«Уфа»: Беленов, Аликин, Никитин, Живоглядов, Йокич, Неделчару, Карп (Салатич, 46), Тилль, Сысуев (Алиев, 38), Игбун, Вомбергар (Бизяк, 66).
«Оренбург»: Фролов, Малых, Сиваков, Терехов, Шахов, Козлов, Сутормин (Афонин, 90+2), Попович, Мишкич, Рикарду, Деспотович.
Голы: 0:1 — Рикарду (15), 0:2 — Мишкич (87).
Предупреждения: Салатич (73), Аликин (83).

14 фолы 9
1 угловые 3
1 офсайды 2
52 % владения мячом 48

В начале первого тайма Рикарду подкараулил отскок мяча после несогласованных действий хозяев в обороне. Беленову не удалось спасти команду после удара хавбека под перекладину. Спустя десять минут португалец мог добавить к забитому мячу еще и ассист. Но после выхода один-на-один Терехова вратарь в падении перевел мяч на угловой. Итоговый результат в концовке встречи закрепил Мишкич, замкнувший навес со стандарта. «Оренбург» прерывает четырехматчевую серию без побед. «Уфа» примет участие в стыковых матчах.

ЦСКА в предпоследнем туре чемпионата России принимал «Ахмат» в Москве. Команда Виктора Гончаренко одержала победу.

Премьер-лига. 29-й тур
ЦСКА — АХМАТ — 1:0 (0:0).
Москва. 18 мая.
Стадион: «ВЭБ-Арена».
Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).

ЦСКА: Акинфеев, Бекао, Васин (Набабкин, 46), Дивеев, Фернандес, Ахметов, Обляков, Магнуссон, Сигурдссон (Бистрович, 78), Влашич (Нисимура, 62), Чалов.
«Ахмат»: Городов, Уциев, Плиев (Балай, 81), Семенов, Мохаммади, Нижич, Иванов, Бериша, Швец, Исмаэл, Мбенге.
Голы: 1:0 – Чалов (64).
Предупреждения: Васин (6), Дивеев (11), Плиев (39), Швец (48), Магнуссон (52), Сигурдссон (68), Нижич (75), Уциев (90).

10 (6) удары (в створ) 5 (3)
12 фолы 11
3 угловые 5
1 офсайды 3
48 % владения мячом 52

Первый тайм прошел в равной борьбе. В середине первого тайма Дивеев пробил, но удар оказался неточным. Атаки гостей спокойно прерывались обороной ЦСКА. Во втором тайме «армейцы» усилили натиск и смогли забить гол. Чалов уверенно реализовал пенальти. «Ахмат» не смог отыграться в оставшееся время. У «Ахмата» прервалась безпроигрышная серия.

Лучшим футболистом тура оказался форвард ЦСКА Федор Чалов

«Крылья Советов» принимали «Спартак». Встреча завершилась победой команды Олега Кононова (2:1).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ — СПАРТАК — 1:2 (0:1)
Стадион: «Самара Арена».
Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

«Крылья Советов»: Рыжиков, Денисов (Полуяхтов, 82), Шишкин, Бурлак, Зотов, Самарджич, Ткачук, Рабиу, Зиньковский, Яковлев (Антон, 59), Шейдаев.
«Спартак»: Максименко, Ещенко, Джикия, Гапонов, Айртон, Гулиев, Зобнин, Мельгарехо (Ломовицкий, 85), Фернандо (Умяров, 90), Зе Луиш, Адриано (Ташаев, 73).
Гол: 0:1 — Зе Луиш (18 — с пенальти), 0:2 — Мельгарехо (50), 1:2 — Бурлак (83).
Предупреждение: Денисов (38), Адриано (39), Рыжиков (43), Мельгарехо (45), Гапонов (47), Зобнин (48), Фернандо (88), Гулиев (90).

10 (6) удары (в створ) 5 (4)
12 фолы 19
6 угловые 1
1 офсайды 2
55 % владения мячом 45

Команды активно начали первый тайм. «Спартак» наращивал давление и, в конечном итоге, заполучил шанс выйти вперед: Рабиу сфолил на Мельгарехо, и арбитр встречи установил пенальти в ворота хозяев. Его успешно реализовал Зе Луиш, забивший свой юбилейный, 10-й мяч в сезоне-2018/19. Середина матча запомнилась серией желтых карточек, которая завершилась на втором голе красно-белых. «Крылья Советов» не собирались сдаваться: в концовке игры Бурлак закатил мяч. Хозяева были близки к тому, чтобы сравнять счет, но гости удержали преимущество.

«Спартак» до конца мая оформит трансфер голкипера тульского «Арсенала» Михаила Левашова. Решение о переходе будет принято после одобрения советом директоров клуба, контракт с футболистом будет рассчитан на пять лет.

