В понедельник 11 марта завершился 19 тур чемпионата страны. Вот его результаты:

В первом матче 19-го тура российского чемпионата встретились «Крылья Советов» и «Енисей». Самарцам удалось победить с разгромным счетом.

Премьер-лига. 19-й тур
КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ — ЕНИСЕЙ — 4:0 (1:0)
Самара. 9 марта.
Стадион: «Самара Арена». 2768 зрителей.
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).
«Крылья Советов»: Рыжиков, Шишкин, Самарджич, Бурлак, Полуяхтов, Самедов (Зиньковский, 75), Ананидзе, Антон, Чичерин (Г. Зотов, 40), Канунников, Корниленко (Шейдаев, 80).
«Енисей»: Юрченко, Занев, Кичин, Ятченко, Савичев, Огуде, Сарр, Данченко, Торбинский (Хубулов, 66), А. Зотов (Костюков, 57), Саркисов (Комков, 77).
Голы: 1:0 — Антон (37, — с пенальти), 2:0 — Канунников (60), 3:0 — Корниленко (63, — с пенальти), 4:0 — Шейдаев (81).
Предупреждения: Полуяхтов (13), Огуде (34), Торбинский (56), Сарр (62), Хубулов (87).

16 (10) удары (в створ) 5 (4)
13 фолы 17
9 угловые 4
2 офсайды 3
45 % владения мячом 55

«Енисей» не может одержать победу уже на протяжении 4 матчей. После чудо-ничьей с «Ростовым» красноярцы с разгромом проиграли на снежном стадионе «Крыльям Советов». В первом тайме гостей подвела рука Занева. Антон уверенно открыл счет с пенальти. В перерыве матча самарцы поздравили своих молодых товарищей из команды 2009 года рождения, которая завоевала серебро международного турнира «Наше будущее» в Минске. А потом хозяева продолжили обстреливать ворота «Енисея». Канунникову удалось замкнуть подачу Самедова с углового и увеличить отрыв. Через 3 минуты Сарр прихватил Корниленко за футболку, был назначен второй пенальти в ворота гостей, который реализовал сам пострадавший. И, наконец, после очередного углового «Крыльев» мяч попал в перекладину, но отскочил Шейдаеву. Игрок самарцев установил итоговый счет 4:0.

В этот же день ЦСКА принимал «Рубин» в Москве. Команда Виктора Гончаренко взяла три очка, забив три безответных мяча.

ЦСКА — РУБИН — 3:0 (1:0)
Москва. 9 марта.
Стадион: «ВЭБ Арена».
Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).
ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Фернандес, Дивеев, Магнуссон, Бекао, Ахметов, Обляков, Влашич, Чалов (Сигурдссон, 85), Нисимура (Бистрович, 66).
«Рубин»:
Бабурин, Гранат, Устинов, Цаллагов, Сорокин, Камболов, Могилевец (Байрамян, 62), Подберезкин (Баширов, 46), Коновалов, Бухаров (Сагитов, 71), Полоз.
Голы:
 1:0 – Нисимура (24), 2:0 – Чалов (84), 3:0 – Бийол (90).
Предупреждения: Камболов (62), Башкиров (64), Коновалов (74), Дивеев (85).

14 (10) удары (в створ) 8 (3)
12 фолы 10
5 угловые 2
0 офсайды 1
50 % владения мячом 50

Казанский клуб мог открыть счет уже на второй минуте встречи, но Цаллагов пробил выше ворот. ЦСКА же ответил ударом Влашича, но Бабурин отбил мяч. В середине первого тайма хозяева вышли вперед, Нисимура не промахнулся с близкой дистанции. Японец мог оформить дубль красивым ударом через себя, но чуть не дотянулся до мяча. Во втором тайме Влашич не смог реализовать два момента. «Рубин» Курбана Бердыева попытался создать опасные моменты, но атаки хладнокровно отбивались обороной хозяев. За пять минут до конца основного времени Чалов увеличил разрыв в счете. Нападающий «армейцев» достиг отметки в 10 голов за сезон. В дополнительное время Бийол установил окончательный счет встречи.
РПЛ. 19 тур. ЦСКА — «Рубин» — 3:0. Фоторепортаж Сергея ДроняеваУ — удовлетворение

«Зенит» в Санкт-Петербурге одолел «Уфу». Все голы были забиты в первом тайме.

ЗЕНИТ — УФА — 2:1 (2:1)
Санкт-Петербург. 10 марта.
Стадион: «Газпром Арена». 42 648 зрителей.
Судья: Алексей Еськов (Москва).
«Зенит»: Лунев, Иванович, Смольников, Ракицкий, Жирков, Нобоа (Оздоев, 60), Кузяев (Шатов, 86), Барриос, Дзюба (Дриусси, 78), Азмун, Ригони.
«Уфа»: Беленов, Сухов, Аликин, Пуцко (Кротов, 78), Йокич, Неделчару, Карп, Тилль, Сысуев (Алиев, 67), Игбун, Бизяк (Вомбергар, 57).
Голы: 0:1 — Карп (25), 1:1 — Азмун (30), 2:1 — Ригони (34).
Предупреждения: Бизяк (15), Игбун (67).

