В первом матче 27-го тура чемпионата России «Енисей» принимал «Анжи». Встреча команда завершилась победой красноярской команды (3:1).

Премьер-лига. 27-й тур
ЕНИСЕЙ — АНЖИ — 3:1 (0:1).
Красноярск. 3 мая.
Стадион: «Центральный».
Судья: Павел Кукуян (Сочи).

«Енисей»: Нестеренеко, Гаджибеков, Грицаенко, Данченко, Торбинский, Комков (Комолов, 67), Зотов, Костюков (Соболев, 46), Огуде, Сарр, Кутьин (Семакин, 78).
«Анжи»: Дюпин, Удалый, Гапон, Калошин, Кулик (Иванченко, 25), Гиголаев, Ондуа, Закиров, Ахъядов, Долгов (Лескано, 73) Понсе (Эльмурзаев, 62).
Голы: 0:1 — Долгов (35), 2:1 — Соболев (63, 66), 3:1 — Огуде (82).
Предупреждения: Гапон (5), Торбинский (8), Понсе (12), Комков (26), Гиголаев (28), Ахъядов (40), Ондуа (79).
Удаление: Гиголаев (58).

10 (8) удары (в створ) 7(3)
23 фолы 22
6 угловые 4
2 офсайды 0
58 % владения мячом 42

К матчу 27-го тура у «Енисея» и «Анжи» было равное количество проигрышей (16). Сегодня команды собирались решить, кто из них одержит 17-е поражение. Первый тайм запомнился активной игрой гостей и голом Долгова, который забил свой второй мяч в текущем сезоне.

А после перерыва включились уже хозяева. Во второй половине матча судья удалил Гиголаева, что и предрешило исход встречи: команда Адиева осталась в меньшинстве и за три минуты пропустила два мяча. Вышедший на замену у «Енисея» Соболев оформил в ворота махачкалинцев дубль. В концовке встречи на удачу Огуде отправил третий мяч во владения Дюпина. Переиграть красноярцев «Анжи» уже не удалось, и клуб потерпел 17-е поражение в сезоне.

А накануне «Енисей» провел матч с осужденными. Команда сыграла в исправительной колонии особого режима № 27.

«Рубин» и «Оренбург» встречались в Казани. Команда Курбана Бердыева одержала победу, забив по голу в каждом тайме.

РУБИН — ОРЕНБУРГ — 2:0 (1:0).
Казань. 3 мая.
Стадион: «Казань Арена».
Судья: Владимир Москалев (Воронеж).
«Рубин»: Ив. Коновалов, Цаллагов, Байрамян, Сорокин, Степанов (Калинин, 84), Уремович, Камболов, Башкиров, Подберезкин (Могилевец, 69), Иг. Коновалов, Полоз (Сагитов, 87).
«Оренбург»: Фролов, Малых, Сиваков, Терехов, Шахов, Афонин (Галаджан, 81), Маляров (Алвеш, 46), Сутормин, Попович, Мишкич, Деспотович.
Голы: 1:0 — Сиваков (35 — в свои ворота), 2:0 — Полоз (77 — с пенальти).
Предупреждения: Попович (27), Цаллагов (31), Малых (45).

8 (3) удары (в створ) 12 (7)
13 фолы 7
2 угловые 7
1 офсайды 0
48 % владения мячом 52

Первый голевой момент случился на девятой минуте. Фролов отбил удар Сорокина вне штрафной, Байрамян на добивании окащался неточен. «Оренбург» ответил ударом Мишкича. Иван Коновалов спокойно забрал мяч. Казанцы незадолго до перерыва повели в счете благодаря автоголу Сивакова.

В начале второго тайма «Рубин» мог увеличить счет, но Подберезекин не реализовал момент. Команда Владимира Федотова ответила ударом Алвеша. Мяч пролетел чуть выше перекладины. Казанцы незадолго до конца основного времени удвоили преимущество. Полоз уверенно реализовал пенальти. «Рубин» прерывает девятиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате. Также впервые за пять домашних игр казанцы одерживают победу.

Победив «Оренбург», клуб из Казани одержал 200-ю победу в чемпионате России. «Рубин» стал восьмым клубом, которому удалось достичь этой отметки.

В первом матче субботней программы 27-го тура РПЛ «Урал» принимал московский «Спартак». Красно-белые добились минимальной победы.

