В первом матче 20-го тура чемпионата России «Анжи» принял «Крылья Советов». Гости одержали победу.

Премьер-лига. 20-й тур
АНЖИ — КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ — 0:2 (0:1)
Каспийск. 15 марта.
Стадион: «Анжи-Арена». 3258 зрителей.
Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).
«Анжи»: Дюпин, Гиголаев, Удалый, Белов (Маркелов, 63), Калошин, Гапон, Закиров, Гайдаров, Кацаев, Понсе (Лескано, 75), Долгов (Иванченко, 46).
«Крылья Советов»: Рыжиков, Зотов, Бурлак, Самарджич, Полуяхтов, Самедов (Зиньковский, 82), Шишкин (Рабиу, 77), Тимофеев, Канунников, Ананидзе, Корниленко (Шейдаев, 63).
Голы: 0:1 — Канунников (28), 0:2 — Шейдаев (88, — с пенальти).
Предупреждения: Закиров (33), Шишкин (40), Полуяхтов (43), Корниленко (55), Бурлак (67), Самарджич (76), Иванченко (79), Рабиу (85), Гапон (87).
Удаление: Иванченко (90).

8 (2) удары (в створ) 8 (5)
14 фолы 14
2 угловые 3
4 офсайды 2
46 % владения мячом 54

Беспроигрышная серия «Крыльев Советов» дошла до 8 матчей. На сей раз самарцам удалось одержать победу, а именно над «Анжи». Счет был открыт после подачи Самедова с углового. Канунников сумел удачно замкнуть подачу ногой и отправить мяч в нижний угол. Для Самедова это 3-я голевая передача за 3 матча в составе «Крыльев». Ближе к концу матча в штрафной «Анжи» снесли Канунникова. Был назначен пенальти, который успешно реализовал Шейдаев. Также матч запомнится огромным количеством карточек. Было показано 10 желтых карточек, учитывая второе предупреждение Иванченко.

В Оренбурге встречались «Оренбург» и московское «Динамо». Оренбуржцы одержали домашнюю победу.

Премьер-лига. 18-й тур
ОРЕНБУРГ — ДИНАМО (МОСКВА) — 1:0 (0:0)
Оренбург. 16 марта.
Стадион «Газовик». 11 000 зрителей.
Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

«Оренбург»: Фролов, Андреев, Бегич, Ойеволе, Терехов, Малых, Мишкич, Бреев, Попович (Афонин, 79), Сутормин, Деспотович (Ан. Козлов, 82).

«Динамо»: Шунин, Ал. Козлов, Шуньич, Морозов, Хольмен (Евгеньев, 74), Черных (Грулев, 67), Жоаозиньо, Теттех, Юсупов, Луценко, Марков.

Гол: 1:0 — Деспотович (52).

Предупреждения: Черных (15), Бегич (29), Бреев (36), Хольмен (39), Деспотович (53), Андреев (60), Луценко (62), Теттех (67), Попович (74).

6 (3) удары (в створ) 10 (3)
17 фолы 15
1 угловые 7
4 офсайды 1
37 % владения мячом 63

В первом тайме инициатива была в руках игроков «Динамо», «Оренбург» стремился играть на контратаках. Бело-голубые имели несколько опасных моментов, но так и не сумели открыть счет. На перерыв команды ушли без забитых мячей. Вскоре после возобновления игры гол забили хозяева: после выноса вратаря Фролова и прострела Мишкича мяч в ворота переправил Деспотович. В середине второго тайма после неназначенного пенальти в ворота «Динамо» со скамейки за споры с арбитром был удален главный тренер оренбуржцев Владимир Федотов. До конца матча динамовцы имели возможность сравнять счет, но «Оренбург» не пропустил и довел матч до минимальной победы. «Динамо» терпит второе поражение подряд и остается на 12-й строке турнирной таблицы РПЛ, «Оренбург» поднимается на 7-е место.

В матче 20-го тура «Урал» принимал ЦСКА. Благодаря голу Фернандеса победу одержали армейцы — 1:0.

УРАЛ — ЦСКА — 0:1 (0:0)
Екатеринбург. 16 марта.
Стадион: «Екатеринбург-Арена». 17113 зрителей.
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург) .
«Урал»: Годзюр, Меркулов (Брызгалов, 46), Поляков, Страннберг, Кулаков, Бумаль, Димитров (Ароян, 85), Араторе, Эль-Кабир, Егорычев, Погребняк (Панюков, 69).
ЦСКА: Акинфеев, Щенников (Бистрович, 83), Магнуссон (Набабкин, 54), Бекао, Фернандес, Дивеев, Обляков, Ахметов, Влашич, Нисимура (Сигурдссон, 61), Чалов.
Гол: 0:1 — Фернандес (75).
Предупреждения: Магнуссон (15), Бумаль (20), Дивеев (30), Набабкин (55).