14 (5) удары (в створ) 13 (3)
6 фолы 14
6 угловые 4
2 офсайды 0
59 % владения мячом 41

Уже в первом тайме были забиты три мяча. Счет открыли гости: Карп оказался точен. «Зенит» сразу же отыгрался, Азмун получил пас от Ригони и вколотил мяч в девятку. Аргентинский форвард также сам стал автором гола, пробив в касание после паса Дзюбы. Во втором тайме команды обменялись опасными ударами, но счет остался неизменным. Уфимцы продлили безвыигрышную серию до семи игр. Также команда Дмитрия Кириченко также терпит в чемпионате пятое поражение подряд.

Матч первого круга: «Уфа» — «Зенит» 0:2

В другом воскресном матче чемпионата России встретились «Ростов» с тульским «Арсеналом». Голов забить не удалось.

РОСТОВ — АРСЕНАЛ — 0:0
Ростов-на-Дону. 10 марта.
Стадион: «Ростов-Арена». 6893 зрителя.
Судья: Алексей Сухой (Люберцы).
«Ростов»: Песьяков, Паршивлюк, Мевля, Новосельцев, Сигурдссон, Чернов, Еременко, Попов (Шомуродов, 67), Гацкан, Зуев (Ионов, 75), Сигурдарсон (Зайнутдинов, 77).
«Арсенала»: Левашов, Комбаров, Беляев, Григалава, Альварес, Мохаммед, Костадинов, Бакаев, Горбатенко (Берхамов, 89), Ткачев (Хагуш, 77), Ожегович (Кангва, 46).
Предупреждения: Сигурдарсон (21), Бакаев (66), Еременко (83).

13 (3) удары (в створ) 6 (3)
15 фолы 15
2 угловые 4
0 офсайды 1
65 % владения мячом 35

После относительно спокойного первого тайма гости все же решились атаковать своего соперника. В основном с помощью контратак. Кангва после стремительной комбинации пробил с линии штрафной, но вратарь мяч поймал. Затем Альварес мощно пробил по воротам Песьякова. Голкиперу «Ростова» пришлось приложить немало усилий для спасения команды. Итоговый счет матча — 0:0.

В другом воскресном матче 19-го тура Российской Премьер-лиги состоялось московское дерби — «Динамо» принимало московский «Спартак». «Красно-белые» победили динамовцев второй раз за сезон.

ДИНАМО (МОСКВА) — СПАРТАК (МОСКВА) — 0:1 (0:1)
Химки. 10 марта.
Стадион «Арена Химки». 14 637 зрителей.
Судья: Евгений Турбин (Москва).
«Динамо»:
Шунин, Хольмен, Шуньич, Евгеньев, Рауш (Марков, 70), Козлов (Морозов, 65), Теттех, Жоаозиньо, Соу, Черных (Кардозу, 46), Луценко.
«Спартак»: Селихов, Айртон, Рассказов, Кутепов, Джикия, Мельгарехо (Ломовицкий, 90), Ханни (Ташаев, 83), Гулиев, Зобнин, Мелкадзе (Луис Адриано, 52), Зе Луиш.
Голы: 0:1 — Джикия (16)
Предупреждения: Соу (15), Гулиев (56), Айртон (69), Джикия (76), Луис Адриано (80), Зе Луиш (83), Евгеньев (84)

4 (1) удары (в створ) 4 (2)
11 фолы 13
9 угловые 6
2 офсайды 1
55 % владения мячом 45

«Динамо» активно начало первый тайм, но уже вскоре пропустило гол — после розыгрыша штрафного мяч обводящим стенку дальним ударом забил защитник «красно-белых» Джикия. После забитого мяча «Спартак» стал играть гораздо увереннее, несколько раз проведя опасные атаки, тем не менее, на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом в пользу гостей. Вторая половина встречи прошла уже под диктовку «Динамо». Большую часть тайма динамовцы провели в атаке, неоднократно угрожая воротам Селихова, имели несколько опасных моментов, но «бело-голубых» подвела реализация — матч завершился победой московского «Спартака». «Красно-белые» второй раз в сезоне обыгрывают московское «Динамо» и сохраняют за собой 4-ю строчку турнирной таблицы чемпионата России, динамовцы — на 10-м месте.

В Каспийске «Анжи» принимал «Локомотив». Встреча завершилась победой «железнодорожников» — 2:0.

АНЖИ — ЛОКОМОТИВ — 0:2 (0:1)
Каспийск. 10 марта.
Стадион: «Анжи-Арена».
Судья: Николай Волошин (Смоленск).
«Анжи»: Дюпин, Удалый, Калошин, Белоруков, Гапон, Ондуа (Андреев, 82), Закиров (Долгов, 77), Гиголаев, Гайдаров (Иванченко, 73), Кацаев, Понсе.
«Локомотив»: Гильерме, Кверквелия, Хеведес, Чорлука, Игнатьев, Баринов, Крыховяк, Ал. Миранчук (Тугарев, 88), Ан. Миранчук (Идову, 83), Смолов, Фарфан (Кварацхелия, 85).
Голы: 0:1 — Фарфан (21), 0:2 — Смолов (80).
Предупреждения: Гапон (27), Ан. Миранчук (29), Закиров (69).

