Тур стартовал в 14:00 3 августа на Екатеринбург – Арене. «Урал» упустил победу над «Ростовом» взяв дома только одно очко.

«Урал» — «Ростов» — 2:2 (1:0)

«Урал»: Годзюр, Меркулов, Кулаков, Ароян, Фидлер, Димитров (Егорычев, 83), Емельянов, Бикфалви, Эль Кабир (Бавин, 33), Августиняк, Панюков (Ильин, 72).
«Ростов»: Песьяков, Козлов, Чернов, Чистяков, Сигурдссон, Ионов (Сигурдарсон, 61), Байрамян (Саплинов, 72), Еременко, Попов, Норманн, Шомуродов.

Голы: Панюков, 14 (1:0); Шомуродов, 67 (1:1); Ильин, 81 (2:1); Сигурдарсон, 85 (2:2).

Футболисты «Урала» дважды вели в счете, но в итоге сыграли вничью в матче 4-го тура чемпионата России с «Ростовом». Хозяева вышли вперед на 14-й минуте усилиями Андрея Панюкова.

Дончане сравняли счет лишь в середине второго тайма, когда отличился Эльдор Шомуродов. На 81-й минуте Владимир Ильин сделал результат 2:1 в пользу «Урала», но уже спустя четыре минуты Бьорн Сигурдарсон забил ответный гол и позволил гостям уйти от поражения.

«Ростов» набрал 8 очков и расположился на 2-м месте в турнирной таблице. «Урал» с семью очками занимает 3-ю строчку.

В Самаре «Крылья Советов» принимали «Локомотив». «Железнодорожники» одержали победу со счетом 2:1.

Премьер-лига. 4-й тур.
«Крылья Советов» — «Локомотив» —  0:1 (0:1).
Самара. 3 августа.
Стадион: «Самара Арена». 9147 зрителей.
Судья: Евгений Турбин (Дмитров).
«Крылья Советов»:
Рыжиков, Анюков (Зиньковский, 66), Д.Комбаров, Чернов, Карпов, Гацкан, Тимофеев (Гынсарь, 74), Кабутов, Мияйлович (Радоньич, 79), Каннуников, Соболев.
«Локомотив»: Гильерме, Чорлука (Мурило, 85), Хеведес, Рыбус, Игнатьев, Крыховяк, Баринов, Ан.Миранчук, Ал.Миранчук, Жемалетдинов, Смолов.
Гол: Смолов (16), Соболев (88), Крыховяк (90+4).
Предупреждения: Жемалетдинов (13), Баринов (17), Анюков (21), Чернов (58), Карпов (71), Гацкан (84), Радоньич (86).

9 (5) удары(в створ) 14 (6)
17 фолы 21
4 угловые 8
2 офсайды 2
43% владение мячом 57%

Гости открыли счет уже в начале встречи. Фланговую подачу Мачея Рыбуса замкнул головой Федор Смолов. Уже спустя несколько минут «Локо» мог удваивать преимущество. Однако после розыгрыша штрафного Дмитрий Баринов отправил мяч в перекладину ворот Рыжикова. У хозяев был активен экс-армеец Никита Чернов.

Развязка наступила под конец встречи. Сначала «Крылья» сравняли счет усилиями Александра Соболева. А уже в добавленное время победу «железнодорожникам» принес Гжегож Крыховяк. «Локомотив» одерживает вторую победу в сезоне. «Крылья» же проигрывают вторую встречу подряд со счетом 1:2. После этого поражения под огромной угрозой оказался разрыв трудового контракта с главным тренером «Крыльев» Миодрагом Божевичем.

В 4-м туре состоялось старейшее дерби Москвы. «Спартак» Олега Кононова и «Динамо» Дмитрия Хохлова не выявили победителя в Тушине.

Премьер-лига. 4-й тур
СПАРТАК — ДИНАМО — 0:0
Москва. 3 августа.
Стадион: «Открытие Арена». 34 389 зрителей.
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).
«Спартак»: Максименко, Айртон, Жиго, Джикия, Ещенко, Гулиев, Зобнин, Ташаев (Мирзов, 64), Ананидзе (Шюррле, 46), Бакаев, Понсе.
«Динамо»: Шунин, Рыков, Паршивлюк, Рауш, Шуньич, Юсупов (Теттех, 60), Каборе, Панченко, Шиманьски (Н’Жие, 67), Жоаозиньо, Шейдаев (Грулев, 74).
Голы: 1:0 — ().
Предупреждения: Ташаев (10), Гулиев (32), Юсупов (57), Шуньич (85), Н’Жие (90), Бакаев (90).
Удаление: Понсе (35).

8 (3) удары (в створ) 12 (6)
11 фолы 16
0 офсайды 2
2 угловые 8
40 % владения мячом 60

Первый опасный момент возник на третьей минуте. Юсупов пробил на силу, но Максименко отбил удар. «Спартак» ответил прострелом Гулиева, но пас никто не замкнул. Динамовцы продолжили бить по воротам, после удара Каборе мяч срикошетил и едва не попал в ворота. Следующий удар, в исполнении Шейдаева, пришелся в перекладину. «Красно-белые» едва не забили после углового, но Жиго чуть не дотянулся до мяча. В конце тайма спартаковцы остались вдесятером. Понсе получил прямую красную карточку за опасный удар Шунина.

