Тур стартовал в Санкт-Петербурге. «Зенит» принимал тульский «Арсенал». Встреча закончилась победой хозяев.

Премьер-лига. 9-й тур
ЗЕНИТ — АРСЕНАЛ — 3:1 (1:0).
Санкт-Петербург. 13 сентября.
Стадион: «Газпром-Арена».
Судья: Павел Кукуян (Сочи).

«Зенит»: Лунев, Смольников, Иванович, Ракицкий, Жирков (Караваев, 90), Дриусси, Дуглас Сантос, Барриос, Кузяев (Шатов, 70), Азмун (Ерохин, 75), Дзюба.
«Арсенал»: Левашов, Альварес (Володько, 15), Григалава, Беляев, Бауэр, Ткачев, Денисов, Костадинов, Кангва, Берхамов (Комбаров, 64), Луценко.
Голы: 1:0 – Дзюба (5), 1:1 – Берхамов (56), 2:1 – Дриусси (66, с пенальти), 3:1 – Шатов (88).
Незабитый пенальти: Азмун (22).
Предупреждения: Денисов (39), Бауэр (42), Луценко (67), Азмун (75).

15 (6) удары (в створ) 11 (5)
23 фолы 13
2 угловые 2
2 офсайды 1
63 % владения мячом 37

Матч начался с быстрого гола «Зенита». Дуглас Сантос сделал навес со штрафного, а Дзюба переправил футбольный снаряд в ворота. Спустя некоторое время хозяева заработали пенальти — игроку «Арсенала» мяч угодил в руку. Однако Азмун не реализовал 11-метровый. Отметим, что иранец не забивает уже в 6-м матче подряд. «Сине-бело-голубые» продолжили атаковать, но им не удалось поразить ворота.

В начале второго тайма Берхамов сравнял счет в игре, отличившись ударом со штрафного. Но через 10 минут «Зенит» снова вышел вперед. Клуб из Санкт-Петербурга второй раз удостоился пробить пенальти. К точке подошел Дриусси, который сумел переиграть вратаря. В конце встречи Шатов увеличил преимущество хозяев — россиянин замкнул навес Жиркова. Таким образом, «Зенит» набирает 20 очков и лидирует в таблице РПЛ. «Арсенал» с 13-ю баллами остается на 7-й позиции.

«Спартак» в Москве встречался с «Уралом». Клуб из Екатеринбурга одержал волевую победу.

СПАРТАК — УРАЛ — 1:2 (1:0).
Москва. 14 сентября.
Стадион: «Открытие Арена».
Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).
         «Спартак»: Максименко, Ещенко (Рассказов, 70), Жиго, Джикия, Айртон, Крал, Зобнин, Бакаев, Тил, Ларссон (Понсе, 62), Шюррле.
         «Урал»: Баклов, Меркулов, Кулаков, Ароян, Поляков, Димитров (Кухарчик, 70), Бавин, Августиняк, Эль-Кабир (Насыров, 90), Панюков (Егорычев, 78), Ильин.
         Голы: 1:0 – Жиго (12), 1:1 – Ильин (47), 1:2 – Эль-Кабир (61).
Предупреждения: Эль-Кабир (42), Августиняк (55), Тил (65), Ароян (69), Жиго (85), Рассказов (90).

11 (3) удары (в створ) 13 (7)
16 фолы 14
6 угловые 1
1 офсайды 2
61 % владения мячом 39

«Спартак» открыл счет после первой же атаки. Жиго головой замкнул подачу Бакаева с углового флажка. Полузащитник затем пробил на исполнение, но мяч пролетел рядом со штангой.

В середине тайма Максименко отбил сильный прострел Эль-Кабира. В конце тайма Баклов дважды спас ворота от гола, отбив дальний удар и не позволив добить мяч в ворота. Уральцы продолжили атаковать, свой шанс не реализовал Панюков.

В начале второго тайма гости сравняли счет. Ильин расстрелял ворота Максименко. Гол нападающего стал первым голом уральцев в гостевых матчах в текущем сезоне РПЛ. Затем Эль-Кабир в одиночку прошел по флангу и обманул Максименко, пробив в ближний угол. «Урал» остается неудобной командой для Олега Кононова.

В личных встречах специалист шесть раз из 12-ти терял очки. «Урал» также не проигрывает третью игру в Москве подряд. «Спартак» же терпит третье поражение подряд во всех турнирах.

