Весенняя часть чемпионата России стартовала в Оренбурге. Местная команда уступила с минимальным счетом махачкалинскому «Анжи».

Премьер-лига. 18-й тур
ОРЕНБУРГ — АНЖИ— 0:1 (0:0)
Оренбург. 1 марта.
Стадион: «Газовик».
Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).
«Оренбург»: Фролов, Малых, Сиваков, Терехов, Ойеволе, Бегич, Афонин, Маляров (Попович, 46), Сутормин (Алвеш, 79), Мишкич, Деспотович (Козлов, 70).
«Анжи»: Дюпин, Удалый, Гапон, Калошин, Кацаев (Лескано, 72), Кулик, Ондуа, Закиров, Маркелов, Ахъядов, Понсе (Долгов, 79).
Голы: 0:1 — Кулик (58).
Предупреждения: Маркелов (32), Бегич (34), Сиваков (39), Сутормин (53), Кацаев (69), Дюпин (86).
Удаление: Сиваков (56).

21 (2) удары (в створ) 4 (2)
21 фолы 24
14 угловые 0
1 офсайды 0
65 % владения мячом 35

Оренбуржцы открыли счет уже на девятой минуте, но арбитр встречи Казарцев зафиксировал офсайд двух игроков. «Анжи» ответил опасным ударом Кулика, мяч пролетел рядом со штангой. Команда Владимира Федотова контролировала мяч у штрафной махачкалинцев весь первый тайм, но открыть счет так и не смогла. После перерыва игра стала более жесткой, вторую желтую карточку увидел Сиваков. Через пару минут «Анжи» вышел вперед благодаря удару Кулика со штрафного. «Оренбург» мог отыграться в оставшееся время, но Дюпин пару раз спас ворота. Удар Козлова пришелся в штангу ворот. «Анжи» взял три очка и прервал четырехматчевую безвыигрышную серию. «Оренбург» же терпит второе поражение подряд. В личных встречах махачкалинцы выходят вперед: три победы при одной ничье и двух поражениях.

«Зенит» в Екатеринбурге одержал победу. Исход встречи решил точный удар Азмуна перед свистком на перерыв.

УРАЛ — ЗЕНИТ — 0:1 (0:1)
Екатеринбург. 2 марта. 5000 зрителей.
Стадион: «Екатеринбург-Арена».
Судья: Виталий Мешков (Дмитров).
«Урал»: Годзюр, Брызгалов, Меркулов, Кулаков, Страндберг, Димитров, Бавин (Егорычев, 73), Бикфалви, Бумаль, Эль Кабир, Погребняк.
«Зенит»: Лунев, Иванович, Смольников, Ракицкий, Жирков, Оздоев, Мак (Эрнани, 84), Барриос, Дзюба (Заболотный, 73), Азмун, Дриусси (Шатов, 88).
Голы: 0:1 — Азмун (43).
Предупреждения: Бумаль (30), Бикфалви (70), Эль Кабир (85), Лунев (90).

8 (3) удары (в створ) 15 (7)
14 фолы 9
6 угловые 7
2 офсайды 3
48 % владения мячом 52

С первых минут встречи «Урал» стал владеть мячом, но атаки хозяев не несли серьезной угрозы. Зенитовцы ответили подачей в штрафную площадь, Азмун чуть не дотянулся до мяча после передачи Оздоева. Погребняк мог вывести уральцев вперед, но удар экс-зенитовца был заблокирован защитниками. В конце тайма вступил в игру Годзюр. Вратарь екатеринбуржцев дважды выручил ворота после ударов Дриусси. В конце тайма гости из Санкт-Петербурга открыли счет, Азмун головой замкнул навес Оздоева. Во втором тайме «Зенит» имел несколько шансов увеличить разрыв в счете. Очередной удар Дриусси пришелся рядом со штангой после рикошета. Годзюр затем отбил плотный удар Дзюбы с линии вратарской, а позже Заболотный едва не замкнул прострел Жиркова. «Зенит» взял три очка в Екатеринбурге и сохраняют первую строчку в чемпионате. «Урал» же проигрывает петербуржцам третью очную встречу подряд.

