В первой встрече 22-го тура Российской Премьер-лиги «Анжи» принимал «Динамо». Матч закончился вничью.

Премьер-лига. 22-й тур
АНЖИ — ДИНАМО — 1:1 (1:0)
Каспийск. 6 апреля.
Стадион: «Анжи-Арена».
Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).
«Анжи»: Дюпин, Ахъядов, Удалый, Калошин, Гапон, Гиголаев, Иванченко (Закиров, 57), Ондуа, Кацаев (Маркелов, 66), Кулик, Понсе (Долгов, 87).
«Динамо»: Шунин, Козлов, Шуньич, Евгеньев, Морозов (Рауш, 54), Теттех, Юсупов, Жоазиньо (Грулев, 46), Мигел Кардозу (Липовой, 63), Панченко, Луценко.
Голы: 1:0 — Понсе (16), 1:1 — Шуньич (73).
Предупреждения: Теттех (10), Морозов (35), Ахъядов (90).
Удаление: Теттех (90).

6 (1) удары (в створ) 17 (7)
7 фолы 17
2 угловые 9
2 офсайды 1
38 % владения мячом 62

Первый тайм активнее начали футболисты «Динамо». Однако открыл счет клуб из Махачкалы. Дюпин забросил на Понсе, а тот принял мяч и дальним ударом поразил ворота соперника. Гости сразу же направились в атаку, но отличиться им удалось только во втором тайме. Юсупов навесил в штрафную, где Шуньич направил футбольный снаряд в цель. В конце встречи москвичи остались в меньшинстве: Теттех получил вторую желтую, прихватив Долгова в центре поля.

В Краснодаре встречались ФК «Краснодар» и самарские «Крылья». Хозяева одержали победу с минимальным перевесом.

КРАСНОДАР — КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ (САМАРА) — 1:0 (0:0)
Краснодар. 6 апреля.
Стадион «Краснодар». 3 531 зритель.
Судья: Алексей Еськов (Москва).
«Краснодар»:
Сафонов, Мартынович, Спаич, Петров, Скопинцев, Газинский, Каборе, Перейра (Стоцкий, 89), Классон, Вандерсон, Игнатьев (Сулейманов, 73).
«Крылья Советов»: Рыжиков, Самарджич, Полуяхтов, Денисов, Бурлак, Самедов, Джано, Тимофеев, Рабиу (Антон, 58), Зиньковский, Канунников (Шейдаев, 87).

Гол: 1:0 — Классон (90, с пенальти).

Предупреждения: Тимофеев (5), Самарджич (30), Мартынович (52), Полуяхтов (63), Петров (63), Денисов (90).

Удаление: Петров (71)

8 (6) удары (в створ) 9 (4)
9 фолы 12
9 угловые 4
1 офсайды 1
50 % владения мячом 50

В первом тайме команды выдали равную игру, опасны моменты возникали в обеих штрафных, тем не менее, первый тайм завершился с нулевым счетом. Во второй половине встречи команды продолжили вести атакующую игру, но в середине тайма за грубый подкат был удален защитник хозяев Петров. Самарцы попытались наладить позиционную игру, но «быки» даже в меньшинстве сумели отстоять свои ворота. Исход матча решил назначенный в добавленное время пенальти: Спаич в собственной штрафной сфолил на игроке «Крыльев» Денисове. Классон «с точки» не промахнулся — 1:0. «Краснодар» одержал минимальную победу над «Крыльями Советов».

В центральном матче тура ЦСКА оказался сильнее «Спартака». Дублем отметился исландец Арнор Сигурдссон.