В очередной встрече 9-го тура РПЛ «Сочи» принимал «Локомотив». В этом матче победу одержали подопечные Юрия Семина.

СОЧИ —ЛОКОМОТИВ — 0:1 (0:1)
Сочи. 14 сентября.
Стадион: «Фишт».
Судья: Игорь Панин (Дмитров).
         «Сочи»: Джанаев, Калугин, Миладинович, Юрганов, Кудряшов, Бурмистров (Набиуллин, 69), Цаллагов, Нобоа, Мостовой (Заболотный, 76), Полоз, Карапетян (Лагатор, 46).
         «Локомотив»: Гильерме, Живоглядов, Хеведес (Серкейра, 79), Чорлука, Игнатьев, Баринов, Крыховяк, Жемалетдинов, Жоау Мариу, Ан. Миранчук (Эдер, 13), Смолов (Коломейцев, 83).
         Гол: 0:1 — Крыховяк (20).
Предупреждения: Цаллагов (38), Живоглядов (42), Баринов (45), Юрганов (62), Лагатор (90).

10 (3) удары (в створ) 15 (5)
15 фолы 9
офсайды 3
0 угловые 4
40 % владения мячом 60

«Сочи» и «Локомотив» в прошлом туре потерпели поражения. Поэтому обе команды с первых минут начали атаковать. В середине первого тайма гости забили. Смолов скинул мяч на Крыховяка в центре поля, а польский футболист убежал один на один с Джанаевым и переиграл вратаря. Отметим, что для поляка этот гол оказался уже 4-м в нынешнем сезоне (за прошлый чемпионат он отличился лишь дважды).

Во втором тайме команды создавали моменты, однако забить им не удалось. Таким образом, «Локомотив» набрал 17 очков и поднялся на 4-е место. «Сочи» с 6-ю баллами остается на 14-й позиции.

«Оренбург» — «Рубин» (Казань) 2:1

«Оренбург» — «Рубин» (Казань) 2:1 (первый тайм 0:0)

15 сентября. Российская Премьер-Лига. пос. Ростоши, ст. «Газовик». 4767 зрителей.

Судьи: Лапочкин Сергей (Санкт-Петербург), Усачёв Роман (Ростов-на-Дону), Мухтаров Рустам (Петрозаводск).

«Оренбург»: Климович, Сиваков, Радакович, Аюпов, Мишкич, Деспотович (к) (Кулишев, 87), Алвеш (Галаджан, 83), Терехов, Зотов, Шкофлек (Фамейе, 66), Козлов.

«Рубин»: Дюпин, Плиев, Уремович, Башкиров (Кварацхелия, 80), Коновалов Иг., Зуев, Могилевец, Марков (Кьяртанссон, 73), Данченко, Степанов, Ташаев .

Голы: Алвеш, 49; Кулишев, 89 (с пенальти) — Башкиров, 53.

Предупреждения: Шкофлек, 13; Аюпов, 78 — Башкиров, 54; Степанов, 59; Уремович, 88; Плиев, 90.

На 49-й минуте хозяев вывел вперед Рикарду Алвеш после неудачного выноса от Уремовича. Сравнял результат на 53-й минуте Евгений Башкиров. Победный мяч на 88-й минуте провел Артем Кулишев, реализовав пенальти

«Оренбург» набрал восемь очков и на данный момент занимает 13-е место. У «Рубина» десять очков и десятая позиция. В следующем туре «Рубин» на выезде сыграет с «Зенитом», а «Оренбург» примет «Локомотив».

«Тамбов» (Тамбов) — ЦСКА (Москва) – 0:2 (0:0).

15 сентября 2019 года, воскресенье. 16:30 МСК. Саранск. Стадион «Мордовия Арена». 17145 зрителей (39 % при вместимости 44442).

Главный судья — Михаил Вилков (Нижний Новгород); ассистенты судьи — Алексей Воронцов (Ярославль), Адлан Хатуев (Грозный); резервный судья — Станислав Васильев (Ижевск); инспектор — Алексей Румянцев (Санкт-Петербург); делегат РФПЛ – Сергей Кочетов (Нижний Новгород).

