В пятом туре чемпионата России по футболу сразу три опытных футболиста провели свои первые матчи против тех клубов, из которых они в это трансфертное окно перешли. Совсем не надо дополнительно объяснять, на сколько принципиальными были встречи для данных футболистов в прошедшие выходные.

Достаточно только сказать, что Руслан Комболов за «Рубин» и Денис Глушаков за «Спартак» выступали по пять сезонов, а Александр Гацкан, вообще провел в составе «Ростова» 11 лет. Забегая вперед, отметим, что победителем над своей бывшей командой вышел только Руслан, а вот Денис и Александр свои дебютные матчи проиграли.

В первом матче пятого тура «Оренбург» на своем поле избежал поражения в матче с «Тамбовом»

10 августа 2019  Встреча прошла на стадионе «Газовик» в Оренбурге и завершилась вничью — 2:2.

Оренбург – Тамбов – 2:2 (0:1)

«Оренбург»: Руденко, Сиваков, Терехов, Шахов, Готлиб (Козлов, 34), Маляров (Афонин,44), Кулишев, Мишкич, Рикарду (Фамейе, 70), Чуканов, Деспотович.

«Тамбов»: Шелия, Ойеволе, Таказов, Тетрашвили, Осипенко, Гогуа, Кулик (Карасев,12), Чуперка, Килин (Олабиран,46), Костюков, Конате (Мамтов,68).

Предупреждение: Шахов (76), Предупрежден и удален Чуперка (85)

Голы: Гогуа (26), Мамтов (68), Фамейе (74 и 78)

На 26-й минуте счёт открыл защитник «Тамбова» Седрик Гогуа.

Во втором тайме, на 68-й минуте, нападающий Хасан Мамтов упрочил преимущество гостей. Через 6 минут форвард «Оренбурга» Джоэль Фамейе отправил в ворота «Тамбова» первый мяч. На 78-й минуте Фамейе оформил дубль и сравнял счёт. В концовке встречи, на 85-й минуте, главный арбитр Павел Кукуян показал вторую жёлтую карточку полузащитнику «Тамбова» Валерию Чуперке.

«Оренбург» набрал первое очко в нынешнем розыгрыше Российской Премьер-Лиги и поднялся на 15-е место в таблице турнира. «Тамбов» (4) — на 13-м месте.

В 5-м туре «Динамо» принимало «Зенит». Команда Дмитрия Хохлова потерпела поражение.

ДИНАМО — ЗЕНИТ — 0:2 (0:1)
Москва. 3 августа.
Стадион: «ВТБ Арена». 19 095 зрителей.
Судья: Евгений Турбин (Дмитров).
         «Динамо»: Шунин (Лещук, 11), Рыков, Юсупов, Шуньич, Рауш, Паршивлюк, Каборе, Панченко (Грулев, 64), Шиманьски, Жоаозиньо (н’Жие, 46), Шейдаев.
         «Зенит»: Лунев, Дуглас, Иванович, Ракицкий, Смольников, Барриос, Оздоев, Сутормин (Жирков, 64), Дриусси (Малком, 46), Азмун (Ригони, 90), Дзюба.

Голы: 0:1 – Дзюба (9), 0:2 – Оздоев (89).
Предупреждения: Жоаозиньо (27), Оздоев (36), Азмун (39), Панченко (57), Сутормин (59), Рыков (60), Юсупов (69).
Удаление: Юсупов (80).

14 (4) удары (в створ) 12 (3)
14 фолы 15
4 офсайды 1
7 угловые 6
50 % владения мячом 50

Счет в матче был открыт уже на 9-й минуте встречи. Зенитовцы воспользовались ошибкой в обороне, и Дзюба уверенно расстрелял ворота Шунина. «Динамо» пару раз пробило по воротам, но удары угрозы не таили. «Зенит» в середине тайма едва не увеличил разрыв в счете. Дуглас приложился по мячу с острого угла. Мяч пролетел рядом с дальней штангой.      Во втором тайме «Зенит» продолжил натиск. Азмун пробил издали, мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной. Иранец также не реализовал убойный момент на 70-й минуте, не попав в пустые ворота с близкого расстояния. «Динамо» едва не сравняло счет через минуту. Шейдаев неудачно пробил головой после рикошета. Н’Жи пробил выше ворот, а Грулев не реализовал выход один на один. В конце матча Оздоев замкнул пас Дзюбы, плотно пробив вне штрафной.

