25 января 1992 года впервые бывшая сборная СССР вышла на поле под новым названием — CIS (The Commonwealth of Independent StatesСодружество Независимых Государств) — СНГ. В товарищеском матче, проходившем в Майами, наши футболисты выиграли у сборной США — 1:0.

Впервые в международном матче команда представляла не одну. а сразу несколько стран, основавших в декабре 1991 года  новый межгосударственный альянс, — таковы были реалии текущего политического момента.

Футболисты сбор­ной СНГ, готовясь к старту Евро-92, выехали в заранее запланированное турне по США, где провели три матча: два — с хозяевами, американцами, и один — с командой Саль­вадора.

Первая игра проходила в Майами в присутствии 30 тысяч зрителей. Американцы, в свою очередь, отменив национальное первенство, вели усиленную подготовку к финальному турниру чемпионата мира-94, который организовывали Штаты.

В поездке главный тренер сборной Анатолий Бышовец решил проверить ближайший резерв, не прибегая к помощи футболистов, выступавших за рубежом. Однако этот экспериментальный состав оказался боеспособной единицей, выдав яркую наступательную игру.

Исход встречи решил на 67-й минуте. точный удар защитника Ахрика Цвейбы, который результативно завершил эффектную многоходовую комбинацию гостей. Отлично сыграл вратарь Дмитрий Харин, отразив на 76-й минуте одиннадцатиметровый удар в исполнении Марсело Балбоа.

Под флагом СНГ сборная провела в 1992 году 10 матчей, из которых 3 выиграла, 5 закончила вничью, 2 проиграла. Точка пришлась на июньский финальный турнир Евро-92 и получилась с горьким «шотландским» привкусом — 0:3. А 16 августа на московском стадионе «Локомотив» состоялся дебют новой старой сборной России в матче против мексиканцев.

Одержав победу — 2:0, наши футболисты впервые с 1914 года сыграли под российским «триколором». Началась новая глава в славной истории советской сборной — российская, т.к. РФС стал правопреемником Федерации футбола СССР в ФИФА.