Первый матч 26-го тура чемпионата России состоялся в Каспийске, встречались махачкалинский «Анжи» и «Ростов». Игра окончилась результативной ничьей.

Премьер-лига. 26-й тур
АНЖИ (МАХАЧКАЛА) — РОСТОВ (РОСТОВ-НА-ДОНУ) — 1:1 (0:1)
Каспийск. 27 апреля.
Стадион «Анжи-Арена». 2480 зрителей.
Судья: Сергей Карасев (Москва).
«Анжи»:
Дюпин, Калошин, Белов, Гапон, Гиголаев (Эльмурзаев, 73), Закиров, Ондуа, Кулик, Ахъядов, Понсе (Лескано, 79), Долгов.
«Ростов»: Песьяков, Хаджикадунич, Сигурдссон, Новосельцев, Чернов, Зуев (Зайнутдинов, 88), Норманн, Еременко, Глебов, Попов (Ионов, 71), Сигурдарсон (Шомуродов, 69).
Гол: 0:1 — Еременко (35), 1:1 — Закиров (77).
Предупреждения: Зуев (55), Эльмурзаев (84)

6 (3) удары (в створ) 15 (8)
20 фолы 14
3 угловые 8
офсайды 1
46 % владения мячом 54

В первом тайме команды показали относительно равную игру, часто обменивались атаками, а первый гол в матче забили футболисты «Ростова»: после скидки на линию штрафной мяч в ворота сильным ударом послал Еременко.

После перерыва инициативу захватили хоязева, впоследствии игра выровнялась, но «Анжи» успел отыграться — Закиров пробил головой, вратарь ростовчан неловко отбил мяч, и нападающий «орлов» сам же сыграл на добивании. Ничья, близкий к банкротству «Анжи» не может выиграть 8 матчей подряд, безвыигрышная серия «Ростова» насчитывает 3 встречи.

Матч первого круга — 0:1

Динамовцы в Химках принимали грозненский «Ахмат». Команды сыграли в нулевую ничью.

Премьер-лига. 25-й тур
ДИНАМО — АХМАТ — 0:0.
Химки. 27 апреля.
Стадион: «Арена Химки».
Судья: Владимир Москалев (Воронеж).

«Динамо»: Шунин, Козлов, Морозов, Шунич, Евгеньев, Юсупов, Жоаозиньо (Грулев, 63), Теттех, Кардозу, Луценко (Черных, 77), Марков (Панченко, 59).
«Ахмат»: Городов, Уциев, Плиев, Семенов, Мохаммади (Родолфо, 90), Нижич, Иванов, Раванелли (Роши, 85), Исмаэл, Шиманьски, Балай (Мбенге, 80).
Предупреждения: Теттех (13), Юсупов (54), Марков (56), Луценко (59), Нижич (90).

12 (3) удары (в створ) 11 (1)
13 фолы 10
6 угловые 2
2 офсайды 4
47 % владения мячом 53

Первый тайм прошел в равной борьбе. Обе команды создали по паре голевых моментов. Луценко и Шуньич пробили чуть выше перекладины ворот Городова, гости ответили дальним ударом Раванелли. В концовке тайма свои шансы не реализовали Кардозу и Жоаозинью.

Во втором тайме «Ахмат» стал больше владеть мячом. Балай чуть не дотянулся до мяча после прострела Иванова. Затем вратарь «Динамо» Шунин отбил плотный удар Мохаммади. Балай на добивании оказался неточен. Замены обеих команд не повлияли на итоговый счет встречи. Нулевая ничья в Химках прервала грозненцам трехматчевую победную серию в гостях. Продолжается безвыигрышная серия динамовцев, последний раз москвичи побеждали у «Ахмата» в 2014-м году. В текущем чемпионате России команды дважды сыграли 0:0.

Вместе с тем, заместитель генерального директора московского «Динамо» Роман Широков решил уйти из клуба. Он покинул свой пост.  Сообщается, что экс-игрок по собственному желанию покинул свою должность.

Напомним, Широков занимал данный пост с июня 2018 года. Ранее была информация, что у бывшего футболиста есть разногласия с главным тренером команды Дмитрием Хохловым.