10 августа в Краснодаре на стадионе «Краснодар», состоялся матч между командами Краснодар и Рубин, Встреча закончилась с минимальным преимуществом хозяев.

«Краснодар» — «Рубин» — 1:0 (1:0)

«Краснодар»: Сафонов, Петров, Мартынович, Спаич, Стоцкий, Камболов, де Вильена, Кабелла (Рамирес, 89) , Намли, Вандерсон (Сулейманов, 77), Игнатьев (Берг, 67).

«Рубин»: Дюпин, Уремович, Степанов, Сорокин, Данченко, Коновалов, Давиташвили, Кварацхелия (Акбашев, 76), Подберёзкин (Макаров, 46)), Башкиров (Марков, 83)?Кьяртанссон.
Предупреждения: Кабелла, 14, Намли, 18, Давиташвили, 26, Уремович, 66, Сулейманов, 82, Коновалов, 89
Удаления: Намли, 45+1

Гол: Игнатьев, 17

В первом тайме на 17-й минуте пас Дюпина от своих ворот на партнера перехвачен Кабелла, мяч отлетел Ивану и тот легко обыграл голкипера и пробил в дальний угол.

Второй тайм, 57-я минута, Башкиров бил почти в упор из-под ноги защитника. Сафонов спас свою команду. На 71-й минуте Рубин в чужой штрафной, Кварацхелия, оказавшись под острым углом к воротам, пробил. Мяч прошёл вдоль ворот и мимо. В итоге минимальная победа Краснодара и второе место в таблице чемпионата.

Первый воскресный матч тура состоялся в Туле, где с минимальным счетом обыграна Уфа.

«Арсенал» (Тула) – «Уфа» – 1:0 (1:0)
         «Арсенал» (Тула): Левашов, Комбаров, Беляев, Григалава, Альварес, Ломовицкий (Ткачев, 68), Костадинов, Чаушич, Горбатенко (Банда, 85), Лесовой, Луценко.
         «Уфа»: Беленов, Сухов, Неделчару, Табидзе, Пуцко (Бизяк, 87), Алиев, Фомин, Карп, Тилль (Емельянов, 46), Козлов, Игбун (Гиоргобиани, 60).
Предупреждения: Ломовицкий, 21. Карп, 70.
Судьи: Вилков (Нижний Новгород). Кобзев (Москва), Мухтаров (Петрозаводск).
Гол: Альварес, 28.

Первые полчаса на поле не происходило ничего особенно интересного. «Арсенал» не слишком изобретательно атаковал, «Уфа», выстроившись по схеме 5-3-2, защищалась, как обычно низко располагаясь к своим воротам и практически не идя в прессинг. Но тут хозяевам повезло: Альварес решился на дальний удар и мяч, задев голову Неделчару и изменив направление, влетел в ворота мимо дезориентированного рикошетом Беленова.

После перерыва «Уфа» стала действовать поактивнее. Здорово вышли на замену два молодых хавбека – 19-летний Данила Емельянов и 22-летний Николай Гиоргобиани, но «Арсенал» был куда ближе ко второму голу.

В рамках 5-го тура РПЛ «Локомотив» провел матч против «Урала». Встреча завершилась победой хозяев — 4:0
         ЛОКОМОТИВ — УРАЛ — 4:0 (2:0)
Москва. 11 августа.
Стадион: «РЖД-Арена».
Судья: Николай Волошин (Смоленск).
«Локомотив»: Гилерме, Игнатьев, Рыбусь (Идову, 82), Чорлука, Хеведес, Баринов, Жемалетдинов, Ал. Миранчук (Сулейманов, 85), Ан. Миранчук (Тугарев, 79), Крыховяк, Смолов.
         «Урал»: Годзюр, Меркулов (Поляков, 46), Кулаков, Ароян, Фидлер (Бавин, 82), Димитров, Емельянов, Бикфалви, Егорычев, Августиняк, Панюков (Ильин, 46).
Голы: 1:0 — Смолов (17). 2:0 — Жемалетдинов (28), 3:0 — Крыховяк (76), 4:0 — Ал. Миранчук (78)
Предупреждения: Фидлер (16), Смолов (19), Емельянов (35), Поляков (50)

