В первом матче 28-го тура Российской Премьер-лиги «Оренбург» принимал «Урал». Встреча завершилась ничьей.

Премьер-лига. 28-й тур
ОРЕНБУРГ — УРАЛ — 2:2 (0:0)
Оренбург. 10 мая.
Стадион «Газовик».
Судья: Алексей Еськов (Москва).
Оренбург:
Фролов, Сиваков, Малых, Шахов, Ойеволе (Афонин, 80), Рикарду Алвеш (Галаджан, 75), Мишкич, Попович, Терехов, Деспотович (Кулишев, 86), Сутормин.
Урал:
Годзюр, Меркулов, Страннберг, Кулаков, Поляков, Бикфалви, Емельянов (Фидлер, 80), Бумаль, Эль-Кабир, Араторе (Егорычев, 66), Панюков (Погребняк, 78).
Голы: 0:1 – Ойеволе (51, автогол), 1:1 – Сутормин (72), 2:1 — Галаджан (87), 2:2 — Погребняк (90).
Предупреждения: Араторе (42), Терехов (55), Малых (60), Мишкич (65), Галаджан (90), Попович (90).

15 (6) удары (в створ) 12 (6)
19 фолы 14
4 угловые 1
0 офсайды 2
49 % владения мячом 51

Между собой команды играли шесть раз, и всегда «Оренбургу» не удавалось одолеть «Урал», лишь единожды команды сыграли вничью. В середине первого тайма игрок екатеринбуржцев Эль-Кабир ударил правой ногой из-за пределов штрафной в штангу, но после отскока мяч улетел в поле. Чуть позже каркас спас подопечных Дмитрия Парфенова от пропущенного гола, на этот раз бил Сутормин.

Первый же гол был забит только во втором отрезке матча. Защитник «Оренбурга» Ойеволе был первым на подборе после очередного удара в штангу от Эль-Кабира, но из-за своей неаккуратности отправил мяч в собственные ворота. Далее Сутормин сравнял счет, а через несколько минут Галаджан вывел хозяев вперед. Однако в компенсированное время Погребняк шикарным ударом головой принес «Уралу» ничью.

В матче 28-го тура Российской Премьер-лиги «Динамо» принимало «Ростов». Встреча закончилась нулевой ничьей.

ДИНАМО — РОСТОВ — 0:0.
Химки. 10 мая.
Стадион: «Арена Химки». 5497 зрителей.
Судья: Виталий Мешков (Дмитров).

«Динамо»: Шунин, Морозов, Евгеньев, Теттех, Юсупов, Панченко (Марков, 68), Мигел Кардозу, Жоазиньо (Грулев, 60), Евгеньев Козлов, Шунич, Луценко.
«Ростов»: Песьяков, Паршивлюк (Плиев, 20), Сигурдссон, Сигурдарсон, Зуев (Калачев, 46), Ионов, Норманн, Мевля (Шомурдов, 71), Новосельцев, Гацкан, Щадин.

16 (9) удары (в створ) 2 (2)
16 фолы 4
10 угловые 3
2 офсайды 1
55 % владения мячом 45

Обе команды подошли к этой встрече с длительными сериями без побед — «Ростов» не выигрывал 4 игры, «Динамо» — 3. Однако первые опасные моменты команды создали только перед перерывом. Сначала это сделал «Ростов». Зуев опасно пробил в дальний угол — спас Шунин. Почти сразу же динамовцы ответили ударом Юсупова, но Песьяков отбил.

Во втором тайме преимущество полностью перешло к хозяевам. Футболисты московского клуба создали большое количество опасных моментов, однако забить им так и не удалось. Таким образом, «Динамо» набирает 31 очко и остается на 12-м месте. «Ростов» с 38 баллами переходит на 7-ю строчку в таблице РПЛ.

В 28-м туре чемпионата России «Анжи» принял тульский «Арсенал». Гостям удалось одержать победу.

АНЖИ — АРСЕНАЛ — 0:1 (0:1)
Каспийск. 10 мая.
Стадион: «Анжи-Арена». 3174 зрителя.
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петергбург).
«Анжи»: Дюпин, Ахъядов, Удалый, Калошин, Белов, Чистяков, Ондуа (Кацаев, 86), Закиров, Гайдаров (Иванченко, 65), Понсе (Агаларов, 74), Долгов.
«Арсенал»: Нигматуллин, Хагуш, Беляев, Григалава, Альварес, Горбатенко, Ткачев, Костадинов, Бакаев, Джорджевич (Ожегович, 16), Кангва (Мирзов, 62).
Гол: 0:1 — Бакаев (34, с пенальти).
Предупреждения: Калошин (60), Костадинов (70), Ожегович (89), Иванченко (90).

6 (4) удары (в створ) 11 (4)
16 фолы 17
угловые 3
офсайды 1
40 % владения мячом 60

Уже 10 матчей подряд «Анжи» не может одержать победу. Последний раз махачкалинцам удалось победить «Оренбург» 1 марта. В начале матча с тульским «Арсеналом» гости понесли потерю. Травму получил Джорджевич. В первой же половине игры тулякам удалось открыть счет благодаря реализованному Бакаевым пенальти.       Конечно, этого бы не случилось, если бы Ондуа не толкнул в спину игрока «Арсенала» в штрафной. Как итог тульский «Арсенал» одержал победу и попал в зону еврокубков, отойдя «Спартак» на 2 очка. «Красно-белые» проведут свой следующий матч в воскресенье против «Уфы».

