В первом матче 21-го тура РПЛ «Крылья Советов» принимали тульский «Арсенал». Благодаря голу Джорджевича победу одержали гости.

Премьер-лига. 21-й тур
КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ — АРСЕНАЛ — 0:1 (0:0)
Самара. 29 марта.
Стадион: «Самара-Арена».
Судья: Алексей Матюнин (Москва).
«Крылья Советов»: Рыжиков, Зотов, Бурлак, Рохель, Денисов (Яковлев, 60) Шишкин, Тимофеев, Самедов, Ананидзе (Ткачук, 74), Канунников, Корниленко (Шейдаев, 73).
«Арсенал»: Левашов (Нигматуллин, 23), Комбаров, Беляев, Григалава, Хагуш, Мохаммед, Ткачев (Берхамов, 86) , Горбатенко, Мирзов, Бакаев, Джорджевич.
Гол: 0:1 — Джорджевич (66).
Предупреждения: Джорджевич (2), Хагуш (9). Комбаров (17), Корниленко (27), Бурлак (54), Ткачев (55), Горбатенко (80), Шишкин (81), Самедов (82), Нигматуллин 90).

10 (4) удары (в створ) 11 (6)
17 фолы 13
4 угловые 6
1 офсайды 1
62 % владения мячом 38

Первый тайм запомнился вынужденной заменой вратаря гостей Левашова. На 23-й минуте из-за повреждения кисти его сменил Нигматуллин. Перед перерывом отличный момент был у Ткачева: полузащитник «Арсенала» попал в перекладину. Во второй половине встречи тулякам удалось забить гол. Ткачев вывел Джеорджевича один на один с Рыжиковым, и черногорский форвард перебросил голкипера самарцев.

А в  первом субботнем матче чемпионата России «Енисей» принял «Рубин». Матч завершился вничью.

ЕНИСЕЙ — РУБИН — 1:1 (0:0)
Красноярск. 30 марта.
Стадион: «Центральный». 4285 зрителей.
Судья: Виталий Мешков (Дмитров).
«Енисей»: Нестеренко, Ятченко (Савичев, 71), Гаджибеков, Грицаенко, Кичин, Огуде, Сарр, Данченко, Торбинский (Зотов, 46), Саркисов (Кутьин, 90), Соболев.
«Рубин»: Ив. Коновалов, Цаллагов, Уремович, Камболов, Сорокин, Устинов (Степанов, 69), Подберезкин (Могилевец, 75), Башкиров, Иг. Коновалов, Байрамян, Сагитов (Бухаров, 60).
Голы: 0:1 — Байрамян (59), 1:1 — Гаджибеков (72).
Предупреждения: Сорокин(21), Подберезкин (22), Огуде (42), Устинов (45), Уремович (47), Иг. Коновалов (69), Башкиров (90), Соболев (90).
Удаление: Огуде (43).

4 (1) удары (в створ) 6 (3)
12 фолы 21
угловые 4
офсайды 1
51 % владения мячом 49

Особенный матч для «Енисея». Команда впервые сыграла в 2019 году на своем домашнем стадионе в Красноярске. Но это событие было омрачено проблемами с трансляцией. Она была прервана по ходу первого тайма из-за неполадок на линии. К счастью для зрителей, первый тайм богат моментами не был за исключением удаления капитана «Енисея» Огуде: два подката за две минуты, и футболист покинул поле. Вторая половины игры выдалась интереснее. Байрамяну удалось ворваться слева в штрафную, убрать Гаджибекова, пробить точно в дальний угол и открыть счет. Гаджибеков решил отомстить: в результате многочисленных навесов и рикошетов мяч достался игроку «Енисея», и он с двух метров сумел сравнять счет. Итог матча — ничья 1:1.

В Химках «Динамо» принимало московский «Локомотив». С минимальным счетом победу одержали гости.

ДИНАМО — ЛОКОМОТИВ — 0:1 (0:0)

Химки. 30 марта. 8106 зрителей.
Стадион: «Арена Химки».
Судья: Алексей Еськов (Москва).
«Динамо»: Шунин, Козлов, Шунич, Евгеньев, Морозов (Рауш, 76), Юсупов, Теттех, Жоаозинью, Грулев (Липовой, 69), Луценко, Марков (Панченко, 60).
«Локомотив»: Гилерме, Игнатьев, Кверквелия, Чорлука, Идову, И. Денисов (Кварацхелия, 54), Баринов, Ал. Миранчук (Жемалетдинов, 90), Крыховяк, Ан. Миранчук, Смолов (Эдер, 81).
Гол: 0:1 —  Ан. Миранчук (61 — с пенальти).
Предупреждения: Шунич (23), Марков (51), Теттех (86).