Тульский «Арсенал» играл с ЦСКА. Встреча, проходившая в Грозном из-за неудовлетворительного состояния поля в Туле, закончилась победой туляков — 2:0.

АРСЕНАЛ — ЦСКА — 2:0 (0:0)
Грозный. 2 марта.
Стадион: «Ахмат-Арена».
Судья: Евгений Турбин (Москва).
«Арсенал»: Левашов, Комбаров, Григалава, Беляев, Альварес, Мохаммед, Горбатенко, Бакаев (Мирзов, 73), Костадинов, Кангва, Джорджевич (Аджоев, 90).
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Магнуссон, Бекао, Набабкин (Эрнандес, 59), Ахметов, Обляков, Бистрович (Бийол, 79), Влашич, Сигурдссон (Нисимура, 73), Чалов.
Голы: 1:0 — Джорджевич (49), 2:0 — Кангва (88).
Предупреждения: Набабкин (32), Сигурдссон (44), Костадинов (52), Бакаев (54), Ахметов (56), Джорджевич (70), Мирзов (90).

% владения мячом 57

В первом тайме команды не создали опасных моментов. А вот вторая половина встречи сразу же началась с гола туляков. После удара Кангвы мяч попал в перекладину, от которой футбольный снаряд отскочил к Джорджевичу. Черногорец мощно отправил мяч между ног Акинфееву. После пропущенного гола армейцы активизировались. На 67-й минуте Чалов опасно пробил по воротам, но Левашов спас «Арсенал». Позже был момент у Нисимуры, однако снова вратарь тульской команды выручил. В конце встречи туляки удвоили преимущество: Кангва замкнул прострел Джорджевича.

Московский «Локомотив» принял самарские «Крылья Советов». Матч закончился результативной ничьей.

ЛОКОМОТИВ — КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ — 2:2 (1:1)
Москва. 2 марта.
Стадион: «РЖД Арена». 7627 зрителей.
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).
«Локомотив»: Гильерме, Игнатьев, Кверквелия, Хеведес, Лысов (Смолов, 63), Баринов, Денисов, Фарфан, Ал. Миранчук, Ан. Миранчук, Эдер.
«Крылья Советов»: Рыжиков, Шишкин, Чичерин, Бурлак, Рохель, Полуяхтов, Антон (Тимофеев, 85), Самедов (Зиньковский, 90), Ананидзе (Зотов, 62), Шейдаев, Канунников.
Голы: 0:1 — Ананидзе (19), 1:1 — Ан. Миранчук (23), 2:1 — Ан. Миранчук (65), 2:2 — Шейдаев (69).
Предупреждения: Денисов (49), Кверквелия (55), Ан. Миранчук (55), Рохель (55), Гильерме (57), Эдер (77), Ал. Миранчук (79).
Удаления: Рохель (56), Денисов (73).

9 (7) удары (в створ) 5 (3)
15 фолы 14
10 угловые 4
0 офсайды 0
66 % владения мячом 34

Из предыдущих 7 матчей против «Крыльев Советов» московский «Локомотив» пропустил только в одном. Но сегодня самарцем удалось пробить оборону «железнодорожников»: Самедов забрал внимание хозяев и отдал пас Ананидзе, который техничным ударом поразил ворота соперника. Ворвавшийся в штрафную «Крыльев» Антон Миранчук через 4 минуты сравнял счет после удачного прострела Игнатьева. В начале второго тайма на поле произошел конфликт из-за братьев Миранчуков, в результате которого судья сделал сразу несколько предупреждений. Через несколько минут после навеса Фарфана в штрафную гостей Миранчук оформил дубль. Но игроку «Крыльев» Шейдаеву удалось вырваться в середине поля, выйти один на один с Гильерме и сравнять счет. Позже судья удалил Денисова, хотя футболисты «Локомотива» пытались оправдать напарника. Матч закончился с итоговым счетом 2:2.

