Тур начался в Ростове, где «Ростов» принимал московский «Локомотив». Команда Валерия Карпина уступила гостям с минимальным счетом.

Премьер-лига. 25-й тур
РОСТОВ — ЛОКОМОТИВ — 1:2 (1:1)
Ростов-на-Дону. 24 апреля.
Стадион: «Ростов-Арена».  29 173 зрителя.
Судья: Виталий Мешков (Дмитров).
«Ростов»: Песьяков, Сигурдссон, Мевля, Новосельцев, Логашов (Плиев, 80), Чернов, Гацкан, Зайнутдинов (Глебов, 68), Попов, Зуев, Ионов (Сигурдарссон, 82).
«Локомотив»: Гилерме, Кверквелия, Рыбусь, Хеведес, Тарасов, Баринов, Жемалетдинов, Ан. Миранчук, Ал. Миранчук, Крыховяк, Фарфан (Эдер, 90).
Голы: 0:1 — Фарфан (5), 1:1 — Ионов (39, с пенальти), 1:2 — Фарфан (83).
Предупреждения: Фарфан (7), Ал. Миранчук (20), Зайнутдинов (25), Гацкан (60), Глебов (77), Гилерме (90).

10 (5) удары (в створ) 11 (7)
12 фолы 12
5 угловые 4
0 офсайды 1
46 % владения мячом 54

Первый гол случился уже на 5-й минуте. «Локомотив» открыл счет благодаря удару Фарфана. Перуанец замкнул пас Алексея Миранчука. «Ростов» сравнял счет незадолго до перерыва. Ионов уверенно реализовал пенальти. Во втором тайме гости снова вышли вперед. Фарфан оформил дубль незадолго до конца основного времени. Команда Валерия Карпина в оставшееся время отыграться не смогла. Ростовчане продлевают серию без побед в очной встрече с «железнодорожниками». Последняя победа над москвичами состоялась в сентябре 2016-го года. «Локомотив» также продлевает беспроигрышную серию в чемпионате до 10 игр. Последний раз команда Юрия Семина не набрала очков в декабрьской игре с «Спартаком».

«Ахмат» в Грозном принимал «Краснодар».  Подопечные Мурада Мусаева потеряли очки в гостевом матче.

АХМАТ — КРАСНОДАР — 1:1 (1:0)
Грозный. 25 апреля.
Стадион «Ахмат-Арена». 11 997 зрителей
Судья: Алексей Еськов (Москва).
«Ахмат»:
Городов, Плиев, Мохаммади, Семенов, Нижич, Раванелли, Исмаэл, Швец, Иванов, Бериша (Балай, 66), Роши (Уциев, 73).
«Краснодар»: Сафонов, Мартынович, Рамирес, Спайич, Скопинцев (Уткин, 68), Каборе, Вандерсон, Классон, Газинский, Петров, Игнатьев (Стоцкий, 79).
Голы: 1:0 — Семенов (2), 1:1 — Классон (49, с пенальти).
Предупреждения: Газинский (24), Швец (63), Игнатьев (63), Каборе (68), Мартынович (71).

16 (7) удары (в створ) 7 (4)
3 фолы 15
11 угловые 2
4 офсайды 1
44 % владения мячом 56

В самом начале матча защитник «Ахмата» Семенов открыл счет встречи. После подачи со штрафного игрок поразил ворота гостей прекрасным ударом головой. Весь первый тайм хозяева контролировали игру, не дав гостям сравнять счет. Но во второй половине встречи арбитр назначил пенальти в ворота грозненской команды, который успешно реализовал Классон. Швед забил свой девятый гол в сезоне. Матч завершился ничьей, «Ахмат» занимает 9-е место в турнирной таблице Российской Премьер-Лиги, набрав 34 очка. А «Краснодар» идет на 3-м месте, имея в своем запасе 43 очка.

В Казани встречались «Рубин» и «Уфа». Матч завершился ничьей, команды поделили очки.