СПАРТАК — ЦСКА — 0:2 (0:0)
Москва. 6 апреля.
Стадион: Открытие-Арена». 44486 зрителей
Судья: Виталий Мешков  (Дмитров).
«Спартак»: Селихов (Максименко, 68), Рассказов, Айртон, Жиго, Джикия, Ханни, Зобнин, Мельгарехо (Мелкадзе, 62), Глушаков (Гулиев, 63), Луис Адриано, Зе Луиш.
ЦСКА: Акинфеев, Родриго Бекао, Набабкин, Щенников, Дивеев, Обляков, Ахметов (Бистрович, 78), Влашич, Сигурдссон, Фернандес, Чалов.
Голы: 1:0 — Сигурдссон (46), 2:0 — Сигурдссон (55)
Предупреждения: Родриго Бекао (49), Ахметов (52), Гулиев (63), Джикия (73).

12(6) удары (в створ) 9 (3)
16 фолы 17
угловые 4
0 офсайды 1
57 % владения мячом 43

«Спартак» дома уступил ЦСКА в матче 22-го тура. Счет был открыт на 46-й минуте. Автором гола стал исландский полузащитник «армейского» клуба Арнор Сигурдссон. Голевой передачей в этом эпизоде отметился Никола Влашич. Через несколько минут Сигурдссон оформил дубль с паса Марио Фернандеса, увеличив преимущество гостей. После этого эмоции у футболистов стали постепенно выходить из под контроля, что привело к нескольким стычкам. В середине второго тайма травму получил голкипер хозяев Александр Селихов и был заменен на Александра Максименко. Матч в итоге так и вершился со счетом 2:0 в пользу ЦСКА. Это поражение стало первым для красно-белых под руководством Олега Кононова в матчах национального первенства, до этого «Спартак» победил в пяти матчах и два раза сыграл вничью.

На трибуне Б произошла потасовка, в ходе которой один из фанатов был сильно избит. Его унесли на носилках в бессознательном состоянии.

Причиной конфликта стал шарф с оскорбительной надписью в адрес Дениса Глушакова. Один из спартаковских болельщиков на трибуне Б держал его растянутым с начала встречи, и в конце первого тайма два других фаната потребовали убрать убрать шарф. Завязалась драка три на три, участников разняли, но в перерыве обладатель шарфа вновь ввязался в потасовку.

В результате его другу разбили нос, а сам он получил множество ударов и упал без сознания. С трибуны пострадавшего унесли на носилках, пока о его состоянии не сообщается.

В следующем матче 22-го тура чемпионата России «Уфа» играла с «Ростовом». Благодаря голу Игбуна победу одержали хозяева.

УФА — РОСТОВ — 1:0 (1:0)
Уфа. 7 апреля.
Стадион: «Нефтяник». 10387 зрителей.
Судья: Алексей Матюнин (Москва).
«Уфа»: Беленов, Неделчару, Никитин, Аликин, Живоглядов, Безденежных (Алиев, 84), Карп, Йокич, Ванек (Пауревич, 57), Бизяк (Вомбергар, 69), Игбун.
«Ростов»: Песьяков, Логашов, Сугурдссон, Хаджикадунич, Чернов, Норманн, Паршивлюк, Зуев (Ионов, 65), Еременко, Попов (Зайнутдинов, 24), Шомуродов.
Гол: 1:0 — Игбун (25).
Предупреждения: Зайнутдинов (24), Карп (54), Норманн (71), Йокич (90).

8 (5) удары (в створ) 11 (6)
14 фолы 12
2 угловые 9
2 офсайды 1
37 % владения мячом 63

Счет в матче открыли хозяева. Игбун обыграл защитника и сильно пробил в ближний угол. Ростовчане ответили двумя опасными моментами в исполнении Еременко. Сначала он пробил выше со штрафного, затем после его удара с линии штрафной «Уфу» спас вратарь. Несмотря на большое количество созданных моментов во втором тайме, «Ростову» отыграться не удалось.

Очень ярким и результативным получился матч 22-го тура чемпионата России, где «Урал» встретился с «Енисеем». Встреча команд завершилась победой хозяев — 3:2.

