Жиго (59), 1:1 — Фернандес (68), 2:1 — Жиго (79).
Предупреждения: Ларссон (36), Магнуссон (71), Набабкин (90).

19 (7) удары (в створ) 14 (5)
13 фолы 17
1 офсайды 0
6 угловые 7
47 % владения мячом 53

В первом тайме игровая инициатива оставалась за гостями. Первый вернейший момент не реализовал Чалов, не попав по мячу после паса с фланга. «Спартак» ответил дальним ударом Шюррле и Тила, но существенной угрозы они не таили. В конце тайма команды снова обменялись ударами. Крученые удары Тила и Чалова пришлись рядом со штангой.

Во второй половине встречи спартаковцы стали активнее атаковать. Одна из атак привела к голу: Жиго головой замкнул пас Шюррле. Через 10 минут ЦСКА сравнял счет: Фернандес сильно пробил вне штрафной на добивании. «Спартак» снова вышел вперед за 10 минут до конца встречи, Жиго оформил дубль.