РУБИН (КАЗАНЬ) — УФА — 1:1 (0:1)
Казань. 24 апреля.
Стадион «Казань Арена». 5866 зрителей.
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).
«Рубин»:
Ив. Коновалов, Калинин, Уремович, Сорокин, Цаллагов, Камболов, Иг. Коновалов, Могилевец (Акбашев, 69), Подберезкин (Башкиров, 83), Бухаров (Сагитов, 33), Полоз.
«Уфа»: Беленов, Никитин, Йокич, Аликин, Круговой, Живоглядов, Карп, Пауревич, Ванек (Тилль, 67), Игбун, Вомбергар (Бизяк, 69).
Голы: 0:1 — Ванек, 1:1 — Сорокин.
Предупреждения: Могилевец (5), Карп (21), Сорокин (35), Акбашев (84)

6 (2) удары (в створ) 5 (2)
8 фолы 16
6 угловые 1
0 офсайды 1
45 % владения мячом 55

Символический первый удар по мячу в матче нанес хоккеист казанского «Ак Барса» Артем Лукоянов, недавно сыгравший в качестве футболиста за челнинский «КАМАЗ» в официальном матче первенства ПФЛ. Первый тайм у команд вышел осторожным, с минимальным количеством атак и практически без опасных моментов. Тем не менее, в добавленное время вперед вышла «Уфа», мяч в ворота после прострела Кругового переправил Ванек. После перерыва уфимцы завладели мячом, но ничего не извлекли из своего преимущества, пропустив ответный гол в исполнении Сорокина, головой замкнувшего навес Полоза. Далее инициатива перешла к игрокам «Рубина», но больше голов в матче забито не было. Ничья, безвыигрышная серия казанцев продлилась до 6 матчей, «Уфа» не выигрывает 3 матча подряд.

В матче 25-го тура чемпионата России московский ЦСКА принял «Анжи». Хозяева одержали уверенную победу.

ЦСКА — АНЖИ — 2:0 (1:0)
Москва. 24 апреля.
Стадион: «ВЭБ Арена». 9375 зрителей.
Судья: Владимир Москалев (Воронеж)
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Набабкин, Васин, Магнуссон, Сигурдссон (Эрнандес, 68), Обляков, Ахметов (Щенников, 46), Бийол, Влашич, Чалов (Бистрович, 84).
«Анжи»: Дюпин, Ахъядов, Удалый, Калошин, Гапон, Гиголаев, Гайдаров (Ондуа, 54), Закиров, Кулик, Долгов (Агаларов, 78), Понсе (Кацаев, 67).
Голы: 1:0 — Бийол (13), 2:0 — Сигурдссон (55).
Предупреждения: Гапон (10), Ахметов (36), Удалый (85)

17 (7) удары (в створ) 8 (3)
16 фолы 5
угловые 0
офсайды 1
45 % владения мячом 55

Неудачи «Анжи» в чемпионате не прекращаются. Поражение от ЦСКА стало уже 7-м подряд для махачкалинцев. Сначала оборона допустила грубую ошибку, подарив мяч Влашичу. Хорват отдал пас в центр Бийолю, который в одно касание открыл счет. Во втором тайме оборона снова дала сбой. Защита пропустила передачу Чалова Сигурдссону, и исландец с 15 метров увеличил разрыв в счете. Мало того, это уже 4-й гол футболиста в составе ЦСКА в РПЛ, что является его лучшим показателем за всю карьеру.  После победы над «Анжи» ЦСКА отделят от «Локомотива», который занимает второе место, всего лишь 2 очка. Махачкалинцы с 19 очками продолжают борьбу за право остаться в Премьер-лиге.

Питерский «Зенит» принимал «Динамо». Встреча закончилась победой хозяев.