9 (5) удары (в створ) 7 (5)
18 фолы 14
4 угловые 5
2 офсайды 0
50 % владения мячом 50

Первый тайм прошел в равной борьбе. Динамовцы организовали ряд позиционных атак, которые были спокойно прерваны обороной гостей. «Локомотив» в середине тайма ответил ударом со штрафного, удар не без труда отбил Шунин. В начале второго тайма Марков не реализовал голевой момент. После ряда атак «Локомотив» сделал контрвыпад, который привел к назначению пенальти. Грулев сфолил на Игнатьеве. Антон Миранчук, как и в прошлой игре с «Краснодаром», был точен с 11-метровой отметки. Полузащитник забил восьмой гол в чемпионате страны и теперь делит вторую строчку с спартаковцем Зе Луишем. Футболисты «Динамо» восстановить равенство в счете не смогли. Команда Юрия Семина продлевает беспроигрышную серию до 10 игр. Безвыигрышная серия динамовцев в матчах с «Локомотивом» также продлилась до десяти игр — последний раз «железнодорожники» проигрывали 6 лет назад. В чемпионате же серия поражений увеличилась до трех игр.

«Спартак» обыграл «Ахмат» в Грозном. Денис Глушаков забил в концовке.

АХМАТ — СПАРТАК — 1:3 (1:1)
Грозный. 30 марта.
Стадион: «Ахмат-арена».
Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)
«Ахмат»: Городов, Семенов, Родолфо (Нижич, 72), Плиев, Уциев, Шиманьски, Иванов, Раванелли (Бериша, 77), Швец, Исмаэл, Балай (Мбенг, 82).
«Спартак»: Селихов, Джикия, Рассказов, Боккетти, Комбаров (Айртон, 64), Мельгарехо (Ломовицкий, 87), Ташаев (Мелкадзе, 60), Глушаков, Гулиев, Зе Луиш, Луис Адриано.
Голы: 0:1 — Адриано (7, с пенальти), 1:1 — Балай (9), 1:2 — Адриано (68), 1:3 — Глушаков (90).
Предупреждения: Семенов (6), Зе Луиш (16), Плиев (18), Боккетти (21), Иванов (77), Айртон (78), Мелкадзе (83), Гулиев (90).
Удаление: Семенов (63).

12 (7) удары (в створ) 7 (7)
15 фолы 16
угловые 4
офсайды 0
41 % владения мячом 59

Уже на седьмой минуте встречи форвард «Спартака» Луис Адриано реализовал удар с пенальти, открыв счет в матче. Однако уже через две минуты Беким Балай забил ответный мяч. Первый тайм протекал в равной борьбе, так и завершившись вничью

Во втором тайме случилось переломное событие. На 63-й минуте вторую желтую карточку получил защитник «Ахмата» Андрей Семенов и был удален.  После этого москвичи взяли игру в свои руки. Уже через пять минут Луис Адриано снова огорчил голкипера хозяев, а в компенсированное арбитром время Денис Глушаков точным ударом установил окончательный счет матча — 3:1

«Ростов» принимал у себя «Урал». Встреча команд завершилась победой хозяев — 2:1.

РОСТОВ — УРАЛ — 2:1 (1:0)
Ростов-на-Дону. 30 марта.
Стадион: «Ростов-арена». 27.486 зрителей.
Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).
«Ростов»: Песьяков, Чернов, Новосельцев, Сигурдссон, Мевля, Паршивлюк, Норманн, Еременко (Попов, 84), Зуев, Ионов (Зайнутдинов, 69), Сигурдарсон (Шомуродов, 68).
«Урал»: Годзюр, Меркулов, Кулаков, Страндберг, Поляков, Димитров (Араторе, 85), Бавин, Бикфалви, Бумаль, Эль-Кабир, Погребняк.
Голы: 1:0 — Ионов (10), 1:1 — Эль-Кабир (52), 2:1 — Мевля (90).
Предупреждения: Паршивлюк (16), Зуев (67), Погребняк (79), Норманн (86).

11 (7) удары (в створ) 8(4)
13 фолы 10
11 угловые 2
1 офсайды 2
47 % владения мячом 53

В первом тайме «Ростов» сразу захватил инициативу. Команда Карпина загнала «Урал» в штрафную и уже в начале матча успешно реализовала момент. Во втором тайме включились гости. «Урал» сравнял счет с «Ростовом» — 1:1. Стало казаться, что встреча команд закончится, как и в первой части сезона-2018/19, когда клубы завершили игру с таким же ничейным результатом. Но так не произошло. В добавленное время Попов исполнил подачу с углового, а Мевля в борьбе с Погребняком отправил головой мяч в ворота.

В первом воскресном матче чемпионата России «Зенит» принял «Оренбург». Хозяева одержали победу.