«Рубин» принимал дома «Ахмат». Встреча завершилась победой казанского клуба.

РУБИН — АХМАТ — 1:0 (0:0)
Казань. 2 марта.
Стадион: «Казань Арена».
Судья: Владимир Москалев (Воронеж).
«Рубин»: Бабурин, Сорокин, Гранат, Камболов, Устинов, Цаллагов, Могилевец, Коновалов, Подберезкин (Башкиров, 77), Полоз (Байрамян, 69), Бухаров (Сагитов, 82).
«Ахмат»: Городов, Уциев, Плиев, Семенов, Мохаммади, Иванов, Швец, Раванелли, Исмаэл, Шиманьски, Балай (Мбенг, 90).
Гол: 1:0 — Сагитов (90).
Предупреждения:
Уциев (43), Камболов (62), Коновалов (69), Шиманьски (76)

6 (3) удары (в створ) 8(4)
14 фолы 16
4 угловые 4
49 % владения мячом 51

В этом сезоне в первом круге чемпионата России «Рубин» и «Ахмат» не выявили победителя и завершили матч 4 тура со счетом 1:1. Казалось, что после зимней паузы команды также сыграют в ничью и обойдутся без забитых мячей, но так не произошло. Развязку встречи пришлось ждать целых 90 минут. В добавленное время Башкиров исполнил угловой, и Сагитов точно отправил мяч в ворота.

В 18-м туре Российской Премьер-лиги встречались «Уфа» и московское «Динамо». «Бело-голубые» в концовке матче вырвали победу — 2:1.

УФА — ДИНАМО — 1:2 (1:0)
Уфа. 3 марта.
Стадион «Нефтяник». 11 000 зрителей.
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

«Уфа»: Беленов, Аликин, Йокич, Пуцко, Живоглядов (Сухов, 85), Неделчару, Карп, Тилл (Вомбергар, 85), Пауревич, Сысуев (Алиев, 77), Игбун.

«Динамо»: Шунин, Шуньич, Хольмен, Морозов, Козлов, Теттех, Юсупов, Черных (Грулев, 76), Жоаозиньо, Марков, Луценко (Панченко, 89).

Голы: 1:0 — Игбун (32), 1:1 — Луценко (60), 1:2 — Грулев (90)

Предупреждения: Юсупов (13), Теттех (45), Козлов (67), Пауревич (72), Шуньич (78), Аликин (81), Йокич (86), Неделчару (90)

6 (4) удары (в створ) 11 (7)
9 фолы 14
2 угловые 10
2 офсайды 1
44% владения мячом 56

Первая половина встречи прошла за явным преимуществом динамовцев. Москвичи проводили позиционные атаки, контролировали мяч, но все подходы гостей к воротам «Уфы» не увенчались успехом благодаря грамотной обороне башкирского клуба. А в середине первого тайма, несмотря на активную игру «Динамо», уфимцы открыли счет — после грубой ошибки защитника динамовцев Шуньича гол ударом в пустые ворота забил нигерийский форвард «Уфы»  Игбун. После перерыва «Динамо» продолжило активно атаковать и к середине тайма сравняло счет — после подачи с углового отличился нападающий «бело-голубых» Луценко . До самого конца игры гости владели преимуществом, уфимцы ограничивались редкими контратаками, ни одна из которых не принесла результата. «Динамо» же в итоге реализовало свое превосходство — второй гол также после углового забил молодой динамовец Грулев. «Динамо» одерживает важную для себя победу и поднимаются на 10-ю строчку турнирной таблицы РПЛ, «Уфа» остается в зоне вылета на 15-й строке. Стоит отметить, что «бело-голубые» впервые выиграли выездной матч в нынешнем сезоне чемпионата России.

В Сочи сыграли «Ростов» и «Енисей». Команды завершили матч вничью.