9 (4) удары (в створ) 9 (4)
10 фолы 20
3 угловые 6
2 офсайды 0
44 % владения мячом 56

В первой половине встречи команды не создали опасных моментов. Во втором тайме активизировались гости. На 74-й минуте момент был у Сигурдссона. Обляков забросил мяч на Щенникова, а тот сбросил на исландца, который пробил выше ворот после касания защитника «Урала». После этого ЦСКА забил. Подачу Облякова с углового замкнул Фернандес/

Казанский «Рубин» принял «Ростов» в рамках чемпионата России. Хозяева потерпели поражение.

РУБИН — РОСТОВ — 0:2 (0:0)
Казань. 16 марта.
Стадион:»Казань-Арена». 4853 зрителя.
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).
«Рубин»: Бабурин, Уремович, Гранат (Пантелеев, 90), Сорокин, Могилевец, Цаллагов, Подберезкин, Коновалов, Устинов, Полоз, Бухаров.
«Ростов»: Песьяков, Паршивлюк, Мевля, Логашов, Сигурдссон, Чернов, Еременко, Зайнутдинов (Зуев, 74), Гацкан, Ионов (Попов, 75), Сигурдасон (Шомуродов, 66).
Голы: 0:1 — Еременко (83), 0:2 — Еременко (89).
Предупреждения: Еременко (8), Зайнутдинов (70).

6 (3) удары (в створ) 7 (4)
фолы 13
угловые 4
офсайды 3
51 % владения мячом 49

После ничьи в первом круге «Ростов» решил отыграться. Но в начале ничего не получалось. У Бухарова был прекрасный момент: он ворвался в штрафную, убрал защитника, но пробил выше ворот с 11 метров. Затем уже Сигурдарсон тоже попробовал провернуть нечто подобное, но Бабурину удалось взять мяч. Игру перевернул Еременко, сделав дубль в конце матча. В первый раз игрок с фланга ворвался в штрафную и, получив шикарный пас, мощно пробил в дальний угол. Дальше была быстрая атака «Ростова», в результате которой после навеса на дальнюю штангу Еременко добил хозяев.

«Арсенал» провел первый матч на домашней арене в Туле в 2019 году. Команда Игоря Черевченко одержала победу над «Енисеем».

АРСЕНАЛ — ЕНИСЕЙ — 2:0 (1:0)
Тула. 16 марта.
Стадион: «Арсенал».
Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).
«Арсенал»: Левашов, Комбаров, Григалава, Беляев, Дельгадо, Мохаммед, Горбатенко (Берхамов, 89), Ткачев (Костадинов, 81), Мирзов, Джорджевич (Аджоев, 90), Кангва.
«Енисей»: Юрченко, Ятченко, Гаджибеков, Грицаенко, Данченко, Зотов (Соболев, 46), Савичев (Саркисов, 46), Хубулов (Комков, 81), Огуде, Сарр, Кутьин.
Голы: 1:0 — Мирзов (30), 2:0 — Горбатенко (88).
Предупреждения: Джорджевич (9), Савичев (17), Горбатенко (58), Ткачев (59), Ятченко (69), Левашов (71).

7 (3) удары (в створ) 6 (1)
11 фолы 17
2 угловые 2
0 офсайды 1

Гости в середине тайма могли повести в счете, но удар Огуде пришелся в перекладину. Тульский клуб забил гол по истечении получаса матча, Мирзов дальним ударом забил мяч в девятку. Полузащитник забил четвертый гол в сезоне. До перерыва счет встречи не изменился. Во втором тайме «Енисей» имел возможность сравнять счет, удар Данченко отбил Левашов. «Арсенал» ответил контратакой, Кангва прострелил в центр штрафной, но удар Горбатенко был заблокирован. Кутьин не смог воспользоваться ошибкой Комбарова, не попав в створ ворот с считанных метров. В конце матча «Арсенал» реализовал еще один момент. Горбатенко на исполнение пробил в дальнюю девятку. «Арсенал» продолжает победную серию в домашних стенах. Последний раз туляки проигрывали 24 августа. «Енисей» терпит третье поражение подряд в выездном матче.

«Ахмат» минимально обыграл «Уфу». Единственный гол забил Антон Швец.

УФА — АХМАТ — 0:1 (0:0)
Уфа. 17 марта.
Стадион: «Нефтяник».
Судья: Виталий Мешков (Дмитров)
«Уфа»: Беленов, Живоглядов, Йокич, Неделчару, Карп, Сысуев (Алиев, 70), Тилль, Бизяк (Вомбергар, 65), Ванек (Пауревич, 76), Аликин, Кротов.
«Ахмат»: Городов, Семенов, Плиев, Родолфо, Уциев, Шиманьски (Иванов, 84), Исмаэл, Раванелли (Бериша, 73), Швец, Мохаммади, Балай (Мбенг, 67).
Гол: 0:1 — Швец (72)
Предупреждения: Ванек (2), Живоглядов (24), Исмаэл (33), Мохаммади (62).