ЗЕНИТ — ОРЕНБУРГ — 3:1 (0:1)
Санкт-Петербург. 31 марта.
Стадион: «Газпром Арена». 9864 зрителя.
Судья: Николай Волошин (Смоленск).
«Зенит»: Лунев, Анюков, Иванович, Ракицкий, Жирков, Ригони (Мак, 73), Оздоев, Барриос, Дриусси (Нобоа, 87), Азмун, Дзюба (Заболотный, 89).
«Оренбург»: Фролов, Малых, Ойеволе, Козлов, Бегич, Терехов, Бреев (Козлов, 84), Мишкич, Афонин, Сутормин (Чуканов, 73), Деспотович (Галаджан, 66).
Голы: 0:1 — Сутормин (33), 1:1 — Азмун (48), 2:1 — Ракицкий (81), 3:1 — Азмун (88)
Предупреждения: Жирков (40), Малых (75), Ракицкий (77).

15 (6) удары (в створ) 7 (1)
7 фолы 16
13 угловые 4
1 офсайды 3
63 % владения мячом 37

Первый тайм у хозяев не задался. «Оренбургу» удалось провести успешную атаку, в результате которой Терехов слева успешно навесил в штрафную, а передачу замкнул Сутормин. Но во второй половине матча «Зенит» смог по-настоящему отыграться. Сперва Азмуну удалось перенаправить прострел Жиркова в ворота соперника в самом начале второго тайма. Затем Ракицкий забил со штрафного свой первый гол за петербургскую команду. И под конец всего представления после многочисленных отскоков в штрафной гостей Азмуну удалось добежать до мяча раньше Фролова. Итог — 3:1 в пользу «Зенита».

В матче 21-го тура Российской Премьер-лиги ЦСКА принимал «Уфа». Встреча закончилась вничью.

ЦСКА — УФА — 2:2 (1:0)
Москва. 31 марта.
Стадион: «ВЭБ Арена».
Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).
ЦСКА:
Акинфеев, Фернандес, Набабкин, Бекао, Дивеев, Щенников, Сигурдссон (Ахметов, 76), Бистрович, Обляков Влашич (Нисимура, 84), Чалов (Бийол, 90).
«Уфа»: Беленов, Йокич, Аликин, Никитин, Неделчару, Живоглядов, Тилль (Ванек, 84), Карп, Безденежных (Алиев, 77), Игбун, Кротов (Бизяк, 39).
Голы: 1:0 — Влашич (25), 2:0 — Чалов, 2:1 — Бизяк (87), 2:2 — Игбун (90)
Предупреждения: Йокич (26), Тилль (79).

12 (3) удары (в створ) 4 (2)
10 фолы 25
9 угловые 2
1 офсайды 1
55 % владения мячом 45

В первом тайме преимуществом владели хозяева. Вскоре это привело к голу. После передачи Чалова гол забил Влашич, который направил мяч в правый нижний угол. Во втором тайме армейцы увеличили преимущество: Обляков вывел Чалова один на один с Беленовым, и 20-летний форвард пробил мимо вратаря. В конце встречи дважды отличились гости. Сначала с передачи Ванека забил Бизяк, затем поразил ворота армейцев Игбун.

«Краснодар» встречался с «Анжи» в родных стенах. Хозяева встречи разгромили соперника, забив пять безответных мячей.

КРАСНОДАР — АНЖИ — 5:0 (2:0)
Краснодар. 30 марта. 23 256 зрителей.
Стадион: «ФК Краснодар».
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).
«Краснодар»: Сафонов, Мартынович, Спайич, Скопинцев, Петров (Стоцкий, 72), Перейра, Газинский (Голубев, 72), Классон (Уткин, 71), Вандерсон, Игнатьев, Сулейманов.
«Анжи»: Дюпин, Эльмурзаев, Удалый, Белов, Гиголаев (Кацаев, 54), Гайдаров (Маркелов, 54), Закиров, Ондуа, Кулик, Ахъядов, Понсе (Агаларов, 72).
Гол: 1:0 —  Вандерсон (18), 2:0 — Классон (38 — с пенальти), 3:0 — Сулейманов (55), 4:0 — Игнатьев (67), 5:0 — Сулейманов (70).
Предупреждения: Петров (30), Белов (41), Маркелов (87).

23 (9) удары (в створ) 2 (1)
13 фолы 11
угловые 1
офсайды 0
75 % владения мячом 25

В первом тайме хозяева встречи обеспечили себе преимущество, забив два мяча. Счет открыл Вандерсон, бразилец после перепасовки с Классоном вышел на рандеву с Дюпиным и точно пробил. Незадолго до перерыва «быки» реализовали пенальти. Удар исполнил Классон. Во второй половине встречи «Краснодар» продолжил проводить атаки и увеличил счет до крупного. Сулейманов замкнул головой пас Игнатьева. Нападающий, недавно вернувшийся в основной состав «Краснодара», затем сам отметился забитым мячом. Точку поставил Сулейманов, оформив дубль за 20 минут до конца основного времени. 5:0  — уверенная победа команды Мурада Мусаева. «Краснодар» прервал безвыигрышную серию в чемпионате, которая длилась восемь игр. Одновременно продолжается беспроигрышная серия «быков» на домашней арене — 11 игр, последнее поражение состоялось в августе в матче со «Спартаком».

Источник: Еженедельник «Футбол»

Источник: ftbl.ru