«Тамбов»: 88. Гиорги Шелия (РОС/ГРУ) (к); 55. Максим Осипенко, 27. Алексей Грицаенко, 58. Адесойе Ойеволе (РОС/НИГ); 2. Алексей Рыбин, 3. Гурам Тетрашвили, 92. Валерий Чуперка (МОЛ/РОС), 30. Сослан Таказов (48. Андрей Часовских, 88); 19. Георгий Мелкадзе, 77. Михаил Костюков (17. Хетаг Хосонов, 82), 14. Хызыр Аппаев (25. Павел Карасев, 79).

Запасные: 6. Владислав Кулик, 7. Олег Чернышов, 9. Хасан Мамтов, 13. Владимир Обухов, 15. Усман Мухаммед (НИГ), 50. Владимир Сугробов (в), 70. Салли Муниру (ГНА).

Главный тренер — Александр Витальевич Григорян.

ЦСКА (Москва): 35. Игорь Акинфеев (к); 78. Игорь Дивеев, 27. Седрик Гогуа (КОТ-Д) (31. Звонимир Шарлия (ХОР), 48), 23. Хёрдур Магнуссон (ИСЛ); 2. Марио Фернандес (РОС/БРА), 8. Никола Влашич (ХОР), 7. Ильзат Ахметов (РОС/КИР) (25. Кристиян Бистрович (ХОР), 84), 98. Иван Обляков, 20. Константин Кучаев (11. Лукас Сантос (БРА), 79); 9. Фёдор Чалов, 19. Такума Нисимура (ЯПО).
         Запасные: 1. Илья Помазун (в), 29. Яка Бийол (СЛН), 53. Максим Елеев, 62. Вадим Карпов, 71. Наяир Тикнизян, 87. Константин Марадишвили (ГРУ).
         Главный тренер — Виктор Михайлович Гончаренко (Беларусь).

Голы: 0:1 Кристиян Бистрович (84), 0:2 Хёрдур Магнуссон (90+4).
Нереализованные пенальти: Фёдор Чалов (66, вратарь).
         Предупреждения: Валерий Чуперка (72) — Седрик Гогуа (19), Иван Обляков (44), Хёрдур Магнуссон (90).

Удаления: Валерий Чуперка (72, нецензурная брань в адрес арбитра)

В Саранске ЦСКА последний раз играл ровно четыре года назад — в сентябре 2015 года. Да, еще на стареньком стадионе «Старт». Да, с «Мордовией». Но что это была за игра! Команда Леонида Слуцкого к 15-й минуте уступала со счетом 0:3 и из-за удаления потеряла Мариу Фернандеса, но в перерыве тренер сказал команде: «Если не выиграем — все полетят в Иркутск на матч за Кубок». Подействовало: ЦСКА победил 6:4.

В воскресенье из тех, кто играл в той встрече за ЦСКА, на поле вышли только Фернандес и Акинфеев. Хотя прошло всего четыре года. Да и соперник был другим, и ход встречи. Никакого намека на десять голов не было. Напротив, команды бережливо относились к мячу и старались не рисковать. «Тамбов» намеренно отдал мяч гранду и на максимуме отрабатывал стандартные положения.

ЦСКА владел мячом минимум в два раза больше противника, но в первом тайме извлек пользу из этого не смог. «Тамбов» и во второй половине продолжал опасно атаковать со «стандартов» и в одном из эпизодов едва не забил: Акинфеев вытащил мяч из-под перекладины после удара Осипенко затылком. А спустя две минуты этот же защитник уже в своей штрафной сыграл неудачно — принял мяч рукой. Михаил Вилков назначил пенальти, Чалов подошел к мячу… Шелия отразил мяч.

Надежда ЦСКА на победу умирала, но ее оживило удаление Чуперки. Хавбек «Тамбова» получил глупую красную карточку: сначала получил предупреждение за фол на Ахметове, а затем Вилков его выгнал за лишние слова.

И это удаление явно повлияло на результат: в опорной зоне у «Тамбова» появилась дыра, которую Чуперка до этого закрывал. В районе штрафной хозяев армейцам стало легче дышать, появились моменты,

На 84-й минуте перед подачей углового Бистрович вышел на замену вместо Ахметова и всего через несколько секунд принес ЦСКА победу. Гол получился восхитительным: хорват поразил «девятку» после удара из-за пределов штрафной.