ЗЕНИТ — ДИНАМО — 2:0 (0:0)
Санкт-Петербург. 24 апреля.
Стадион: «Газпром Арена». 42406 зрителей.
Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).
«Зенит»: Лунев, Иванович, Ракицкий, Смольников, Жирков, Оздоев, Барриос, Ригони (Мусаев, 90), Дзюба, Азмун (Эрнани, 76), Дриусси (Шатов, 59).
«Динамо»: Шунин, Евгеньев, Морозов, Шуньич, Хольмен, Москвичев, Юсупов (Жоазиньо, 70), Соу, Черных (Марков, 70), Козлов, Панченко (Луценко, 90).
Голы: 1:0 — Дзюба (60), 2:0 — Азмун (66).
Предупреждения: Панченко (6), Соу (20), Барриос (52).

19 (7) удары (в створ) 10 (4)
11 фолы 6
8 угловые 7
4 офсайды 0
64 % владения мячом 36

Активнее встречу начали футболисты «Динамо». На 4-й минуте Черных вышел один на один с Луневым, но пробил точно во вратаря. После этого преимуществом завладели хозяева, проведя несколько опасных атак. Во втором тайме Дзюба вывел «Зенит» вперед. Российский нападающий переправил мяч в ворота после подачи Жиркова. Почти сразу же Азмун после скидки Дзюбы удвоил преимущество хозяев. Питерцы могли забить еще, но после удара Ригони мяч угодил в штангу. «Зенит» набрал 54 очка, сохранив отрыв от идущего вторым «Локомотива» (8), и продолжил лидировать в таблице РПЛ. «Динамо» же с 28 баллами остается на 12-й позиции.

«Енисей» в Красноярске принимал команду из Оренбурга. Хозяева встречи  одержали победу, забив гол в дополнительное время.

ЕНИСЕЙ — ОРЕНБУРГ — 2:1 (1:0)
Красноярск. 25 апреля.
Стадион: «Центральный».
Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).
«Енисей»: Нестеренко, Гаджибеков, Кичин, Данченко, Торбинский (Семакин, 78), Комолов (Хубулов, 46), Комков, Зотов (Кутьин, 85), Огуде, Сарр, Соболев.
«Оренбург»: Довбня, Сиваков, Ойеволе (Козлов, 72) Козлов, Чиркин, Сутормин, Попович, Мишкич, Чуканов, Галаджан, Деспотович.
Голы: 1:0 — Соболев (36 – с пенальти), 1:1 — Деспотович (80), 2:1 — Кутьин (90).
Предупреждения: Попович (31), Ойеволе (32), Чиркин (35), Сутормин (45), Сиваков (77), Хубулов (84), Огуде (90).

Удаление: Чиркин (64).

10 (6) удары (в створ) 7 (2)

13 фолы 19
4 угловые 4
3 офсайды 1
47 % владения мячом 53

Первый тайм прошел в равной борьбе. Хозяева встречи в конце тайма вышли вперед. Соболев уверенно реализовал пенальти. Торбинский в конце тайма мог увеличить разрыв в счете, но Довбня спас ворота. Оренбуржцы ответили дальним ударом Мишкича, мяч пролетел чуть выше перекладины. Во втором тайме команда Владимира Федотова отыгралась благодаря удару Деспотовича. Незадолго до гола хорвата «Оренбург» остался вдесятером, с поля был удален Чиркин. В добавленное время Кутьин забил победный гол в ворота «Оренбурга». Команда из Красноярска прерывает безвыигрышную серию в чемпионате. Прервалась и домашняя безвыигрышная серия, длившаяся семь игр.

Вот как главный тренер «Енисея» Дмитрий Аленичев прокомментировал победу:

– Почему получилась такая нервная концовка?

– Когда мы вели и игрока удалили у команды соперника, мои футболисты не поверили, что мы сможем сегодня выиграть. Какой-то мандраж появился, скованность в наших действиях. Уверенность пропала.

Я на бровке стоял и просил ребят, чтобы подержали мяч, разыграли лишнего. Но мы пропустили необязательный гол. Однако считаю, что наши ребята заслужили эту победу.

– Остаются ли шансы на благополучный исход чемпионата?

– Конечно. Нас похоронили многие, но я об этом сказал ребятам: пусть нас хоронит, кто хочет, но пока еще есть возможность, теоретические шансы, конечно, будем за них цепляться.