В Екатеринбурге «Урал» на своем поле встречался с «Локомотивом». Матч завершился результативной ничьей.

УРАЛ — ЛОКОМОТИВ — 2:2 (1:1).
Екатеринбург. 19 мая.
Стадион: «Екатеринбург Арена». 20647 зрителей.
Судья: Владимир Москалев (Воронеж).
«Урал»: Годзюр, Меркулов, Кулаков, Страндберг, Поляков (Емельянов, 34), Фидлер, Бумаль, Эль-Кабир (Ильин, 80), Бикфалви, Араторе, Панюков (Ароян, 76).
«Локомотив»: Гильерме, Идову, Кверквелия, Чорлука, Лысов, Крыховяк, Ан. Миранчук, Ал. Миранчук, Жемалетдинов, Смолов, Эдер (Кварацхелия, 53).
Голы: 0:1 — Ан. Миранчук (21), 1:1 — Панюков (39), 2:1 — Эль-Кабир (46), 2:2 — Ан. Миранчук (63).
Предупреждения: Страндберг (64), Кварацхелия (69), Бумаль (90+3).
Удаление: Страндберг (66).

8 (3) удары (в створ) 16 (10)
12 фолы 8
4 угловые 11
1 офсайды 1
46 % владения мячом 54

Счет в матче открыли гости. Фланговую подачу Жемалетдинова замкнул ударом в дальний угол Антон Миранчук. Уральцы отыгрались в концовке тайма. Бикфалви вывел на ударную позицию Панюкова. Тот оказался точен. После перерыва хозяева вышли вперед. Эль Кабир добил мяч с острого угла после отскока от Гильерме. В середине тайма гости заработали пенальти. Младший Миранчук сделал дубль, пробив в девятку. Урал доигрывал матч в меньшинстве, но удержал ничью. «Локо» удерживает вторую строчку в турнирной таблице. Уральцы — одиннадцатые.

Стало известно, что полузащитник «Локомотива» Игорь Денисов может продолжить карьеру в «Сочи». Переход может состояться после того, как 34-летний хавбек расторгнет контракт с московской командой

В воскресном матче 29-го тура чемпионата России «Енисей» принял московское «Динамо». Матч завершился результативной ничьей.

ЕНИСЕЙ — ДИНАМО — 2:2 (1:1)
Красноярск. 19 мая.
Стадион: «Центральный». 2694 зрителя.
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).
«Енисей»: Юрченко, Данченко, Ятченко, Грицаенко, Сарр, Комолов (Рожков, 81), Торбинский, Огуде (Комков, 35), Семакин, Соболев (Хубулов, 57), Кутьин.
«Динамо»: Шунин, Козлов, Евгеньев, Шуньич, Морозов, Юсупов, Теттех, Панченко (Марков, 68), Кардозу, Жоаузиньо, Луценко (Грулев, 74).
Голы: 0:1 — Жоаозиньо (35, с пенальти), 1:1 — Кутьин (40, с пенальти), 1:2 — Юсупов (83), 2:2 — Кутьин (87).
Предупреждения: Шуньич (55), Данченко (64).

5 (4) удары (в створ) 17 (9)
фолы 13
угловые 8
офсайды 2
50 % владения мячом 50

Счет был открыт на 35-й минуте благодаря пенальти в ворота «Енисея» за фол на Луценко: Жоаозиньо уверенно пробил в левый нижний угол. Но через 5 минут Козлов сфолил в штрафной «Динамо», и Кутьин реализовал ответный пенальти. Следующий гол был забит уже в конце матча. После удара Кардозу мяч отскочил Юсупову, который вывел «Динамо» вперед. Прошло лишь 4 минуты, но Комков сумел пройти сквозь оборону «бело-голубых», отдал пас Кутьину, и тот сделал дубль. Для «Динамо» это уже четвертая ничья подряд, зато команде удается закрепиться на 12-й строчке чемпионата. Это позволило команде Хохлова сохранить прописку в Премьер-лиге.

Руководство ФК «Динамо» получило разрешение на проведение матчей чемпионата России на новом стадионе. Об этом заявил глава комиссии РФС по сертификации стадионов Александр Зорков.

«Арсенал» принимал в Туле «Краснодар». Матч завершился победой гостей со счетом 0:3.