«Уфа» на своем поле принимала «Урал». Матч окончился разгромной победой хозяев.

Премьер-лига. 26-й тур.
Уфа. 28 апреля.
УФА — УРАЛ — 4:1 (1:1)
Стадион «Нефтяник». 1150 зрителей.
Судья: Михаил Волков (Нижний Новгород).
«Уфа»:
 Беленов, Живоглядов (Сухова, 88), Никитин, Неделчару, Круговой, Йокич, Ванек (Тилль, 54), Карп, Сысуев (Кротов, 77) , Игбун, Вомбергар.
«Урал»:  Годзюр, Меркулов, Брызгалов, Ароян, Кулаков, Емельянов, Егорычев(Фидлер, 58) , Эль-Кабир, Араторе (Димитров, 77), Бикфалви, Панюков(Поляков, 61).
Голы: 0:1- Бикфалви (16), 1:1 – Вомбергар (22), 2:1 – Ванек (52, с пенальти), 3:1 – Игбоун (80), 4:1 – Игбоун (90).
Удаления: Брызгалов (59).

20 (10) удары (в створ) 10 (5)
17 фолы 8
7 угловые 7
1 офсайды 2
51 % владения мячом 49%

На 16-й минуте Бикфалви открыл счет в матче, замкнув навес от партнера. Но через 6 минут Вомбергар сравнял счет. В начале второго тайма  «Уфа» вышла вперед благодаря реализованному пенальти от Ванека. Третий и четвертый голы хозяева забили после того, как защитник «шмелей» Брызгалов получил красную карточку. Уфимцы победили впервые с 7 апреля, а «Урал» прервал четырехматчевую серию без поражений.

«Локомотив» в Черкизове обыграл красноярский «Енисей». Все голы команды забили во втором тайме.

ЛОКОМОТИВ — ЕНИСЕЙ — 2:1 (0:0).
Москва. 28 апреля.
Стадион: «РЖД-Арена». 10 062 зрителей.
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

«Локомотив»: Гилерме, Кверквелия, Рыбусь, Тарасов (Фернандеш, 46), Игнатьев (Идову, 71), Баринов, Ан. Миранчук, Ал. Миранчук, Крыховяк, Смолов (Жемалетдинов, 46), Фарфан.
«Енисей»: Нестеренко, Грицаенко, Сарр, Гаджибеков, Кичин, Данченко, Торбинский, Зотов, Хубулов (Костюков, 80), Савичев (Комков, 63), Соболев (Кутьин, 56).
Голы: 1:0 — Кичин (63 — в свои ворота), 1:1 — Костюков (84), 2:1 — Фарфан (88).
Предупреждения: Хубулов (31), Грицаенко (41), Кичин (54), Баринов (75), Зотов (81).

22 (6) удары (в створ) 9 (3)
15 фолы 16
8 угловые 1
0 офсайды 1
55 % владения мячом 45

В первом тайме «Локомотив» не реализовал ряд голевых моментов. Фарфан через полминуты после стартового свистка пробил в угол ворот, Нестеренко отбил удар. Баринов пробил во вратаря, а в середине тайма Алексей Миранчук пробил в перекладину ворот гостей. Красноярцы ответили дальним ударом и розыгрышем углового.

Во втором тайме команда Юрия Семина стала активнее атаковать. В середине тайма счет был открыт. Капитан «Енисея» Кичин среза мяч в собственные ворота. В концовке гости сравняли счет, Костюков с метра расттрелял ворота Гилерме. Через пару минут «Локомотив» снова вышел вперед, Фарфан забил гол. «Енисей» терпит шестое поражение подряд на выезде. В личных встречах с «Локомотивом» красноярцы терпят третье поражение.

«Зенит» обыграл «Крылья Советов». Сердар Азмун сделал дубль.