УРАЛ — ЕНИСЕЙ — 3:2 (0:1)
Екатеринбург. 7 апреля.
Стадион: «Екатеринбург Арена». 11778 зрителей.
Судья: Евгений Турбин (Москва).
«Урал»: Годзюр, Меркулов, Кулаков, Страндберг, Поляков, Димитров (Араторе, 81), Бикфалви, Бумаль (Погребняк, 69), Егорычев (Жигулев, 83), Эль-Кабир, Панюков.
«Енисей»: Нестеренко, Ятченко, Гаджибеков, Кичин, Грицаенко, Данченко (Костюков, 84), Торбинский (Комолов, 46), Зотов, Сарр, Кутьин, Саркисов (Савичев, 58).
Голы: 0:1 — Ятченко (21 — с пенальти), 0:2 — Зотов (63), 1:2 — Димитров (72), 2:2 — Погребняк (85), 3:2 — Панюков (87).
Предупреждения: Страндберг (13), Торбинский (25), Данченко (82), Костюков (90).

11 (7) удары (в створ) 12 (5)
фолы 17
5 угловые 5
1 офсайды 2
49 % владения мячом 51

Большую часть  времени «Енисей» прекрасно себя чувствовал на поле «Урала». Команда Аленичева быстро захватила преимущество, реализовав два успешных момента. К концу встречи гости позволили Димитрову, футболисту хозяев, удачно пробить. Казалось, что «Енисей» победит спустя четыре месяца, но нет. После забитого мяча «Урал» включился в игру. Гости за две минуты дважды отличились голами и вышли вперед.

Нападающий Павел Погребняк забил один из трех мячей екатеринбургской команды. Для 35-летнего форварда этот гол стал первым в сезоне. Последний раз Погребняк забивал в прошлом году – 8 апреля в матче премьер-лиги за «Тосно» в ворота «Урала» (2:2).

На поле «Казань Арены» местный «Рубин» в рамках 22-го тура чемпионата России принимал тульский «Арсенал». Казанцы не смогли переиграть «оружейников», матч завершился ничьей.

РУБИН (КАЗАНЬ) — АРСЕНАЛ (ТУЛА) — 0:0 (0:0)
Казань. 7 апреля.
Стадион «Казань Арена». 6000 зрителей.
Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).
«Рубин»:
Ив. Коновалов, Сорокин, Степанов, Устинов, Цаллагов, Камболов, Иг. Коновалов, Башкиров, Могилевец (Полоз, 72), Акбашев (Подберезкин, 77), Сагитов (Бухаров, 64).
«Арсенал»: Нигматуллин, Коне, Хагуш, Беляев, Кадири, Комбаров, Костадинов, Берхамов, Мирзов, Кангва, Джорджевич (Бакаев, 46).
Предупреждения: Могилевец, 44, Камболов (79), Берхамов (88), Подберезкин (90).

10 (8) удары (в створ) 8 (3)
16 фолы 9
8 угловые 1
1 офсайды 1
37 % владения мячом 63

В первом тайме преимуществом владели футболисты «Арсенала», казанцы оборонялись, почти не нанося ударов по воротам, голов до перерыва забито не было. Во второй половине встречи инициатива перешла к «Рубину», хозяева играли в атакующий футбол, но так и не смогли поразить ворота туляков. «Арсенал», в свою очередь, также не смог забить, игра завершилась «сухой» ничьей. «Рубин» не может победить в чемпионате четвертый матч подряд, «Арсенал» продлил свою беспроигрышную серию до трех матчей.

В Черкизове «Локомотив» принимал «Зенит» из Санкт-Петербурга. Встреча не выявила победителя.