А в добавленное время армейцы удвоили счет. На этот раз уже не после «стандарта» — Магнуссон решился на удар издали и попал точно в угол. 2:0 — ЦСКА с огромным трудом побеждает «Тамбов».

В последней воскресной встрече РПЛ соперники выдали зрелищный атакующий футбол

«Краснодар» — «Крылья Советов» (Самара) – 4:2 (1:1)

15 сентября. Краснодар. Стадион «Краснодар».

Краснодар: Сафонов, Петров, Мартынович, Спаич, Рамирес, Олссон, Камболов (Уткин, 61), Вилена, Сулейманов, Ари (Игнатьев, 69), Вандерсон Масиэл (Намли, 76).
         «Крылья Советов»: Рыжиков, Кабутов (Радонич, 80), Карпов, Чернов, Полуяхтов, Канунников, Гацкан, Тимофеев (Антон, 67), Зиньковский, Комбаров (Терехов, 61), Соболев.
         Голы: Соболев, 12 (0:1). Сулейманов, 16 (1:1). Олссон, 48 (2:1). Рыжиков, 57 — в свои ворота (3:1). Ари, 67 (4:1). Антон, 75 — с пенальти (4:2).
Нереализованные пенальти: Соболев, 45+3 (вратарь), Ари, 67 (вратарь)
         Предупреждения: Кабутов, 34. Камболов, 45+2. Мартынович, 50. Гацкан, 66. Спаич, 74. Вилена, 81.
         Судьи: Карасев. Аверьянов (оба — Москва), Демешко (Химки).
ВАР: Сухой (Люберцы). Казарцев (Санкт-Петербург).

«Крылья» забили: после заброса в штрафную от Кабутова на  опережение сыграл Соболев, догнавший в списке бомбардиров РПЛ Шомуродова из «Ростова». Если при 0:0 «Краснодар» атаковал 90 процентов игрового времени, то после пропущенного мяча окончательно перешел на чужую половину.

Ответного гола долго ждать не пришлось. Петров, регулярно подключавшийся к атакам по правому флангу, нашел в штрафной Сулейманова. Защитники «Крыльев» дали тому свободную секунду, и этого Шапи оказалось достаточно: он пробил в угол идеально, забив очередной классный мяч.

Во втором тайме наибольшая опасность исходила с флангов — Рамирес и Петров попеременно доставляли мяч в атаку, но внятной помощи не получали.

Когда «Краснодар» так и не забил, случился решающий эпизод встречи. Зиньковский, сумев выйти на ударную позицию из безвыходного, казалось бы, положения, но Сафонов справился.

Судья Карасев показал на угловой, но тут в дело вмешался ВАР: на повторе арбитр заметил, что мяч попал в отставленную руку Камболова. Рефери после просмотра на мониторе уверенно показал на «точку».

Соболев пошел оформлять дубль и статус лучшего бомбардира чемпионата. Но против такого сценария снова был Сафонов. Вратарь молодежной сборной стоял до конца и среагировал на удар, потащив мяч из угла.

Хватило всего трех минут во втором тайме, чтобы убедиться: этот пенальти имел для «Крыльев» решающее значение. «Краснодар» быстро вышел вперед — Олссон воспользовался скидкой Ари и на точность покатил мяч в дальний угол. А когда Вандерсон через несколько минут забил еще раз, исход встречи стал окончательно ясен: отыграть два мяча для «Крыльев» выглядело чем-то невероятным.

Но и этот факт «быков» не остановил. Шапи заработал штрафной в удобной для себя точке, сам попытался его реализовать, но попал в стенку. А именно — в руку Гацкана. Карасев снова нарушения не увидел, но это не осталось незамеченным для ВАР. Снова 11-метровый, и снова — нереализованный.

Только на этот раз бивший с «точки» Ари первым успел на добивание и все-таки направил мяч в сетку. Но и на двух пенальти этот вечер не закончился. После удара Соболева мяч нашел руку Спаича, здесь Карасев все рассмотрел сам. Антон свой 11-метровый реализовал.

«Динамо» (Москва) — «Уфа» (Уфа) — 0:0 (0:0).