5 (1) удары (в створ) 15 (12)
15 фолы 18
2 угловые 4
2 офсайды 1
33 % владения мячом 67

В начале первого тайма преимуществом владели «железнодорожники». Вскоре оно привело к забитому голу: после розыгрыша штрафного футболистами «Анжи» мяч достался Смолову, который забросил футбольный снаряд на Фарфана. Перуанец убежал от защитников и пробил мимо Дюпина. Почти сразу же гости могли забить второй мяч, однако Смолову не удалось переиграть вратаря махачкалинцев. Во втором тайме у «Анжи» был отличный момент забить. На 57-й минуте Кацаев получил мяч в штрафной «Локомотива», но пробил мимо. В конце встречи гости удвоили преимущество. Смолов обвел 3-х футболистов махачкалинского клуба и вколотил мяч в верхний угол.

В понедельник встречались футбольные клубы «Краснодар» и «Оренбург». Матч завершился результативной ничьей.

КРАСНОДАР — ОРЕНБУРГ — 1:1 (0:1)
Краснодар. 11 марта.
Стадион «Краснодар». 16 367 зрителей.
Судья: Алексей Матюнин (Москва).
«Краснодар»:
Синицын, Фьолусон, Петров, Спаич, Стоцкий (Скопинцев, 48), Перейра, Каборе (Ольссон, 65), Газинский, Классон, Вандерсон (Сулейманов, 80), Ари.
«Оренбург»: Фролов, С. Козлов, Ойеволе, Бегич, Терехов, Малых, Мишкич, Попович, Сутормин (А. Козлов, 83), Маляров (Афонин, 46), Деспотович.
Голы: 0:1 — Сутормин (41), 1:1 — Ари (63), 2:1 — Скопинцев (73), 2:2 — Ойеволе (89)
Предупреждения: Перейра (23), С. Козлов (72), Сулейманов (86)
Нереализованный пенальти: Ари (10, сейв вратаря)

15 (8) удары (в створ) 8 (3)
8 фолы 9
7 угловые 3
2 офсайды 1

Первый тайм запомнился незабитым пенальти в исполнении форварда «Краснодара» Ари: в прыжке мяч достал вратарь оренбуржцев Фролов. «Быки» доминировали на поле всю первую половину встречи, «Оренбург» отвечал котратаками, одна из которых завершилась голом: после прострела Малых мяч забил полузащитник «горожан» Сутормин. На перерыв команды ушли с минмиальным перевесом в пользу «Оренбурга». Во втором тайме хозяева сначала отыгрались благодаря Ари, головой перекинувшего мяч через вратаря соперника , а спустя несколько минут повели в счете: также ударом головой после навеса защитника краснодарцев Петрова забил Скопинцев. Тем не менее, перед самым финальным свистком «Оренбург» сумел сравнять счет: после удара Терехова и отскока мясч в ворота ударом пяткой переправил Ойеволе. Матч завершился ничьей, «Краснодар» остается на 2-й строке турнирной таблицы РПЛ, «Оренбург» — на 12-м месте.

В еще одном матче 19-го тура чемпионата России в Грозном «Ахмат» принимал екатеринбургский «Урал». Матч завершился ничьей — 1:1.

АХМАТ  — УРАЛ — 1:1 (0:1)
Грозный. 11 марта.
Стадион «Ахмат-Арена». 14 637 зрителей.
Судья: Павел Кукуян (Сочи).
«Ахмат»: Городов, Мусалов, Мохаммади, Плиев, Семенов, Исмаэл (Мбенгуе, 88), Раванелли (Периша, 56), Шиманьский, Швец, Иванов (Митришев, 82), Балай.
«Урал»: Годзюр, Поляков, Меркулов, Страндберг, Кулаков, Егорычев, Эль-Кабир (Араторе, 76), Димитров, Бумаль, Бикфалви, Погребняк (Панюков, 63).
Голы: 0:1 — Мохаммади (38, в свои ворота), 1:1 — Балай (56, с пенальти).
Предупреждения: Эль-Кабир (55), Бериша (71), Городов (90).

17 (10) удары (в створ) 10 (4)
19 фолы 11
4 угловые 3
1 офсайды 1

В первом тайме игроки «Ахмата» владели инициативой, но не смогли реализовать свои моменты. Счет же открыли гости — после контратаки и прострела полузащитника «Урала» Бикфалви мяч рикошетом от Мохаммади влетел в ворота грозненского клуба. В начале второго тайма арбитр встречи назначил пенальти, который успешно реализовал нападающий «Ахмата» Балай. Встреча завершилась ничьей.

Источник: Еженедельник «Футбол»