Но не все так плохо в дагестанском клубе. «Анжи» откроет в Китае филиал своей клубной академии.

Состоялся матч между «Локомотивом» и «Рубином» на Черкизовской улице. Команда Юрия Семина одержала уверенную победу.

ЛОКОМОТИВ — РУБИН — 4:0 (2:0)
Москва. 10 мая.
Стадион: «РЖД-Арена». 13 263 зрителей.
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).
«Локомотив»: Гилерме, Игнатьев (Идову, 90), Хеведес (Лапшов, 88), Кверквелия, Чорлука, Рыбус, Крыховяк, Жемалетдинов, Ан. Миранчук, Ал. Миранчук (Кварацхелия, 78), Смолов.
«Рубин»: Ив. Коновалов, Цаллагов, Уремович, Башкиров (Могилевец, 74), Подберезкин, Полоз (Сагитов, 78), Иг. Коновалов, Байрамян, Степанов (Устинов, 74), Сорокин, Камболов.
Голы: 1:0 — Ан. Миранчук (4 — с пенальти), 2:0 — Смолов (10), 3:0 — Крыховяк (73), 4:0 —  Кварацхелия (87).
Незабитый пенальти: Иг. Коновалов (83).
Предупреждения:
Подберезкин (4), Жемалетдинов (66), Сагитов (79), Рыбусь (82).
Удаление: Подберезкин (55).

10 (6) удары (в створ) 6 (3)
11 фолы 7
6 угловые 4
1 офсайды 0
55 % владения мячом 45

Хозяева встречи открыли счет уже на третьей минуте встречи. Антон Миранчук уверенно реализовал пенальти. На исходе первых десяти минут «Локомотив» удвоил преимущество. Смолов замкнул прострел Жемалетидинова. Нападающий забил седьмой гол в чемпионате страны. «Рубин» ответил ударом Ивана Коновалова после подачи в штрафную, Гилерме без проблем забрал мяч в руки. В концовке тайма казанцы едва не забили гол после прострела Сорокина.

Во втором тайме борьба шла в центре поля. «Рубин» остался вдесятером после удаления Подберезкина. Хозяева усилили натиск, и незадолго до конца основного времени забили третий мяч. Крыховяк замкнул подачу Алексея Миранчука с углового флажка. Казанцы имели возможность забить гол престижа. Игорь Коновалов промахнулся с 11-метровой точки. В концовке матча Кварацхелия забил последний гол в матче. Грузинский полузащитник стал первым автором гола среди игроков, родившихся в 21 веке. В очной встрече Юрий Семин в шестой раз одержал победу над Курбаном Бердыевым.

Кроме этого, стало известно, что главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев уйдет из казанского клуба по завершении нынешнего сезона.  66-летний специалист покинет клуб по собственному желанию.

«Енисей» на своем поле встречался с «Краснодаром». Красноярцы проиграли «быкам» (0:4) и потеряли шансы остаться в Премьер-лиге.

ЕНИСЕЙ — КРАСНОДАР — 0:4 (0:2).
Красноярск. 11 мая.
Стадион: «Центральный».
Судья: Алексей Матюнин (Москва).
«Енисей»: Нестеренко, Ятченко, Гаджибеков (Кутьин, 76), Данченко, Комолов, Комков (Хубулов, 46), Семакин, Зотов (Кичин, 12), Огуде, Сарр, Соболев.
«Краснодар»: Сафонов, Петров, Мартынович, Рамирес, Спайич, Газинский, Каборе, Перейра (Ольссон, 79), Классон, Вандерсон (Сулейманов, 71), Ари (Игнатьев, 66).
Голы: 0:1 — Классон (31), 0:2 — Газинский (36), 0:3 — Игнатьев (78), 0:4 — (Сулейманов, 87).
Предупреждения: Перейра (51), Хубулов (75).

4 (2) удары (в створ) 19 (10)
6 фолы 12
3 угловые 7
1 офсайды 3
44 % владения мячом 56

Счет в матче открыли гости. Защитник красноярцев Али Гаджибеков неудачно выбил мяч из штрафной. Мяч лег на ногу Виктору Классону. Швед сильным ударом в ближний угол поразил ворота Юрия Нестеренко. Спустя пять минут после передачи пяткой от Вандерсона Газинский удвоил преимущество «быков».

После перерыва итоговый результат встречи установили Иван Игнатьев и Магомед-Шапи Сулейманов. Команда Мурада Мусаева продолжает борьбу за прямое попадание в Лигу чемпионов. «Енисей» оформляет вылет из Премьер-лиги по итогам сезона.

В Грозном «Ахмат» принимал самарские «Крылья Советов». Команда Рашида Рахимова одержала победу благодаря дублю Мбенге.