20 (10) удары (в створ) 9(5)
11 фолы 14
1 офсайды 1
5 угловые 5
48 % владения мячом 52

В начале матча «Локомотив» еще чувствовал давление «Урала», но после гола Смолова, гости затухли и перестали давить на «железнодорожников». Москвичи продолжили увеличивать преимущество: Жемалетдинов удачно пробил по воротам Годзюра, а после перерыва команда Семина выдала успешный отрезок из мячей Крыховяка и Алексея Миранчука. У «Локомотива» были шансы отличиться еще парой голов, но «железнодорожникам» этого сделать не удалось. «Урал» же третий матч подряд не может одержать победу.

«Локомотив» ведет активную подготовку к старту клуба в Лиге Чемпионов. На этой неделе к клубу присоединился нападающий Лука Джоджевич, контракт которого был выкуплен у «Зенита».

За успешное выступление клуба и за заслуги перед отечеством главный тренер «Локомотива» Юрий Семин на этой неделе  Указом Президента России был представлен к государственной награде – ордену Александра Невского.

Домашний матч ЦСКА с «Сочи» закончился нулевой ничьей и … разбитым носом Чалова.

ЦСКА– «Сочи» – 0:0
         ЦСКА: Акинфеев, Магнуссон, Васин, Шарлия, Мариу Фернандес, Бистрович (Бийол, 67), Влашич, Обляков, Ахметов (Ефремов, 84), Сигурдссон (Кучаев, 28), Чалов.
         «Сочи»: Джанаев, Калугин (Юрганов, 82), Кудряшов, Миладинович, Новосельцев, Набиуллин (Маргасов, 86), Лагатор, Цаллагов, Нобоа, Мостовой (Карапетян, 60), Полоз.
Предупреждения: Обляков, 41. Джанаев, 42. Кудряшов, 49. Карапетян, 66.
Судьи: Мешков (Дмитров). Усачев (Ростов-на-Дону), Петросян (Бронницы).
11 августа. Москва. Стадион «ВЭБ Арена».

У гостей в первом тайме было несколько моментов, но они не могли привести к голу. У хозяев первая более-менее опасная атака прошла на 15-й минуте, когда Сигурдссон не успел замкнуть прострел Чалова.  Только в конце первого тайма ЦСКА по-настоящему насел на ворота «Сочи». Казалось, что это было хитрым планом Точилина: армейцы так и не организовали ничего опасного кроме дальнего удара Магнуссона, а вот их соперники дважды убегали в контратаку.

Во втором тайме ЦСКА долго контролировал мяч на чужой половине поля, перекидывал его с фланга на фланг, забрасывал в штрафную. Вот только на количество голевых моментов это не влияло: до самой концовки самой опасной оставалась полуподача Магнуссона – исландец бабахнул со своего фланга, и едва не закинул мяч за шиворот Джанаеву.

Только в последние минуты в штрафной «Сочи» было жарко. Вратарь тащил, а Миладинович, отмахнувшись, разбил и сломал Чалову нос. У нападающего, который в середине недели мог перейти в английский «Кристал Пэлас», потекла кровь. Тем не менее, арбитр Мешков не стал назначать пенальти.

Армейский клуб активно ведет работу по полноценной замене Федора Чалова в атакующих порядках коллектива. Один из вариантов такой замены – переговоры с «Краснодаром» по поводу аренды форварда Николая Комличенко успешно выступающего теперь в Чехии. .