В начале второго тайма Шюррле пробил по воротам Шунина, но вратарь зафиксировал мяч. В середине тайма Максименко сделал несколько сейвов. Счет в матче так и не был открыт. Команда Дмитрия Хохлова не может одержать победу на выезде с марта. Олег Кононов одерживает шестую победу в очных встречах с динамовцами. Специалист единственный раз терпел поражение в августе 2014-го, будучи тренером «Краснодара».

Лучшим у «Спартака» в этом матче был вратарь. Накануне, высокую оценку игре Максименко дал Руслан Нигматуллин. Весь второй тайм отиграл в основном составе «Спартака» и звездный новичок команды — Шюрле.

«Зенит»  в домашнем матче против «Краснодара»  потерял первые очки. Матч завершился вничью 1:1.

«ЗЕНИТ» — «КРАСНОДАР» — 1:1 (0:0)
Чемпионат России–2019/20. Премьер-лига. 4-й тур.
3 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена».
Судья: Алексей Еськов (Москва).
«Зенит»: Андрей Лунёв, Дуглас Сантос, Бранислав Иванович (к), Ярослав Ракицкий, Вильмар Барриос, Юрий Жирков (Далер Кузяев, 86), Магомед Оздоев, Алексей Сутормин (Малком, 72), Себастьян Дриусси (Александр Ерохин, 69), Артём Дзюба, Сердар Азмун.
Тренер: Сергей Семак.
«Краснодар»: Матвей Сафонов, Александр Мартынович (к), Урош Спайич, Сергей Петров, (Дмитрий Стоцкий, 78), Кристиан Рамирес, Руслан Камболов, Юнес Намли (Иван Игнатьев, 60), Тонни Вилена, Реми Кабелла (Магомед-Шапи Сулейманов, 57), Кристоффер Олссон, Ари.
Тренер: Мурад Мусаев.
Голы: Сантос (80 – в свои ворота), Дзюба (90+1).
Предупреждения: Жирков (2), Барриос (28), Вилена (36), Кабелла (54), Рамирес (61), Ари (89).

Бесспорный интерес вызывали новички обеих команд. Сантос закрыл правую бровку, Жирков расположился слева. Сутормин занял правый фланг полузащиты, а звездный Малком появился вместо Алексея лишь за 20 минут до конца встречи. У гостей дебютировал Кабелла. Ари занял место на острие, Олссон и Кабелля отвечали за правое крыло, Вилена и Намли — за левое.

Именно Кабелла уже на второй минуте получил право исполнить стандарт за фол Жиркова на Намли, но подал плохо. «Быки» начали активнее, но дальше футбол долго шел без ворот.

Регулярно игра прерывалась свистками — тактический мелкий фол и просто неаккуратная игра дробили и без того небыструю игру. А на последней компенсированной минуте Жирков элегантно раскачал финтами Намли на фланге и вырезал удобную подачу к линии вратарской. Пробивал оттуда головой Дзюба, но простил гостей, послав мяч правее створа.

Во второй половине матч продолжался на встречных курсах. Первый гол случился за десять минут до конца матча. Ари забрасывал мяч в штрафную на ход Олссону и Лунёв уже готовился забрать мяч в руки, но Сантос решил помочь и срезал головой мяч в свои ворота.

Дальше Питерцы поджали соперника к своим воротам. Уже в добавленное время пошла вертикальная передача от Оздоева на Азмуна, который покатил левее Дзюбе. Артем идеально реализовал выход один на один — аккуратно подсек мяч над плечом Сафонова.

В рамках 4-го тура РПЛ тульский «Арсенал» провел матч против «Тамбова». Встреча завершилась победой гостей  — 1:0 .

ТАМБОВ — АРСЕНАЛ — 0:1 (0:1)
Саранск. 4 августа.
Стадион: «Мордовия Арена».
Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).
«Тамбов»: Шелия, Ойеволе, Таказов, Тетрашвили, Гогуа, Маркелов (Кленкин, 46), Чуперка, Карасев, Килин (Муйва, 46), Аппаев, Костюков (Конате, 70).
«Арсенал»: Левашов, Комбаров, Денисов, Беляев, Альварес, Горбатенко, Ломовицкий, Лесовой, Чаушич, Костадинов, Луценко (Тудорие, 84).
Гол: 0:1 — Луценко (13).
Предупреждения: Ойеволе (25), Денисов (42), Ломовицкий (50), Чуперка (53), Аппаев (65), Тетрашвили (90).

11 (3) удары (в створ) 6(3)
16 фолы 23
3 офсайды 2
4 угловые 1
48 % владения мячом 52

Первый тайм прошел под контролем «Арсенала», что привело к забитому мячу Луценко. За туляков нападающий отличился во второй раз в сезоне-2019/20. После перерыва включился в игру «Тамбов». У хозяев были удачные моменты для того, чтобы сравнять счет с гостями, но реализовать их у команды Григоряна не получилось

В Казани «Рубин» принимал московских «армейцев». Гости одержали победу (1:0).

