Лига чемпионов. Финал. «Ливерпуль» обыграл «Тоттенхэм» и стал победителем турнира

В финальном матче Лиги чемпионов «Ливерпуль» обыграл «Тоттенхэм». «Красные» в шестой раз выиграли главный трофей европейского клубного футбола.

Лига чемпионов. Финал.
ТОТТЕНХЭМ (АНГЛИЯ) — ЛИВЕРПУЛЬ (АНГЛИЯ) — 0:2 (0:1)
Мадрид. 1 июня.
Стадион «Ванда Метрополитано». 63272 зрителя.
Судья: Дамир Скомина (Словения).
«Тоттенхэм»:
Льорис, Триппьер, Алдервейрелд, Вертонген, Роуз, Сиссоко (Дайер, 74), Уинкс (Лукас Моура, 66), Эриксен, Алли (Льоренте, 82), Сон Хын Мин, Кейн.
«Ливерпуль»: Алиссон, Александер-Арнолд, Матип, ван Дейк, Робертсон, Хендерсон, Фабиньо, Вейналдум (Милнер, 62), Салах, Фирмино (Ориги, 58), Мане (Гомес, 90).
Голы: 0:1 — Салах (2, с пенальти), 0:2 — Ориги (87).

14 (9) удары (в створ) 10(5)
3 фолы 5
3 офсайды 2
8 угловые 9
58 % владения мячом 42

Этот финал стал вторым подряд для подопечных Юргена Клоппа. В прошлом году «Ливерпуль» проиграл «Реалу» (3:1). Встречу в Мадриде команды начали резво: уже на второй минуте передачу Мане в штрафной «Шпор» прервал Сиссоко и арбитр назначил пенальти, который успешно реализовал Салах. Мяч египтянина стал вторым в списке быстрых голов в финале ЛЧ, быстрее Мо был только Мальдини, который поразил ворота «Ливерпуля» в 2005 году. Чуть позже матч был задержан из-за выбежавшей на поле полуголой фанатки, девушка была задержана стюардами. Во втором тайме игроки «Тоттенхэма» пытались пробить Алиссона, но бразилец оставил ворота в неприкосновенности. А уже в самой концовке матча счет удвоил Ориги, который не оставил противнику никаких шансов. «Ливерпуль» в шестой раз в истории стал обладателем кубка Лиги чемпионов, чаще победителями турнира становились «Реал» (13), «Милан» (7).

Источник: Еженедельник «Футбол»