ЛОКОМОТИВ — ЗЕНИТ — 1:1 (0:0)
Москва. 7 апреля.
Стадион: «РЖД-Арена». 21 158 зрителей.
Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).
«Локомотив»: Гилерме, Игнатьев, Чорлука, Кверквелия, Рыбус (Хеведес, 84), Кварацхелия (Фернандеш, 46), Баринов, Крыховяк, Ан. Миранчук, Ал. Миранчук, Эдер (Смолов, 70).
«Зенит»: Лунев, Иванович, Жирков, Смольников (Анюков, 46), Ракицкий, Ригони (Мак, 78), Барриос, Оздоев, Дриусси (Эрнани, 89), Азмун, Дзюба.
Голы: 0:1 — Ракицкий (54), 1:1 — Игнатьев (61).
Предупреждения: Эдер (13), Баринов (39), Ригони (49), Чорлука (53), Оздоев (63), Рыбус (80), Ан. Миранчук (82), Барриос (89).

5 (3) удары (в створ) 9 (3)
17 фолы 20
6 угловые 6
5 офсайды 0
57 % владения мячом 43

В первом тайме команды не отметились голами. Игнатьев после розыгрыша углового пробил выше ворот. Хороший шанс возник у «Локомотива» в середине первого тайма. Игнатьев сделал прострел с фланга, но Эдер не успел замкнуть пас, Лунев перехватил передачу. Гости ответили ударами Жиркова и Азмуна, но мяч также пролетел выше ворот. Полузащитник неудачно приложился к мячу, а иранец плохо пробил после выхода один на один, пас в касание отдал Дриусси. Во втором тайме Ракицкий вывел вперед гостей, безукоризненно пробив штрафной. Украинский защитник забивает гол со штрафного второй тур подряд. «Локомотив» отыгрался с помощью точного удара Игнатьева.

Беспроигрышная серия «Локомотива» продлилась до шести игр, последний раз «железнодорожники» проигрывали в декабре «Спартаку». Команда Сергея Семака пятую игру подряд забирает очки. В выездных матчах против команд из Москвы «Зенит» так и не одержал победы: клуб с берегов Невы проиграл ЦСКА и «Динамо», а также сыграл вничью с «Спартаком».

В последнем матче 22-го тура чемпионата России «Оренбург» принял «Ахмат». Хозяева потерпели поражение.

ОРЕНБУРГ — АХМАТ — 1:3 (1:1)
Оренбург. 8 апреля.
Стадион: «Газовик». 3524 зрителя.
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).
«Оренбург»: Фролов, Малых, Сиваков, Бегич, С. Козлов (Афонин, 68), Терехов, Сутормин, Мишкич, Бреев (А. Козлов, 59), Попович (Чуканов, 82), Деспотович.
«Ахмат»: Городов, Уциев, Швец, Нижич, Плиев, Мохаммади, Раванелли (Роши, 86), Шиманьский, Силва, Иванов (Митришев, 84), Балай (Мбенг, 77).
Голы: 1:0 — Терехов (4), 1:1 — Раванелли (37), 1:2 — Иванов (48), 1:3 — Балай (56).
Предупреждения: С. Козлов (3), Бреев (25), Сиваков (60), Попович (73), Малых (90).

12 (5) удары (в створ) 10 (6)
20 фолы 7
4 угловые 4
0 офсайды 0
46 % владения мячом 54

Матч за позицию в чемпионате. Перед стартом игры «Оренбург» занимал 9-е место, «Ахмат» 10-е. Счет в матче был открыт уже на 4-й минуте «Оренбургом»: подачу Бреева с правого фланга успешно замкнул головой Терехов. Но в конце тайма гостям удалось отыграться. Уциев с трудом успел догнать мяч у углового флажка и тут же сделал передачу в штрафную, где Раванелли перенаправил мяч в створ ворот соперника. Очень быстро удалось «Ахмату» выйти вперед: через 3 минуты после начала второй половины игры Иванов мощно и четко пробил в дальнюю «девятку». Затем Балай после точной передачи Раванелли одним касанием увеличил отрыв. «Ахмату» удалось одержать победу на выезде и набрать уже 30 очков. Столько же и у «Рубина». До зоны еврокубков 6 очков.

Источник: Еженедельник «Футбол»