УРАЛ — СПАРТАК — 0:1 (0:0)
Екатеринбург. 4 мая.
Стадион: «Екатеринбург Арена». 25733 зрителей
Судья: Кирилл Левников (Санкт-Петербург).
«Урал»: Годзюр, Меркулов, Кулаков, Страндберг, Поляков, Димитров (Араторе, 58), Бикфалви, Бумаль, Егорычев (Ильин, 85), Эль-Кабир, Погребняк (Панюков, 76).
«Спартак»: Максименко, Ещенко, Джикия, Гапонов, Айртон, Гулиев (Игнатов, 89), Зобнин, Мельгарехо (Глушенков, 66), Ломовицкий (Ташаев, 46), Фернандо, Зе Луиш.
Гол: 0:1 — Фернандо (82).
Предупреждения: Ещенко (56), Бумаль (56), Гулиев (64), Егорычев (67).

11 (8) удары (в створ) 12 (10)
фолы 8
угловые 3
офсайды 0
50 % владения мячом 50

Два месяца назад команды уже встречались в четвертьфинале кубка России. Тогда «Урал» выбил красно-белых из розыгрыша, победив с минимальным счетом (1:0). В сегодняшнем матче в центре обороны «Спартака» вновь играл 21-летний Илья Гапонов, дебютировавший в матче с «Арсеналом» (0:3). В первой половине преимуществом владели гости, а самый яркий момент был у Ломовицкого (выручил Годзюр), после чего Айртон из-за штрафной послал мяч в штангу. А под конец тайма уже «Урал» мог открыть счет: удар Эль-Кабира перевел на угловой Ещенко, после чего Максименко взял удар Страндберга с линии вратарской. В перерыве Александр Ломовицкий, получивший сотрясение мозга в единоборстве с Егорычевым, был заменен на Ташаева.

Начало второго тайма вновь ознаменовалось травмой: хавбек «Урала» Димитров дернул заднюю поверхность бедра и был заменен на Араторе. При этом скорости матча резко спали по сравнению с первым отрезком. Отличный шанс имел Ташаев, убежавший по левому флангу, но не сумел ни переиграть Годзюра, ни достойно прострелить. За четверть часа до конца хлесткий удар Глушенкова из-за штрафной надежно зафиксировал кипер хозяев. Вскоре уже «Урал» имел голевые моменты: после подачи с левого фланга Марко Араторе промахнулся с угла вратарской; спустя пару минут удар Бикфалви через себя прошел в сантиметрах от штанги Максименко. А исход игры решило индивидуальное мастерство: после неудачного сброса защитника Фернандо принял мяч на грудь и следующим касанием отправил мяч в ближнюю «девятку». 0:1 – первая гостевая победа «Спартака» за месяц.

«В первую очередь  доволен внутренней организацией каждого из игроков, потому что без этого не будет организации командной. Это главное. Соответственно, и командной игрой, которая и принесла по сути результат. Все строго играли на своих позициях. Достаточно интересная была игра – и «Урал» атаковал, и мы атаковали, были моменты. Думаю, что мы сегодня были близки к победе из-за организации, как я уже сказал, из-за того, что все игроки выложились по полной. Сегодня еще очень хорошо сыграл вратарь. Фернандо очень хорошо отыграл две игры, забил два гола. Это очень важно. Надеемся, что он дальше будет прогрессировать», – сказал главный тренер «Спартака».

«Ахмат» на своем поле принимал «Зенит». Матч завершился ничьей.

АХМАТ — ЗЕНИТ — 1:1 (0:0).
Грозный. 4 мая.
Стадион: «Ахмат Арена».
Судья: Алексей Матюнин (Москва).
«Ахмат»: Городов, Плиев, Уциев, Семенов, Кешмази, Нижич, Иванов, Швец, Раванелли (Роши, 62), Силва, Мбенг (Балай, 80).
«Зенит»: Лунев, Смольников (Анюков, 36), Иванович, Ракицкий, Жирков, Оздоев (Заболотный, 78), Барриос, Нобоа (Эрнани, 57), Шатов, Азмун, Дриусси.
Голы: 1:0 — Силва (55), 1:1 — Дриусси (87).
Предупреждение: Уциев (74).

10 (4) удары (в створ) 10 (4)
16 фолы 9
5 угловые 4
1 офсайды 4
49 % владения мячом 51

Первый гол в матче был забит в начале второго тайма: хавбек грозненцев Исмаэл точно пробил в дальний угол ворот Лунева после передачи с фланга от Раванелли. «Зениту» удалось сравнять счет под конец встречи — отличился аргентинец Дриусси. Этот гол стал седьмым для форварда в этом сезоне. Ничья прервала победную серию сине-бело-голубых из четырех матчей кряду и отложила возможное чемпионство команды из Санкт-Петербурга. Тем не менее, «Зенит» оформил титул по итогам этого тура, поскольку «Локомотив» проиграл «Арсеналу».

