С начала декабря таблица чемпионата страны приняла не совсем объективный вид. Из-за эпидемии ангины у десятка игроков ФК «Сочи» матч 18-го тура между этого футбольного клуба с гостями из «Оренбурга» был экстренно перенесен на 11 марта текущего года.

И вот вчера  эта табличная неточность была исправлена и все встало на свои места и результаты выступления команд Премьер-Лиги стали реально сопоставимы.

Матч, результаты которого пришлось ждать более 3-х месяцев, оправдал ожидания футбольного клуба размещенного в столице зимней Олимпиады 2018 года, а вот их соперника в этом долгожданном матче, откровенно разочаровал и стал жертвой обстоятельств непреодолимого характера.

ФК «Сочи» разгромил «Оренбург» в перенесенном матче 18 тура со счетом 5:1 и покинул зону вылета.

«Сочи» – «Оренбург» — 5:1 (2:0).

11 марта. Сочи. Стадион «Фишт»

Судья: Евгений Турбин (Дмитров).

«Сочи»: Джанаев, Новосельцев, Заика (Набиуллин, 76), Мевля, Маргасов, Миладинович, Цаллагов (Лагатор, 72), Мостовой, Заболотный (Карапетян, 80), Нобоа, Кокорин

«Оренбург»: Климович, Сиваков (Зотов, 65), Радакович, Малых, Терехов, Аюпов, Рогич, Мишкич, Рикарду Алвеш (Силла, 64), Деспотович, Фамейе

Голы: Аюпов, 24 (автогол), Кокорин, 35 (с пенальти), 62, Мостовой, 73, Нобоа, 79 – Фамейе, 85.

Предупреждения: Фамейе, 87.

За период пока ожидался матч, утекло достаточно много воды, а самое главное, изменилось очень многое. Теперь экс-тренеру «Оренбурга» Владимиру Федотову предстояло противостоять своей бывшей команде.

С первых минут было видно, что наставник «Сочи» хорошо знает соперника, поэтому хозяева «Фишта» больше времени проводили в атаке, однако острые моменты возникали у и ворот Джанаева. Сначала Фамейе простил южан, не попав с линии вратарской в створ, а несколько минут спустя Деспотович здорово бил с разворота – голкипер выручил.

На 24-й минуте «Оренбург» все же забил, но в свои ворота. Аюпов пытался прервать подачу Мостового, однако в падении головой красиво открыл счет – 1:0.

Перед самым перерывом Заболотный хитро подставился и заработал довольно спорный пенальти, но Турбин не отменил решение даже после консультации с судьями VAR. Пробивать пенальти взялся Александр Кокорин, удар вышел уверенным и точным – 2:0.

Во втором тайме Александр Кокорин оформил дубль, тем самым, забил свой 60-й гол в  чемпионате России и отправил команду Леонида Слуцкого в зону вылета.

Еще в матче отличились Мостовой и Нобоа. А гол престижа за «Оренбург» при счете 5:0 смог забить Фамейе. В итоге: 5:1 — «Сочи» одерживает вторую победу в 2020-м и покидает зону вылета, куда опускается «Рубин». На последнем месте теперь «Ахмат», «Оренбург» — 11-й. А эта игра рискует стать последней в нашей стране, которая не попадет под рекомендации штаба по борьбе с коронавирусом, объявившей пандемию.

Использованы материалы : KP.RU

Сочи — Оренбург — 5:1. Обзор матча (без коммент.), Тинькофф РПЛ, 18 тур 11.03.2020 от Тинькофф Российская Премьер-Лига на Rutube