АХМАТ — КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ — 2:1 (2:1).
Грозный. 11 мая.
Стадион: «Ахмат-Арена».
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

«Ахмат»: Городов, Уциев, Плиев, Семёнов, Мохаммади, Нижич, Иванов, Швец, Исмаэл (Роши, 46), Шиманьски (Бериша, 64), Мбенге (Балай, 72).
«Крылья Советов»: Рыжиков, Денисов, Шишкин (Зотов, 67), Бурлак, Рохель, Ткачук, Тимофеев, Мохаммед, Зиньковский, Яковлев (Антон, 76), Шейдаев.

Голы: 1:0 – Мбенге (3), 2:0 – Мбенге (43), 2:1 – Бурлак (44).
Предупреждения: Рохель (55), Швец (55), Ткачук (77), Рабиу (85), Бурлак (90), Иванов (90).

7 (5) удары (в створ) 9 (5)
16 фолы 16
7 угловые 2
7 офсайды 1
48 % владения мячом 52

Первый тайм оказался результативным. Уже на третьей минуте Мбенге открыл счет в пользу «Ахмата». Сенегальский форвард за пару минут до перерыва оформил дубль. Самарцы сразу отквитали один мяч благодаря удару Бурлака.

Во втором тайме попытки отыграться успеха не имели. Команда Миодрага Божовича так и не смогла отыграться. «Крылья Советов» не могут победить кавказскую команду с 2016 года. «Ахмат» прерывает трехматчевую ничейную серию.

Москвичи одержали победу над «Уфой» у себя дома. Единственный мяч забил нападающий Зе Луиш.

СПАРТАК — УФА — 1:0 (1:0).
Москва. 12 мая.
Стадион: «Открытие Арена».
Судья: Павел Кукуян (Сочи).
«Спартак»: Максименко, Ещенко, Джикия, Гапонов, Айртон, Фернанду, Ташаев (Мелкадзе, 86), Зобнин, Умяров, Мельгарехо (Глушенков, 80), Зе Луиш (Л. Адриано, 72).
«Уфа»: Беленов, Йокич (Бизяк, 85), Никитин, Живоглядов, Круговой, Неделчару, Ванек (Вомбергар, 62), Карп, Тилль, Сысуев (Аликин, 90), Игбун.
Гол: 0:1 — Зе Луиш (11).
Предупреждения: Зобнин (39), Игбун (42), Карп (45+1), Тилль (77).

11 (8) удары (в створ) 5 (3)
5 фолы 16
4 угловые 4
5 офсайды 4
52 % владения мячом 48

Хозяева быстро открыли счет. Зе Луиш замкнул фланговый навес Мельгарехо. Гости могли отыграться в концовке первого тайма. После подачи углового защитник «Уфы» Никитин опасно пробил головой. Мяч с нескольких метров полетел выше ворот Максименко.

После перерыва команды обменялись голевыми моментами. На удар Живоглядова в пределах вратарской «Спартак» ответил ударом головой Мельгарехо. Уфимцев спас Беленов. Москвичи продолжают борьбу за попадание в Лигу Европы. «Уфа» почти наверняка примет участие в стыковых матчах.

Стало известна переписка полузащитника «Спартака» Дениса Глушакова. В ней футболист рассказывал о проблемах команды.

В Санкт-Петербурге «Зенит» принимал ЦСКА. Команда Сергея Семака обыграла армейцев благодаря дублю Дрисусси.

Премьер-лига. 28-й тур.
«Зенит» — ЦСКА —  3:1 (0:2)
Санкт-Петербург. 12 мая.
Стадион: «Газпром Арена»
Судья: Евгений Турбин (Дмитров)
«Зенит»:
Лунев, Анюков, Иванович, Ракицкий, Жирков ( Набиуллин, 83), Барриос, Оздоев, Шатов ( Мак, 68), Дриусси, Дзюба, Азмун ( Ригони, 61).
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Васин ( Сигурдссон, 75) , Дивеев, Бекао, Бистрович, Ахметов ( Щенников, 60), Обляков, Влашич, Чалов, Бийол ( Эрнандес, 43).

Голы: Обляков (30), Дриусси (38), Ригони (62), Дриусси (86)
Предупреждения: Бийол (4), Ахметов (7), Ракицкий (32), Влашич (32), Жирков (50), Щенников (70), Дзюба (73), Набиуллин (84)

11 (6) удары(в створ)12 (4)
16 фолы 15
2 угловые 5
4 офсайды 2
56% владение мячом 44%

В первом тайме обе команды по разу отличились у ворот соперника. Счет открыли гости, Обляков на 30 минуте вколотил мяч под перекладину после передачи Фернандеса. Ответ последовал уже на 38 минуте, после передачи пяткой от Дзюбы Дрисусси отправляет мяч в ворота гостей.

Во втором тайме «Зениту» удалось вырваться вперед, на 62 минуте, вышедший на замену Ригони точным ударом отправляет мяч в ворота ЦСКА. Окончательный счет в метче установил Дриусси, оформив дубль на 86 минуте.

Сразу же после матча питерцам вручили чемпионский кубок Российской Премьер-Лиги.