Сегодня вечером трагическое сообщение пришло от Ассоциации футбола Аргентины. В нем говорится, что на 61-м году жизни в результате сердечного приступа скончался легендарный аргентинский футболист Диего Марадона (30.10.1960 – 25.11.2020).

Диего Армандо Марадона за свою футбольную карьеру провел 692 футбольных матча самой разной значимости и забил в них 352 гола. В составе аргентинского «Бока Хуниорс» был чемпионом своей страны, а с другим аргентинским клубом «Аргентинос Хуниорс» дважды в 1979 и 1980 годах становился лучшим футболистом Южной Америки.

С сентября 1982 года клубная карьера Марадоны продолжилась в Европе. В этот период, в качестве самого дорогого в мире игрока он перешел в испанскую «Барселону», где становился обладателем Кубка этой страны.

Это был не совсем удачный период его карьеры и сам Марадона считал «ошибкой» свой переход в каталонский клуб. Летом 1984 года Диего Марадона, вновь как самый дорогой игрок, перебрался в итальянский чемпионат в футбольный клуб «Наполи», в составе которого дважды становился чемпионом Италии.

За национальную сборную Аргентины Марадона выступал с юного возраста и становился чемпионом мира в составе сборной Аргентины среди молодежных составов в 1979 году.

На уровне главной сборной своей страны он участвовал в «мундиалях» 4 раза и за Аргентину провел 91 матч, в которых забил в ворота соперников 34 гола.

Самым звездным для Марадоны и его национальной сборной стал чемпионат мира 1986 года в Мексике, где они стали чемпионами.  Самой запоминающейся игрой данного чемпионата мира стал четвертьфинал со сборной Англии, в котором Диего забил в ворота соперников 2 гола.

В начале второго тайма он поразил ворота сборной Англии «рукой Бога», а главный судья матча этого не заметил. А через 3 минуты Диего Марадона забил в ворота соперника победный гол, ставший впоследствии лучшим голом столетия.

Все дело в том, что Марадона, прежде чем послать мяч в ворота персонально обыграл 6 игроков соперника. По итогам данного турнира Диего Марадона был признал лучшим игроком чемпионата мира.

На следующем чемпионате мира 1990 года в Италии сборная Аргентины ведомая Марадоной пыталась повторить предыдущее достижение, но стала лишь серебряным призером проиграв финальный матч с минимальным счетом 0:1 сборной Германии.

Тренерская карьера такого звездного футболиста сложилась не совсем удачно, но Диего Марадона в результате массового голосования проводимым ФИФА был признан «Лучшим футболистом XX века». Особых лавров на тренерском мостике не сыскал хотя в период с 2008 по 2010 год был главным тренером сборной Аргентины и участвовал с ней в чемпионате мира 2010 года в ЮАР.

Со здоровьем у Марадоны за последние 20 лет возникали серьезные проблемы. За этот период, он дважды был на грани смерти из-за алкогольной и наркотической зависимости.

А 4 ноября 2020 года Диего успешно перенес операцию на головном мозге. Ему удалили гематому, результатом которой была травмы головы, операция прошла успешно, и 11 ноября он был успешно выписан из больницы.

25 ноября Марадона скончался из–за внезапной остановки сердца. А в память за заслуги легендарного футболиста Правительством Аргентины объявлен трехдневный национальный траур.