Главная интрига тура: обновленный «Спартак» против «Ахмата» в основе которого, Денис Глушаков, закончилась победой команды Кононова

«Ахмат» – «Спартак» – 1:3 (0:2)
Голы: Бакаев, 32 (0:1). Бакаев, 44 (0:2). Шюррле, 70 (0:3). Мбенг, 75 (1:3).
            «Ахмат» (Грозный): Городов, Уциев, Семенов, Нижич, Анхель, Харин, Швец, Исмаэл, Глушаков (Михаляк, 71), Роши (Бериша, 46), Митришев (Мбенг, 46).
            «Спартак» (Москва): Максименко, Ещенко, Жиго, Джикия (Кутепов, 83), Айртон, Бакаев (Мирзов, 68), Гулиев, Зобнин, Тил, Шюррле, Ларссон (Мельгарехо, 90).
Предупреждения: Тил, 7. Швец, 13. Мбенг, 75. Бериша, 80. Зобнин, 90.
Удаление: Мбенг, 77 (грубая игра, вторая ж.к.).
Судьи: Сухой (Люберцы). Стипиди (Краснодар), Ширяев (Ставрополь).
11 августа. Грозный. Стадион «Ахмат Арена»

В Грозном был представлен обновленный «Спартак», которому противостояли хозяева с Глушаковым в составе. Сразу же отметим, что Денис, в соответствии с пословицей, как опытный и компетентный «борозды не испортил».

«Ахмат» упорно шел вперед, но с реализацией острых моментов у этой команды мало что получалось. «Спартак» же грамотно защищался и на контрасте с соперником показал почти стопроцентную реализацию. Еще в первом тайме дублем отметился Зелимхан Бакаев интерес, к которому активно проявляют итальянские клубы.

Третий гол у «Спартака» организовали два других новичка — Тил и Шюррле. Один мяч хозяевам удалось отыграть. Это сделал вышедший на замену во втором тайме Мбенг, который в течение 2-х минут получил 2 желтых карточки. Горячие поклонники хозяев были категорически против репрессивных действий судьи в адрес их любимой команды. Одному из фанатов даже удалось пробраться в дикторскую комнату и на весь стадион назвать главного арбитра «козлом».

Руководство клуба «Ахмат» выступило с обращением, что не сдержался один из сотрудников пресс-службы, после чего был мгновенно уволен. Наверное, такие выходки будут осуждены, а на стадион в Грозном будут применены санкции.

А «Спартак» второй раз за неделю выиграл, забив три мяча, и настроение в красно-белом лагере продолжает улучшаться. А тему Глушакова затмила результативная игра Бакаева.

Заключительный матч 5-го тура состоялся в Ростове-на-Дону. Местная команда обыграла самарские «Крылья Советов».

РОСТОВ — КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ — 1:0 (1:0)
Ростов-на-Дону. 12 августа.
Стадион: «Ростов Арена». 28 674 зрителя.
Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).
«Ростов»: Песьяков, А. Козлов, Е. Чернов (Долгов, 89), Чистяков, Сигурдссон, Ионов (Глебов, 72), Байрамян (Зуев, 55), Еременко, Попов, Норманн, Шомуродов.
«Крылья Советов»: Рыжиков, Анюков (Зиньковский, 70), Д. Комбаров, Н. Чернов, Карпов, Гацкан, Тимофеев, Кабутов, Гынсарь (Радонич, 73), Канунников, Соболев (Голенков, 87).
Голы: 1:0 –  Шомуродов (33).
Предупреждения: Чистяков (63), А. Козлов (64), Песьяков (88).

16 (4) удары (в створ) 10 (0)
15 фолы 8
0 офсайды 1
6 угловые 3
52 % владения мячом 48

Первый опасный момент в матче возник на 12-й минуте. Ионов пробил в нижний угол, но Рыжиков отразил удар. На исходе получаса игры ростовчане забили гол. Шомуродов замкнул пас Ионова с фланга. Гол форварда из Узбекистана стал для него четвертым в текущем сезоне РПЛ.  «Крылья Советов» ответили ударом Кабутова. Полузащитник получил отличную передачу, но пробил выше ворот. В конце тайма Рыжиков снова спас ворота после плотного удара Козлова.

Во втором тайме команды стали больше бороться за мяч в центре поля. «Ростов» постепенно усиливал давление на оборону гостей, но забить второй мяч так и не смогли.