9 (1) удары (в створ) 9 (5)
10 фолы 13
3 угловые 5
1 офсайды 1
53 % владения мячом 47

«Уфа» уступила «Ахмату» в домашнем матче и продлила безвыигрышную серию в чемпионате России до 6 игр. Первый тайм голов не подарил, да и в целом игра смотрелась довольно блекло. Во второй половине встречи «Уфа» имела несколько моментов, но так и не смогла их реализовать. Гости же стали играть активнее, добившись в итоге результата. Единственный гол в матче на 72-й минуте забил полузащитник Антон Швец, откликнувшейся на передачу Раванелли. Для полузащитника этот гол стал вторым в нынешнем сезоне РПЛ.

В Москве «Локомотив» принимал «Краснодар». Игра завершилась победой команды Юрия Семина.

ЛОКОМОТИВ — КРАСНОДАР — 1:0 (0:0)
Москва. 17 марта.
Стадион «РЖД Арена». 16272 зрителя.
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)
«Локомотив»: Гильерме, Чорлука, Кверквелия, Хеведес (Идову, 46), Игнатьев, Крыховяк, Баринов, Ан. Миранчук, Ал. Миранчук, Смолов (Эдер, 90), Фарфан.
«Краснодар»: Сафонов, Рамирес (Вандерсон, 58), Мартынович, Петров, Скопинцев (Перейра, 58), Газинский, Ольссон (Сулейманов, 71), Стоцкий, Каборе, Классон, Спайич.
Гол: 1:0 — Ан. Миранчук (69, с пенальти).

48 % владения мячом 52

В самом начале матча «Локомотив» мог открыть счет встречи. Хеведес пробил с отскока, но мяч пролетел в нескольких метрах от ворот. Чуть позже полузащитник «Краснодара» Классон пробил из-за пределов штрафной точно в руки Гильерме. На перерыв команды ушли без голов. Во втором тайме защитник гостей Каборе в своей штрафной сыграл рукой, за что получил вторую желтую карточку и покинул поле. Арбитр встречи назначил пенальти в ворота Сафонова, который успешно реализовал Антон Миранчук. Москвичи одержали победу и поднялись на третью строчку чемпионата.

В центральной встрече 20-го тура Российской премьер-лиги «Спартак» принимал «Зенит». Матч закончился вничью.

СПАРТАК — ЗЕНИТ —  1:1 (1:1)
Стадион: «Открытие Арена». 43616 зрителей.
Судья: Владимир Москалев (Воронеж).
«Спартак»: Селихов, Рассказов, Кутепов, Джикия, Айртон, Мельгарехо (Ломовицкий, 79), Глушаков (Умяров, 85), Зобнин, Ханни, Ташаев (Глушенков, 73), Луис Адриано.
«Зенит»:
Лунев, Смольников, Иванович, Ракицкий, Жирков, Кузяев, Нобоа (Дриусси, 56), Барриос, Ригони (Оздоев, 87), Дзюба, Азмун (Шатов, 74).
Голы:
1:0 — Глушаков (13), 1:1 — Барриос (27).
Предупреждения: Джикия (34), Смольников (45), Азмун (55), Зобнин (57), Глушаков (61), Ханни (86), Барриос (90).

11 (8) удары (в створ) 7 (4)
19 фолы 23
7 угловые 4
2 офсайды 3
57 % владения мячом 43

Первый тайм активнее начали хозяева. Уже на 4-й минуте Мельгарехо вышел один на один с Луневым, но пробил рядом со штангой. Спустя время москвичи открыли счет. После подачи Ташаев скинул мяч на Глушакова, который забил гол. Этот мяч стал 1500-м для «красно-белых» в чемпионатах России. После этого моменты стали создавать футболисты «Зенита». Отличный шанс был у Азмуна. Он вышел один на один с Селиховым, но пробил слабо. Позже команда из Санкт-Петербурга сравняла счет. Ригони сделал прострел на Азмуна, удар иранского форварда заблокировали, и мяч отлетел к Барриосу. Колумбиец направил футбольный снаряд точно в левый нижний угол. Во втором тайме снова мог забить Мельгарехо. Парагваец бил из-за пределов штрафной — Лунев отбил. Спустя некоторое время Ригони попал в штангу. Как не пытались атаковать команды, забить им больше не удалось. Отмечается, что эту встречу посетил бывший главный тренер «Спартака» Массимо Каррера.

Источник: Еженедельник «Футбол»

Источник: ftbl.ru