ЗЕНИТ — КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ — 4:2 (3:2).
Санкт-Петербург . 28 апреля.
Стадион: «Газпром Арена». 40 463 зрителя
Судья: Алексей Еськов (Москва)
«Зенит»: Лунев, Ракицкий, Иванович, Смольников, Жирков, Нобоа, Ригони (Шатов, 55), Оздоев, Азмун (Мусаев, 90), Дзюба, Дриусси (Анюков, 67).
«Крылья Советов»: Рыжиков, Самарджич, Бурлак, Денисов, Шишкин, Зиньковский (Корниленко, 63), Рабиу, Ананидзе (Яковлев, 80), Ткачук, Зотов (Антон, 73), Шейдаев.
Голы: 1:0 — Азмун (9 ), 2:0 — Азмун (30), 3:0 — Бурлак (35 — в свои ворота), 3:1 — Ткачук (40), 3:2 — Ткачук (44), 4:2 — Смольников (90).
Предупреждения: Дриусси (14), Шейдаев (47), Оздоев (47), Рабиу (49), Ригони (54), Жирков(88).
Удаление: Шейдаев (78).

9 (5) удары (в створ) 8 (6)
11 фолы 8
угловые 5
офсайды 1
45 % владения мячом 55

Счет в матче открыл Сердар Азмун на девятой минуте, забив  уже десятый по счету гол за «Зенит». Следующий мяч он же забил уже на тридцатой минуте. Второй гол Азмун забил с подачи Артема Дзюбы. Третий гол «Зениту» принес защитник «Крыльев Советов» Тарас Бурлак. Футболист случайно отправил мяч в свои ворота. До конца тайма самарские футболисты сократили счет до минимума — Денис Ткачук оформил дубль за 4 минуты, забив на 40-й и 44-й минутах.

На протяжении всего второго тайма голов в игре не было, но в уже в добавленное время Игорь Смольников сделал счет 4:2, а передачу снова сделал Артем Дзюба. Теперь, набрав 3 очка, «Зениту» осталось набрать еще 4, чтобы оформить чемпионский титул.

Стоит отметить, что болельщики «Зенита» поздравили футболистов с Пасхой. На «Газпром Арену» они пришли с тематическим баннером.

«Краснодар» принимал ЦСКА. Победу в этой встрече одержали подопечные Мурада Мусаева.

КРАСНОДАР — ЦСКА — 2:0 (1:0)
Краснодар. 28 апреля.
Стадион «Краснодар». 33517 зрителей.
Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).
«Краснодар»:
Сафонов, Петров, Спайич, Фьолусон, Стоцкий, Перейра, Каборе, Уткин (Сулейманов, 57), Классон, Вандерсон (Рамирес, 70), Игнатьев.
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Дивеев (Щенников, 46; Бийол, 75), Родриго Бекао, Васин, Набабкин (Эрнандес, 59), Ахметов, Обляков, Влашич, Сигурдссон, Чалов.
Голы: 1:0 – Уткин (7), 2:0 – Стоцкий (55).
Предупреждения: Обляков (25), Игнатьев (34), Каборе (41), Перейра (44), Влашич (45).
Удаление: Влашич (88).

11 (4) удары (в створ) 18 (7)
21 фолы 13
3 угловые 12
1 офсайды 4
38 % владения мячом 62

Последний раз ЦСКА проигрывал «Краснодару» на выезде в 2015 году. Однако матч начался с гола «быков». Акинфеев ошибся при выносе мяча от ворот, отдав точно на игрока «Краснодара», затем последовал прострел, после которого футбольный снаряд подобрал Уткин и переправил его в ворота ЦСКА. После этого «армейцы» перехватили инициативу игры, но опасных моментов создать им не удалось.

Во втором тайме шанс имел Сигурдссон — после удара исландца мяч пролетел чуть выше. На 55-й минуте Стоцкий удвоил преимущество «Краснодара»: после прострела Вандерсона россиянин вколотил мяч в девятку. Футболисты ЦСКА пытались отыграться, но «быков» постоянно спасал голкипер команды Сафонов. На 88-й минуте «красно-синие» остались в меньшинстве — Влашич получил вторую желтую карточку. Таким образом, «Краснодар» набирает 46 очков и обходит ЦСКА (44) в таблице РПЛ. До идущего вторым «Локомотива» — 3 балла.

В матче 26-го тура чемпионата России, встречались «Оренбург» и тульский «Арсенал». Игра окончилась результативной ничьей.