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак стал автором уникального достижения в отечественном футболе. Для него это четвертый чемпионский титул в составе питерского клуба. Дважды он становился чемпионом в качестве игрока и второй раз завоевал этот титул в качестве тренера.

А аргентинский полузащитник Леандро Паредес начинавший текущий сезон в составе «Зенита» и перешедший в течении первенства во французский клуб тоже смог стать обладателем уникального достижения. Он за один сезон стал чемпионом двух стран, России и Франции.

Тульский «Арсенал» оказался сильнее московского «Локомотива», победив команду Юрия Семина в домашних стенах. Этот результат позволил стать «Зениту» чемпионом России.

АРСЕНАЛ (Тула) — ЛОКОМОТИВ — 2:0 (1:0).
Тула. 4 мая.
Стадион: «Арсенал». 17 782 зрителя
Судья: Евгений Трубин(Москва).
«Арсенал» – Нигматуллин, Григалава, Хагуш, Альварес, Беляев, Бакаев (Аджоев, 90), Ткачев, Горбатенко (Денисов 90), Костадинов, Кангва, Джорджевич (Володько, 76).
«Локомотив» Гильерме, Рыбус, Игнатьев, Кверквелия, Баринов, Крыховяк, Миранчук, Миранчук, Тарасов (Чорлука, 32), Эдер (Смолов, 76), Фарфан (Кварацхелия, 45).
Голы: 1:0 — Бакаев (23), 2:0 — Джорджевич (59).
Предупреждение: Эдер (6), Костадинов (48), Баринов (67).

5 (2) удары (в створ) 10 (3)
16 фолы 19
угловые 7
офсайды 1
37 % владения мячом 63

«Локомотив» уступил в гостях тульскому «Арсеналу», что повозило «Зениту» досрочно стать чемпионом России. Встреча прошла в Туле на стадионе «Арсенал» и завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев.

Автором первого гола стал полузащитник Зелимхан Бакаев, отличившийся на 24-й минуте. В начале второго тайма преимущество «оружейников» увеличил нападающий Лука Джорджевич. Стоит отметить, что черногорец принадлежит «Зениту», а в Туле играет на правах аренды.

«Локомотив»после этой встречи занимает второе место в турнирной таблице Премьер-Лиги, «Арсенал»  — шестое.

В Самаре состоялся очередной матч 27-го тура Российской Премьер-Лиги. Местные «Крылья Советов» разошлись миром с «Уфой» — 1:1.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ (Самара) — УФА — 1:1 (1:0).
Самара. 5 мая.
Стадион: «Самара-Арена». 9 876 зрителей
Судья: Виталий Мешков (Дмитров).
«Крылья Советов»: Рыжиков, Полуяхтов, Рохель, Шишкин (Антон, 90), Самарджич, Зотов, Самедов (Вучичевич, 34), Ткачук, Тимофеев, Зиньковский, Корниленко (Яковлев, 17).
«Уфа»:
Беленов, Неделчару, Никитин, Йокич, Круговой, Живоглядов, Карп, Ванек (Бизяк, 77), Сысуев (Алиев, 77), Вомбергар, Игбун (Тилл, 67).
Голы: 1:0 — Тимофеев (12), 1:1 — Неделчару (90).
Предупреждение: Тимофеев (20), Неделчару (41), Самарджич (81).

6 (4) удары (в створ) 6(2)
11 фолы 23
4 угловые 3
0 офсайды 2
50 % владения мячом 50

Хозяева быстро добились своего: в начале встречи пас Ткачука на левый фланг прошел мимо поскользнувшегося Корниленко и достиг Тимофеева, который сильным ударом отправил мяч под штангу. В первом тайме «Крылья» сделали две вынужденные замены, потеряв из-за травм Самедова и Корниленко.

В начале второго тайма самарцы чуть не забили второй мяч: Зотов после подачи Антона пробил в штангу, а добить мяч в ворота с пары метров никому не удалось. Тимофеев и Зотов не реализовали еще пару моментов, и расплата за это случилась уже в добавленное время. Подача Тилла со штрафного нашла на дальней штанге Никитина, который сбросил мяч головой под удар Неделчару, и тот вонзил мяч под перекладину. Ничья 1:1 — «Крылья» по-прежнему на 13-м месте и опережают «Уфу» на 2 очка, но обе команды продолжают оставаться в зоне стыковых матчей.

ЦСКА и «Динамо» встречались на Песчаной улице. Встреча завершилась результативной ничьей.