АРСЕНАЛ (ТУЛА) – КРАСНОДАР –  : 0—3 (0:0)
Тула. 19 мая.
Стадион: «Арсенал».
Судья: Виталий Мешков (Дмитров).
«Арсенал»: Нигматуллин, К.Комбаров, Беляев, Григалава, Альварес, Костадинов, Мохаммед ( Горбатенко, 63), Ткачев, Бакаев, Мирзов, Джорджевич.
«Краснодар»: Сафонов, Петров ( Стоцкий, 86), Спайич, Мартынович, Скопинцев, Каборе, Газинский ( Фьоулюсун, 77) , Перейра, Классон, Вандерсон( Сулейманов, 74), Игнатьев.
Голы: 0:1 — Петров (55), 0:2 — Перейра (68), 0:3 — Анри (82)
Предупреждения: Каборе (59), Спаич (60), Костадинов (67), Сафонов (76)

15 (2) удары (в створ) 21 (7)
11 фолы 34
угловые 4
3 офсайды 0
59 %владения мячом 41

Первый тайм прошел в равной борьбе. Гости имели несколько опасных моментов но не смогли поразить ворота Левашова. Во втором тайме «Краснодар» обозначил свое преимущество и уже на 55 минуте Петров отправил мяч в ворота хозяев. Упрочить преимущество гостям удалось на 68 минуте, Перейра забил второй гол. Окончательный счет установил Ари на 82 минуте. После этой встречи «Краснодар» занимает 3-е место с 53 очками, «Арсенал» же расположился на 6 с 45 очками.

Клуб из Краснодара набрал 53 очка, в следствии чего завершит сезон в тройке и уже во второй раз станет призером премьер-лиги. Таким образом, «Краснодар» впервые в своей истории сыграет в Лиге чемпионов.

В матче 29-го тура Российской Премьер-лиги «Ростов» принимал «Зенит». Победу в этой встрече одержали подопечные Валерия Карпина.

РОСТОВ — ЗЕНИТ — 1:0 (0:0)
Ростов-на-Дону. 19 мая.
Стадион: «Ростов-Арена». 35586 зрителей.
Судья: Павел Кукуян (Сочи).
«Ростов»: Песьяков, Логашов, Хаджикадунич, Плиев (Глебов, 38), Сигурдссон, Чернов, Шомуродов, Калачев (Щадин, 45), Норманн, Попов, Зайнутдинов (Гацкан, 71).
«Зенит»: Кержаков, Анюков, Нету, Маммана, Набиуллин, Смольников, Эрнани, Краневиттер (Оздоев, 74), Мусаев (Ерохин, 71), Ригони, Заболотный (Мак, 65).
Гол: 1:0 — Попов (67, с пенальти) .
Предупреждения: Глебов (56), Маммана (66), Ригони (70), Набиуллин (90).

8 (4) удары (в створ) 3 (3)
16 фолы 19
7 угловые 2
1 офсайды 0
53 % владения мячом 47

«Ростов» подошел к этой встрече с 6-матчевой серией без побед. Поэтому хозяева с первых минут начали создавать моменты. Однако в первом тайме забить им не удалось. Еще до перерыва главный тренер «желто-синих» Валерий Карпин сделал 2 замены: на 38-й минуте вместо Плиева вышел Глебов, а на 45-й минуте Щадин заменил Калачева, который проводил свой последний матч в карьере. Во втором тайме ростовчане открыли счет с пенальти — Маммана срубил в штрафной Шомуродова.11-метровый уверенно реализовал Попов. После этого «Зенит» завладел преимуществом, но забить не смог. Таким образом, «Ростов» набрал 41 очко и переместился на 7-ю позицию в чемпионате России.

Защитник «Зенита» Ярослав Ракицкий получит золотую медаль за победу «Шахтера» в Украинской Премьер-лиге. Это произойдет из-за того, что он выступал за донецкий клуб в первой части сезона-2018/19.

«Рубин» на своем поле принимал «Анжи». Матч завершился нулевой ничьей.

РУБИН — АНЖИ — 0:0 (0:0).

Казань. 20 мая.
Стадион: «Казань Арена».
Судья: Сергей Карасев (Москва).
«Рубин»: Бабурин, Устинов, Байрамян (Сагитов, 63), Сорокин, Степанов, Уремович, Камболов, Башкиров, Могилевец, Иг. Коновалов, Полоз (Акбашев, 70).
«Анжи»: Дюпин, Удалый, Белов, Калошин, Чистяков (Эльмурзаев, 87), Ондуа, Закиров, Ахъядов, Долгов, Иванченко (Гайдаров, 90+4), Агаларов (Кацаев, 68).
Предупреждение: Калошин (84).

6 (2) удары (в створ) 3 (1)
7 фолы 9
13 угловые 3
1 офсайды 2
63 % владения мячом 37

С самого начала казанцы взяли мяч под свой контроль. Голевой момент хозяева создали в середине первого тайма. После углового от рук Дюпина мяч попал в перекладину. «Анжи» запомнился острой контратакой. После фланговой подачи Агаларов в падении пробил головой. «Рубин» спас Бабурин. Во втором тайме игра выровнялась. Но до остроты у чужих ворот дело так и не дошло. Команда Бердыева одержала лишь одну победу в последних одиннадцати матчах. Махачкалинцы поднялись с последнего места турнирной таблицы, обойдя «Енисей».