16 сентября 2019 года, понедельник. 20:00 МСК. Москва. Центральный стадион Динамо им. Льва Яшина. 9538 зрителей (37 % при вместимости 25716).
         «Динамо»: 31. Игорь Лещук; 17. Сергей Паршивлюк, 4. Владимир Рыков (к), 24. Роман Евгеньев, 34. Константин Рауш (РОС/ГЕР); 6. Артур Юсупов, 15. Роман Нойштедтер (РОС/ГЕР); 22. ЖОАОЗИНЬО Жоао Натаилтон Рамос дос Сантос (БРА/РОС) 20. Вячеслав Грулёв, 70), 5. Максимилиан Филипп (ГЕР), 9. Клинтон Н’Жье (КАМ) (11. Себастьян Шиманьски (ПОЛ), 45+1); 10. Сильвестр Игбун (НИГ).

Запасные: 1. Антон Шунин (в), 2. Григорий Морозов, 3. Заурбек Плиев (РОС/КАЗ), 7. Мигел Кардозу (ПОР), 8. Кирилл Панченко, 13. Игорь Калинин (УКР/РОС), 18. Иван Ордец (УКР), 88. Оскар Хильемарк (ШВЕ), 99. Рамиль Шейдаев (АЗЕ/РОС).

«Уфа»: 31. Александр Беленов (к); 33. Александр Сухов, 55. Джемал Табидзе (ГРУ), 3. Павел Аликин, 5. Боян Йокич (СЛН) (9. Денис Терентьев, 84), 2. Данил Круговой; 23. Данила Емельянов, 8. Кэтэлин Карп (МОЛ/РУМ), 74. Даниил Фомин, 10. Оливье Тилль (ЛЮК) (17. Николай Гиоргобиани, 73); 57. Вячеслав Кротов (11. Ловро Бизяк (СЛН), 65).

Запасные: 13. Кирилл Фольмер, 16. Юрий Шафинский (в), 22. Артём Голубев, 27. Йонуц Неделчяру (РУМ), 32. Андрес Вомбергар (СЛН/АРГ), 77. Азер Алиев (РОС/АЗЕ), 99. Андрей Козлов

Предупреждения: Роман Евгеньев (77) — Павел Аликин (25), Александр Сухов (71).

Главный судья — Виталий Мешков (Дмитров); ассистенты судьи — Максим Гаврилин (Владимир), Николай Богач (Люберцы); резервный судья — Евгений Кукуляк (Калуга); VAR — Михаил Вилков (Нижний Новгород), ассистент VAR — Сергей Карасев (Москва); инспектор — Фейзудин Эрзиманов (Московская область); делегат РФПЛ – Сергей Нечай (Ростов-на-Дону).

Не смотря на нулевой счет, позитивные моменты в игре есть, их немало. «Динамо» неплохо двигалось и строило игру в пас, в защите отыграли надёжно, Лещук в порядке, безупречный матч, если закрыть глаза на один не очень уверенный выход.

Но какой в этом толк, когда от матча к матчу моменты не реализуются? Дмитрий Валерьевич, наверное, опять скажет, что не хватило класса в завершении. Но слушать эти оправдания уже надоело. Вы провели трансферную кампанию, имея большие деньги, но так и не подписали форварда высокого уровня, зато набрали Игбунов и Нжи. В общем, 0:0. Никогда такого не было, и вот опять.

«Ростов» принимал в домашних стенах «Ахмат». Команда Валерия Карпина одержала волевую победу.

РОСТОВ — АХМАТ — 2:1 (0:1).
Ростов-на-Дону. 16 сентября.
Стадион: «Ростов Арена».
Судья: Николай Волошин (Смоленск).
         «Ростов»: Бабурин, Козлов, Чернов, Чистяков, Сигурдссон, Ионов (Долгов, 90), Байрамян (Глебов, 82), Еременко, Попов, Норманн, Шомуродов (Саплинов, 77).

«Ахмат»: Гудиев, Уциев, Семенов, Мусалов, Анхель, Иванов, Глушаков (А. Понсе, 80), Роши, Швец, Исмаэл, Митришев (Бериша, 66).

Голы: 0:1 – Роши (19 – с пенальти), 1:1 – Байрамян (54), 2:1 – Норманн (65).

55 % владения мячом 45

В середине первого тайма гости вышли вперед. Роши уверенно реализовал пенальти. Ростовчане не смогли сравнять счет до перерыва. Во втором тайме хозяева смогли забить два мяча. Сначала отличился Байрамян, а вперед «Ростов» вывел Норманн. Не последнюю роль сыграло удаление Швеца.