– Впереди непростой матч с «Локомотивом». Достаточно мало времени будет на восстановление. Успеет команда?

– «Локомотив» играл вчера, у них на сутки больше времени для восстановления плюс у нас будет тяжелый дальний перелет в Москву, но сделаем все возможное, чтобы восстановились ребята и физически, и эмоционально. Считаю, что нам по силам отобрать очки у «Локомотива» в Москве, – сказал Аленичев.

В Самаре «Крылья Советов» принимали екатеринбургский «Урал». Победу одержала команда гостей.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ (САМАРА) — УРАЛ (ЕКАТЕРИНБУРГ) — 0:1 (0:0)
Самара. 25 апреля.
Стадион «Самара Арена». 11203 зрителя.
Судья: Алексей Матюнин (Москва).
«Крылья Советов»:
Рыжиков, Самарджич, Бурлак, Денисов, Шишкин, Джано (Самедов, 77), Рабиу (Антон, 70), Зиньковский, Шейдаев, Вучичевич (Корниленко, 46).
«Урал»: Годзюр, Меркулов, Страндберг, Поляков, Кулаков, Егорычев (Емельянов, 77), Бумаль, Димитров, Эль Кабир, Погребняк (Панюков, 79).
Гол: 0:1 — Эль Кабир (61, с пенальти).
Предупреждения: Бумаль (8), Вучичевич (43), Самарджич (53), Джано (76), Годзюр (87), Емельянов (90)

8 (5) удары (в створ) 10 (4)
14 фолы 8
1 угловые 4
1 офсайды 2
57 % владения мячом 43

В первой половине встречи обе команды остро атаковали, имели моменты для взятия ворот, но так и не смогли открыть счет в матче. Вскоре после перерыва «Урал» получил право на пенальти за фол Бурлака на Егорычеве, одиннадциметровый удар точно исполнил Эль Кабир, выведя гостей вперед. Соперники продолжили играть в атакующий футбол, ближе к концу второго тайма «Крылья» организовали навал, но не сумели сравнять счет. «Урал» выиграл 3 из 4 последних матчей, «Крылья» терпят поражение второй тур подряд.

В последнем матче 25-го тура Российской Премьер-лиги тульский «Арсенал» принимал «Спартак». Матч закончился победой хозяев.

АРСЕНАЛ — СПАРТАК — 3:0 (3:0)
Тула. 25 апреля.
Стадион: «Арсенал».
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

«Арсенал»: Нигматуллин, Беляев, К. Комбаров, Альварес, Мохаммед, Ткачев (Берхамов, 90), Горбатенко, Мирзов, Костадинов, Кангва (Хагуш, 46), Джорджевич (Аджоев, 90).
«Спартак»: Максименко, Дм. Комбаров, Айртон, Джикия, Гапонов, Гулиев (Глушаков, 59), Зобнин, Фернандо (Глушенков, 75), Ташаев, Мельгарехо (Мелкадзе, 59), Зе Луиш.
Голы: 1:0 — Кангва (6), 2:0 — Ткачев (24), 3:0 — Мирзов (37, с пенальти).
Предупреждения: Горбатенко (22), Ткачев (57), Костадинов (60).

10 (7) удары (в створ) 10 (5)
13 фолы 11
5 угловые 4
1 офсайды 1
35 % владения мячом 65

До этой встречи «Арсенал» имел 3-матчевую серию без поражений. Поэтому туляки начали игру активно. Уже на 6-й минуте хозяева открыли счет. Кангва получил мяч в штрафной и перебросил вратаря. Удвоил преимущество Ткачев, который с острого угла пробил в ближний угол. Перед перерывом «Арсенал» заработал пенальти — Айртон сфолил на Мирзове, который и реализовал 11-метровый. Во втором тайме туляки могли забить еще, но ворота гостей спасал голкипер Максименко. Таким образом, «Арсенал» набрал 38 очков и приблизился к «Спартаку» (39), который занимает 5-е место в таблице РПЛ.

Источник: Еженедельник «Футбол»