РУБИН — ЦСКА — 0:1 (0:1)
Казань. 4 августа.
Стадион: «Центральный». 12546 зрителей.
Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).
«Рубин»: Дюпин, Данченко, Уремович, Сорокин, Степанов, Коновалов, Подберезкин, Могилевец (Кипиани, 65) , Зурико, Микелтадзе (Марков, 81), Видар.
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Шарлия, Дивеев (Набабкин, 46), Магнуссон, Бистрович (Кучаев, 89), Влашич, Ахметов, Обляков, Сигурдссон (Бийол, 68), Чалов.
Голы: 0:1 — Чалов (41).
Предупреждения: Ахметов (50), Микелтадзе (60), Бистрович (64), Обляков (68), Уремович (76), Подберезкин (85).

11 (3) удары (в створ) 9 (6)
11 фолы 22
1 офсайды 1
2 угловые 7
48 % владения мячом 52

Гол Федора Чалова с паса Марио Фернандеса принес ЦСКА третью победу подряд и позволил обойти в таблице казанцев.

Первое трудовое очко завоевали хозяева команда «Сочи» в матче с «Уфой».

«СОЧИ» — «УФА» — 0:0
4 августа. Сочи. Стадион «Фишт».
Судья: Алексей Сухой (Люберцы).
«Сочи»: Сослан Джанаев, Иван Новосельцев, Тимофей Маргасов, Никита Калугин, Иван Миладинович, Фёдор Кудряшов, Ибрагим Цаллагов, Ян Казаев (Душан Лагатор, 85), Андрей Мостовой, Евгений Песегов (к) (Александр Карапетян, 62), Дмитрий Полоз (Владимир Обухов, 83).
Тренер: Александр Точилин.
«Уфа»: Александр Беленов (к), Александр Сухов, Александр Пуцко, Джемал Табидзе, Ионуц Неделчару, Азер Алиев, Даниил Фомин, Кэтэлин Карп, Оливье Тилль (Артём Голубев, 86), Андрей Козлов (Ловро Бизяк, 78), Сильвестр Игбун (Николай Гиоргобиани, 71).
Тренер: Вадим Евсеев.
Предупреждения: Кудряшов (19), Миладинович (41), Фомин (73), Беленов (90+1).

В составе хозяев дебютировал Сослан Джанаев. Маргасов и Кудряшов закрыли фланги обороны. В остальном сочетание и схема сочинцев были привычны. Не удивил и Евсеев, выставив то же сочетание, что в победном матче с самарцами.

В первом тайме команды играли осторожно и события особо не форсировали. Тайм получился довольно пресный, в котором «Уфу» заметно кренило влево, а «Сочи» стерильно гонял мяч с фланга с на фланг, практически не беспокоя Беленова.

Второй тайм команды провели поактивнее. Накал страстей был высок, градус борьбы зашкаливал. А вот моменты не возникали. Хозяева были чуть лучше, владели мячом и инициативой, но моменты можно пересчитать по пальцам одной руки, и на гол никто не наиграл.

Четвертый тур завершился в Грозном. «Оренбург» терпит четвертое поражение подряд в чемпионате.

АХМАТ— ОРЕНБУРГ — 2:1 (0:0)
Грозный. 5 августа.
Стадион: «Ахмат Арена».
Судья: Николай Волошин (Смоленск).
«Ахмат»: Городов, Уциев, Семенов, Анхель, Нижич, Иванов (Глушаков, 72), Бериша (Роши, 46), Швец, Исмаэл Силва, Харин, Мбенг (А. Понсе, 78).
«Оренбург»: Довбня, Сиваков, Терехов, Шахов, Зотов (Чуканов, 68), Готлиб (С. Козлов, 84), Кулишев, Мишкич, Алвеш, Деспотович, Фамейе (Аюпов, 58).
Голы: 1:0 — Харин (50), 1:1 —  Деспотович (65), 2:1 — Роши (70).
Предупреждения: Шахов (4), Швец (23), Нижич (26), Деспотович (69), Глушаков (90).

7 (2) удары (в створ) 8 (1)
18 фолы 10
2 офсайды 4
2 угловые 4
52 % владения мячом 48

В первом тайме зрители голов не увидели. Первый опасный момент возник на 35-й минуте, Исмаэл Силва дал пас Мбенге, но африканец неудачно обработал мяч.

Начало второго тайма оказалось успешным для «Ахмата». Харин забил после паса Мбенге, мяч срикошетил и поменял траекторию полета. «Оренбург» отыгрался спустя 15 минут. Деспотович замкнул подачу с левого фланга ударом в падении через себя. Однако уже спустя пять минут хозяева вновь вышли вперед. Отличился Роши, который воспользовался ошибкой Довбни. «Оренбург» терпит четвертое поражение подряд в текущем чемпионате России. Команда Рашида Рахимова, в свою очередь, одерживает пока только домашние победы. В первом туре «Краснодар» уступил с минимальным счетом.