ОРЕНБУРГ — АРСЕНАЛ (ТУЛА) — 1:1 (0:0)
Оренбург. 27 апреля.
Стадион «Газовик». 3553 зрителя.
Судья: Николай Волошин (Смоленск).
«Оренбург»:
Довбня, Шахов, Козлов (Чуканов, 85), Терехов, Малых, Афонин, Сутормин, Мишкич, Маляров, Деспотович, Галаджан (Алвеш, 69).
«Арсенал»: Нигматуллин, Григалава, Хагуш, Беляев, Кадири, Комбаров, Горбатенко, Берхамов (Кангва, 74), Мирзов, Бакаев, Джорджевич.
Гол: 0:1 — Джорджевич (62), 1:1 — Алвеш (78).
Предупреждения: Афонин (15), Маляров (22), Кадири (41), Алвеш (80)

11 (3) удары (в створ) 6 (2)
21 фолы 10
2 угловые 5
офсайды 0
60 % владения мячом 40

С начала встречи мячом завладели игроки «Оренбурга», хозяева много атаковали, но безуспешно. Затем «Арсенал» перехватил инициативу, но также не смог открыть счет. Второй тайм отметился большим количеством борьбы, обе команды играли почти без моментов, но в середине тайма гол забили туляки: вратарь хозяев отбил удар Бакаева, но Джорджевич сыграл на добивании. Вскоре оренбуржцы отыгрались, после паса Сутормина в центр штрафной мяч в ворота послал Алвеш. Больше до конца матча голов забито не было. Ничья, «Арсенал» продлил свою беспроигрышную серию до 4 матчей, «Оренбург» упускает возможность подняться в зону еврокубков.

В последнем матче тура «Спартак» и «Рубин»  сыграли вничью. Казанская команда забила в концовке.

СПАРТАК — РУБИН — 1:1 (1:0)
Москва. 27 апреля.
Стадион «Открытие Арена». 45360 зрителей.
Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург)
«Спартак»: Максименко, Джикия, Айртон, Боккетти, Гулиев, Ханни, Зобнин, Фернандо (Умяров, 90), Глушаков (Ещенко, 46), Ломовицкий (Мелкадзе, 73), Зе Луиш.
«Рубин»: Коновалов, Цаллагов, Калинин (Степанов, 67), Уремович, Камболов, Башкиров, Коновалов, Байрамян (Сагитов, 70), Подберезкин (Пантелеев, 78), Сорокин, Полоз.
Голы: 1:0 — Фернандо (23),1:1 — Сорокин (87).
Предупреждения: Ломовицкий (14), Зе Луиш (41), Сорокин (45).

11 (5) удары (в створ) 9 (4)
11 фолы 20
4 угловые 3
офсайды 2
55% владения мячом 45

«Спартак» упустил победу в домашнем матче против «Рубина». Москвичи забили в начале встречи и удерживали победный счет до самого конца, однако за несколько минут до свистка «Рубину» удалось сравнять счет. Таким образом, москвичи продлили беспроигрышную серию в матчах с «Рубином» до девяти матчей (пять побед, четыре ничьи). В последний раз «Рубин» обыгрывал «Спартак» 30 октября 2014 года в матче 1/8 финала Кубка России, та встреча завершилась победой казанской команды в дополнительное время со счетом 2:0. В чемпионате России «Рубин» в последний раз обыгрывал красно-белых 20 апреля 2014 года (2:1).

После этого тура «Спартак» занимает в турнирной таблице 5-е место, «Рубин» — 11-е.

Главный тренер «Спартака» дал свой комментарий относительно слухов об уходе капитана «красно-белых» из команды в конце сезона. Ранее в СМИ появлялась информация о том, что Глушаков и Комбаров могут покинуть клуб в конце сезона.

«У нас команду никто не покидает. Я не знаю, откуда у вас такая информация. Давайте работать каждую игру исходя из того, что пишут на нашем сайте.» — сказал Кононов.

Также в эфире телеканала «Матч Премьер» главный тренер «красно-белых» ответил на вопрос о влиянии слухов на работу: «Слухи не влияют. У меня есть команда, есть очередная игра, и это самое главное. Чемпионат продолжается, мы в гонке, и все зависит от нас.»