Лига чемпионов. 1/2 финала. Ответный матч. «Тоттенхэм» обыграл «Аякс» в Амстердаме и вышел в финал

В ответном полуфинале Лиги чемпионов «Аякс» принимал «Тоттенхэм». Встреча закончилась победой «шпор», благодаря которой им удалось выйти в финал.

Лига чемпионов. 1/2 финала. Ответный матч.
АЯКС (ГОЛЛАНДИЯ) — ТОТТЕНХЭМ (АНГЛИЯ) — 2:3 (2:0)
Амстердам. 8 мая.
Стадион: «Йохан Кройфф Арена».
Судья: Феликс Брых (Германия).
«Аякс»: Онана, Блинд, де Лигт, Тальяфико, Мазрауи, Шене (Велтман, 60), де Йонг, ван де Бек (Магальян, 90), Зиеш, Тадич, Дольберг (Синкгравен, 67).
«Тоттенхэм»: Льорис, Алдервейрелд, Роуз (Дэвис, 82), Триппьер (Ламела, 81), Вертонген, Алли, Ваньяма (Льоренте, 46), Лукас Моура, Сиссоко, Эриксен, Сон Хын Мин.
Голы: 1:0 — де Лигт (5), 2:0 — Зиеш (35), 2:1 — Лукас Моура (55), 2:2 — Лукас Моура (59), 2:3 — Лукас Моура (90).
Предупреждения: Сиссоко (16), Дольберг (50), Роуз (76), Зиеш (77), Онана (90).

16 (4) удары (в створ) 24 (7)
13 фолы 12
2 офсайды 1
6 угловые 9
42 % владения мячом 58

Матч начался с быстрого гола хозяев. На 5-й минуте Шене подал точно на де Лигта, а он отправил футбольный снаряд в ворота. Почти сразу «шпоры» имели возможность сравнять счет, однако после прострела Сона мяч угодил в штангу. После этого гости создали еще несколько моментов, но забить гол им не удалось. Зато получилось это у амстердамцев — Зиеш поразил ворота точным ударом в правый верхний угол. Во начале второго тайма «Тоттенхэму» удалось отыграть два мяча благодаря дублю Лукаса Моуры. Сначала бразилец забил после передачи Алли. Затем он, воспользовавшись неразберихой в защите «Аякса», обвел игрока и пробил точно в левый угол.  В конце встречи команды обменялись попаданиями в каркас ворот. На 79-й минуте Зиеш попал в штангу, а на 86-й Вертонген — в перекладину. Уже в дополнительное ко второму тайму время Лукас Моура забил третий гол, который принес команде из Лондона победу в этой встрече.

Первый матч: «Тоттенхэм» 0:1 «Аякс»

Источник: Еженедельник «Футбол»