ЦСКА — ДИНАМО — 2:2 (1:2)
Москва. 5 мая.
Стадион: «ВЭБ-Арена». 24 482 зрителя.
Судья: Сергей Карасев (Москва).
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин (Ефремов, 84), Магнуссон, Бекао, Щенников (Эрнандес, 61), Фернандес, Бистрович (Нисимура, 79), Обляков, Ахметов, Бийол, Чалов.
«Динамо»: Шунин, Морозов, Евгеньев, Шунич, Козлов, Теттех, Юсупов, Жоаозиньо, Панченко (Марков, 85), Кардозу, Луценко (Соу, 71).
Гол: 1:0 — Бийол (29), 1:1 — Кардозу (35), 1:2 — Панченко (43), 2:2 — Нисимура (85).
Предупреждения: Кардозу (32), Магнуссон (66), Бекао, (88), Евгеньев (89).

13 (10) удары (в створ) 11 (4)
15 фолы 13
7 угловые 4
0 офсайды 1
55 % владения мячом 45

Первый опасный момент произошел на 12-й минуте. Панченко бил на исполнение, но Акинфеев в красивом прыжке отбил удар. В середине тайма Луценко пробил головой, но мяч попал в штангу. На исходе получаса игры ЦСКА повел в счете. Бийол замкнул подачу Облякова с углового флажка. «Динамо» отыгралось спустя пять минут. Кардозу реализовал выход один на один. Незадолго до перерыва гости вышли вперед. Панченко головой замкнул пас Жоаозиньо. Гол экс-форварда ЦСКА стал вторым за последние три игры. В добавленное время Ахметову чуть не хватило точности, удар пришелся рядом со штангой.

Начало второго тайма осталось за хозяевами. Магнуссон пробил головой после подачи с углового, но Шунин отбил удар. Чалов при выходе один на один не сумел переиграть вратаря. За пять минут до конца основного времени ЦСКА сравнял счет. Нисимура оказался первым на мяче после розыгрыша штрафного. Динамовцы снова повели в счете, но гол Маркова был отменен из-за офсайда. Матч не выявил победителя. «Динамо» восьмой раз в сезоне играет вничью в гостях.

Защитник ЦСКА Марио Фернандес продлил контракт с ЦСКА. Новое соглашение рассчитано до лета 2022 года. А по итогам голосования лучшим футболистом 27-го тура назван хавбек ЦСКА Иван Обляков. Этот 20-летний полузащитник обошел форварда «Зенита» Себастьяна Дриусси и нападающего «Арсенала» Луку Джорджевича.

«Ростов» принимал «Краснодар». Встреча завершилась ничьей.

РОСТОВ — КРАСНОДАР — 1:1 (0:1)
Ростов-на-Дону. 5 мая.
Стадион: «Ростов-Арена». 34044 зрителя.
Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).
«Ростов»: Песьяков, Новосельцев, Хаджикадунич, Паршивлюк, Чернов, Норманн, Глебов (Калачев, 68), Гацкан, Ионов (Шомуродов, 67), Попов (Сигурдарсон 90), Еременко.
«Краснодар»: Сафонов, Спайич, Фьолусон, Петров, Рамирес, Газинский, Классон, Перейра (Ольссон, 83), Вандерсон (Сулейманов, 71), Мартынович, Игнатьев (Ари, 66).
Голы: 0:1 — Классон (25, с пенальти), 1:1 — Шомуродов (89).
Предупреждения: Новосельцев (24), Глебов (67), Газинский (72), Хаджикадунич (85), Паршивлюк (90).

9 (5) удары (в створ) 8 (6)
9 фолы 18
7 угловые 6
1 офсайды 0
45 % владения мячом 55

Последний раз «Краснодар» побеждал на выезде в Ростове в 2014 году. Однако именно гости открыли счет в матче. В середине первого тайма Новосельцев сфолил на Спайиче в собственной штрафной. 11-метровый уверенно реализовал Классон. Перед перерывом «быки» могли удвоить преимущество, однако после удара Мартыновича ростовчан спас Песьяков.

Во втором тайме «желто-синие» имели несколько шансов отыграться. Сначала Попов попал в стенку со штрафного, затем бил Еременко — снова в стенку. В конце встречи «желто-синим» все-таки удалось сравнять счет. Еременко сделал отличный навес внешней стороной стопы, а Шомуродов переправил мяч в ворота. Таким образом, «Краснодар» набирает 47 очков и приближается к идущему на втором месте «Локомотиву» (49). «Ростов» с 37 баллами занимает 7-ю строчку в таблице чемпионата России.

Источник: ftbl.ru