Вратарь лондонского клуба «Тоттенхэм Хотспур» Пол Робинсон 17 марта 2007 года установил уникальный бомбардирский рекорд в английском футболе, забив гол ударом с 88 метров (!) в матче чемпионата страны.

Совсем недавно мы уже отмечали достижение в матче  английской премьер-лиги вратаря «Блекберна» Бреда Фриделя. Но то, что сотворил Пол Робинсон, кроме как «футбольным чудом» не назовешь.

В 30-м туре чемпионата Англии сезона-2006/07 лондонский «Тоттенхэм Хотспур» на «Уайт Харт Лейн» принимал аутсайдера турнира — «Уотфорд». На 63-й минуте на половине поля хозяев арбитр Марк Халси назначил вполне рядовой штрафной удар в сторону гостей.

Через 15 секунд после его реализации матч прервался на несколько минут, а болельщики на стадионе стоя приветствовали автора гола. А дело было в том, что расстояние от места нарушения до ворот «Уотфорда» составляло 93 ярда, или 88 метров.

Бить штрафной взялся вратарь «шпор» Робинсон. Его партнеры, полные решимости бороться за мяч, потянулись на половину поля соперника. Дальнейшие события напоминали кадры из кинофильма: Робинсон разбежался, пробил по мячу, который взмыл в воздух, пролетел почти все поле, спланировал вниз, ударился перед вратарем «Уотфорда» Беном Фостером и, перелетев через голову ошеломленного футболиста, оказался в воротах!      Пикантность ситуации состояла еще и в том, что оба — и Робинсон, и Фостер — конкурировали между собой за пост номер один в сборной Англии. «Конечно, этот гол получился случайным» — сказал после игры Робинсон.

«Я хотел, чтобы мяч поскорее достался нашим форвардам, и выбил его как можно дальше. Но у меня особенные чувства после забитого гола. Ведь вратарям это удается нечасто, а я за свою карьеру проделал это дважды».

Еще один мяч он забил в 2003 году, когда выступал в составе «Лидса» и на последних минутах матча сравнял счет в матче Кубка Лиги против «Суиндона». Ну а итоговый счет той встречи  — 3:1 в пользу «Тоттенхэма».

Примечательно, что Пол Робинсон провел за сборную Англии 41 матч. Именно последним для него стал отборочный матч к ЕВРО 2008 со сборной России, проходившем в Лужниках 17 октября 2007 года в котором наша команда одержала победу со счетом 2:1 (оба мяча в ворота Робинсона со стандартов забил Роман Павлюченко) преградив тем самым путь англичанам на чемпионат Европы.