ЕНИСЕЙ — РОСТОВ — 1:1 (0:0)
Сочи. 3 марта.
Стадион: «Фишт». 3562 зрителя.
Судья: Алексей Матюнин (Москва).
«Енисей»: Юрченко, Ятченко (Соболев, 72), Гаджибеков, Кичин, Занев, Огуде, Сарр, Данченко, Торбинский (Хубулов, 64), Савичев, Саркисов.
«Ростов»: Песьяков, Логашов, Хаджикадунич, Мевля (Паршивлюк, 74), Новосельцев, Чернов, Норманн, Ерёменко, Попов, Глебов (Зайнутдинов, 81), Шомуродов (Сигурдарсон, 59).
Голы: 0:1 — Сигурдарсон (68), 1:1 — Сарр (83).
Предупреждения: Гаджибеков (23), Норманн (40), Хубулов (76), Соболев (80), Данченко (90).

5 (2) удары (в створ) 11 (2)
12 фолы 10
5 угловые 7
3 офсайды 2

Первый тайм оказался не особ богат опасными моментами: то команды не попадают по воротам, то голкиперам будет трудно успешно принять мяч, в результате чего тот уходил на угловой. Во второй же половине игры произошло оживление. По-настоящему опасный момент произошел через некоторое время после начала тайма, когда «Ростов» отобрал мяч на половине поля соперника, с левого фланга пошла подача, которую прервал Юрченко. Но мяч достался Попову, который мог забить. В итоге ему помешал защитник. Уже через 6 минут дончане открыли счет: Сигурдарсон удачно открылся и получил мяч, после чего вышел на один на один с Юрченко, которого аккуратно перебросил. Но «Енисею» удалось отыграться благодаря голу Сарра: полузащитник успешно пробил головой под перекладину после очередного навеса в штрафную. Теперь команде Аленичева предстоит сыграть с «Крыльями Советов». «Ростов» же Карпина ожидает тульский «Арсенал», который в этом туре нанес поражение московскому ЦСКА.

В центральной встрече 18-го тура Российской премьер-лиги «Спартак» принимал «Краснодар». Матч закончился вничью — 1:1.

СПАРТАК — КРАСНОДАР — 1:1 (1:1)
Москва. 3 марта.
Стадион: «Открытие Арена». 27662 зрителя.
Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).
«Спартак»: Селихов, Айртон, Джикия, Боккетти, Рассказов, Гулиев, Зобнин, Ломовицкий (Мельгарехо, 44), Ханни (Глушаков, 82), Зе Луиш, Луис Адриано (Мелкадзе, 64).
«Краснодар»:
Сафонов, Рамирес, Фьолусон, Мартынович, Петров, Перейра (Ольссон, 66), Каборе, Газинский, Классон, Вандерсон (Скопинцев, 81), Сулейманов (Ари, 61).
Голы:
1:0 — Зе Луиш (14), 1:1 — Перейра (25).
Предупреждения: Ханни (32), Мартынович (49), Каборе (53), Ари (76).
Удаление: Мартынович (90).

10 (3) удары (в створ) 11 (5)
9 фолы 10
1 угловые 3
1 офсайды 5
55 % владения мячом 45

В начале матча преимуществом владел «Спартак». Вскоре это привело к голу. Айртон получил мяч в собственной штрафной и выбил его точно на Зе Луиша. Бразильский нападающий с центра поля убежал один на один и пробил мимо Сафонова. Через некоторое время удалось отличиться краснодарской команде. Рамирес сделал проникающую передачу, Классон пропустил мяч, а Перейра пробил в касание точно в нижний правый угол. В добавленное к первому тайму время Классон попал в штангу, от которой футбольный снаряд отскочил к Вандерсону. 24-летний полузащитник забил гол, однако он был отменен из-за офсайда. Во второй половине встречи обе команды создавали моменты. Сначала Вандерсон с острого угла пробил по воротам красно-белых, но мяч пролетел рядом со штангой. Затем Глушаков приложился с 25-метровой дистанции — мимо. В конце матча команда из Краснодара имела возможность выйти вперед. Петров из-за пределов штрафной попал в перекладину.

Источник: Еженедельник «Футбол»